16+
Общество

Экс-депутат Госдумы от Волгоградской области Паршин идет под суд

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об особо крупном мошенничестве.

У следователей ушло 19 месяцев на расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Государственной Думы от Волгоградской области Николая Паршина. Как сообщила ИА «Городские вести» старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СКР по региону Наталия Куницкая, он обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района реализовала заброшенное здание бывшей школы и землю в Рахинке коммерческой фирме за 250 тысяч рублей. Через некоторое время глава района Тихонов, директор купившей здание школы Чекунков, начальник управления финансов администрации Волжского Уваров и депутат тогда Волгоградской облдумы Николай Паршин решили «отмыть» бюджетные деньги. Сделать они это задумали хитроумным способом: продать обратно муниципалитету здание и землю за 25 млн рублей. Каждый из них использовал свои полномочия и возможности, в частности, Паршин попросил губернатора Волгоградской области проработать вопрос о выделении денег из областного бюджета на покупку, а Тихонов вместе с ним настаивал на необходимости и значимости покупки.

В итоге областные власти выделили 22,5 млн рублей с условием реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп. Еще 2,5 млн рублей были выделены из муниципального бюджета. Деньги перевели на счет фирмы, там они были обналичены и распределены между обвиняемыми. Николай Паршин получил на этой схеме 11 млн рублей, утверждает следствие.

– Школьники до сих пор вынуждены заниматься в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет элементарных условий для полноценного учебного процесса, – подчеркнула Наталия Куницкая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Спорт

Первый спортивный фиджитал-центр открыли в Волгограде

18:00, Общество

Морозы до -27 и снег ждут волгоградцев 2 февраля

17:45, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 2 февраля

17:32, Происшествия

Полицейские нагрянули в бары и клубы в Волгограде

17:20, Общество

МЧС: неделя аномального холода ждет Волгоградскую область

16:55, Криминал

Волгоградец катался на такси в кофте с наркотиком

16:35, Общество

Уникальные часы, переданные немцем русскому лейтенанту, хранятся в Волгограде

16:15, Необычное

Певица Ирина Дубцова оказалась в больнице

16:00, Общество

Что нельзя делать 2 февраля, в Ефимов день, чтобы не обеднеть

15:35, Криминал

Волгоградец обокрал ящик для пожертвований в храме

15:15, Общество

Названы даты Масленицы и Пасхи в 2026 году

14:58, Общество

Волгоградский журналист Ященко* признан иноагентом

14:40, Спорт

В Волгограде устроили забег, посвященный Победе в Сталинградской битве

14:35, Происшествия

Бойца Сергея Лытова похоронили под Волгоградом

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света несколько сел в Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

Календарь