16+
Общество

Эксперт Чарный предупредил о резком росте цен на шоколад

Эксперт Чарный предупредил о резком росте цен на шоколад
Фото: "Городские вести"

Лакомство может подорожать в несколько раз.

В ближайшие месяцы жители Волгоградской области могут столкнуться с резким ростом цен на шоколад. В первую очередь он затронет премиальные сорта и бренды. О предстоящем подорожании сообщила «Парламентская газета». Издание приводит мнение ведущего эксперта рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы Михаила Чарного.

По словам эксперта, подорожание шоколада может вызвать ситуация на африканском рынке какао-бобов. За последние шесть месяцев они стали дороже почти в два раза, и рост не останавливается. В конце 2024 года цены могут вырасти до 20 тысяч долларов за тонну и даже больше. И это касается массовых и относительно недорогих сортов.

— Африканский сегмент в плане производства какао-бобов сегодня является ключевым во всем мире, — пояснил эксперт.


Как скоро рост цен скажется на той продукции, которая представлена в магазинах, пока точно не известно, это дело ближайших месяцев.

— Я общался со многими представителями шоколадных фабрик, все они подтверждают: проблемы грядут колоссальные, — подчеркнул собеседник газеты. — Кто-то говорит, что запасов бобов на складах хватит на три месяца, кто-то — что на шесть. Кроме того, крупные международные концерны на фоне взлета цен скупают буквально все, даже включая мусор, оставшийся от переработки сырья, который хотя бы немного пахнет шоколадом.

Михаил Чарный отметил, что озвученным ранее прогнозом в 20-30 процентов рост цен не ограничится. Дорогие лакомства, разумеется, подорожают буквально «в разы».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:45, Общество

Под Волгоградом на оленьей ферме миллиардер открывает пруд с осетрами

06:21, Общество

В Волгограде Бочаров поздравил руководство ВолгГМУ с наградой

04:25, Общество

Волгоградцам могут урезать новогодние каникулы ради здоровья

03:50, Общество

Ерофеев день: что нельзя делать 17 октября, чтобы не навлечь беду

02:35, Общество

Руслан Константинов и Сергей Киселев из Камышина погибли в зоне спецоперации

16 Окт, Культура

Ирина Дубцова удостоена медали «За труды в культуре и искусстве»

16 Окт, Происшествия

Житель Волгограда перевел мошенникам 475 тысяч рублей для «Госуслуг»

16 Окт, Общество
Фото: ВолгГМУ

Губернатор Бочаров поздравил коллектив ВолгГМУ с вручением Ордена Почета

16 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света произойдет 17 октября в Волгограде

16 Окт, Общество

В Волгограде началось предзимье, потепления не ожидается

16 Окт, Происшествия

В Волгограде подростки, избившие мужчину в автобусе, попались на краже в магазине

16 Окт, Происшествия

В Камышине задержали «карточного шулера»

16 Окт, Здоровье

Онколог Агапов: трижды негативный рак молочной железы лечится

16 Окт, Общество

17 октября: народные запреты и традиции Ерофеева дня

16 Окт, Происшествия

В ДТП в Волжском 38 детей пострадали и один ребенок погиб в ДТП

16 Окт, Общество

В Волгограде чествовали отцов участников СВО

16 Окт, Общество

Более 3 миллионов деревьев высадят этой осенью в волгоградских лесах

16 Окт, Транспорт

Ж/д переезд в Волгограде закроют на 4 часа

16 Окт, Общество

Восемь машин передали волгоградские полицейские на СВО

16 Окт, Общество

Какие продукты есть в октябре, рассказали санврачи

Календарь