16+
Общество

Эксперт Шарков предупредил об опасных вирусах в купленных с рук телефонах

Эксперт Шарков предупредил об опасных вирусах в купленных с рук телефонах
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С их помощью мошенники могут получать данные новых владельцев.

Мошенники могут продавать бывшие в употреблении смартфоны, в которых содержатся опасные вирусы. С их помощью мошенники могут получать данные новых владельцев.

Об этом РИА Новости подробно рассказал ведущий менеджер продукта RuStore Иван Шарков. Эксперт пояснил, что на подобных устройствах могут быть вредоносные программы, способные перехватывать личные данные и передавать их преступникам. Опасные программы могут скрываться под видом обычных приложений.

Иван Шарков в таких случаях советует новым владельцам сбрасывать устройство, бывшее в употреблении, до заводских настроек.

Есть и другие причины для того, чтобы к телефонам, купленным "с рук", относиться осторожно. Они могут быть крадеными или числиться в розыске. Также устройство может быть подделкой.

Шарков отметил, что мошенники могут обмануть покупателя до того, как он купит телефон. Они могут отправить фишинговую ссылку для оплаты. Насторожить должна попытка многократных списаний, когда после оплаты товара выдается ошибка и покупателя просят повторить отправку денежных средств.

​— Если вы приобретаете смартфон на официальных сервисах объявлений, то не переходите в мессенджеры в общении с продавцами, — рекомендует эксперт.

Покупая устройство "с рук", следует изучить информацию о продавце и само объявление — проверить, есть ли ошибки в описании, рассмотреть фото смартфона. Покупая телефон необходимо проверить, выполнен ли сброс до заводских настроек, убедиться, в том, что память не содержит скачанных файлов.

Эксперт советует при покупке смартфона в неофициальных магазинах проверить комплектацию: у товара должны быть чек, оригинальная коробка, гарантийный талон и зарядное устройство. Перед оплатой следует позвонить с нового устройства и установить какое-либо приложение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

Календарь