16+
Общество

Экспертиза подтвердила ценность памятника Ленину в Волгограде

14 Янв 2022 10:40, 1 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Необходимые исследования провели в конце декабря 2021 года.

Обнародован акт историко-культурной экспертизы документов, обосновывающих включение объекта культурного наследия «Памятник В. И. Ленину» в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ. Памятник вождю мирового пролетариата расположен в Центральном районе Волгограда на одноименной площади.

— Объект культурного наследия «Памятник В. И. Ленину» имеет историческую ценность: является памятником, символизирующим исторический момент — в апреле 1917 года, когда Ленин, вернувшись из эмиграции, на Финляндском вокзале Петрограда с броневика обратился с речью к рабочим, солдатам и матросам. Градостроительная ценность — является композиционным центром ансамбля застройки площади имени В. И. Ленина. Архитектурная ценность — создан известными скульптором и архитектором с применением высококачественных материалов (бронза, гранит), — сообщают «Городские вести» со ссылкой на акт госэкспертизы.

Сведения, содержащиеся в Едином госреестре объектов культурного наследия, являются основными источниками информации об объектах культурного наследия и их территориях, а также о зонах охраны и защитных зонах. Экспертиза проводилась в сроки с 19 по 21 декабря 2021 года кандидатом архитектуры, доцентом, советником Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук Виктором Тихоновым.

Справка

Памятник Владимиру Ильичу Ленину представляет собой 9-метровую скульптуру, отлитую из бронзы на Мытищинском заводе художественного литья. Голова вполоборота повернута вправо, правая рука поднята, левая согнута в локте, сжимает лацкан пальто. Памятник установлен на гранитный постамент высотой почти 10 метров. На постаменте с фронта, обращенного в сторону проспекта имени В. И. Ленина, во всю ширину крупными контррельефными буквами выполнена надпись: «ЛЕНИН». Общая высота памятника (вместе с постаментом) составляет 18,8 метра. Авторы скульпторы Евгений Вучетич и архитектор Григорий Захаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:34, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

18:58, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

Календарь