16+
Общество

Экологический контроль усилили современной лабораторией

Экологический контроль усилили современной лабораторией
Фото: Волгоградская городская Дума

В Волгограде смогут более оперативно и качественно отслеживать экологическую ситуацию.

В наше время в условиях непрерывно развивающейся промышленности вопрос о поддержании экологической безопасности становится как никогда актуальным. Борьба за нормальную экологию, которая, без громких слов, жизненно необходима человеку, идёт всё активнее, проникая во все сферы человеческой деятельности. Но для того чтобы контролировать количество вредных выбросов заводов и фабрик, оценивать степень загрязнения окружающей среды, необходимо использовать всё более совершенные приборы.

Депутаты городской Думы абсолютным большинством голосов поддержали сегодня решение о передаче в государственную собственность Волгоградской области передвижной городской лаборатории оперативного и аналитического контроля качества окружающей природной среды, сообщают «Городские вести» со ссылкой на Волгоградскую городскую Думу.

В соответствии с федеральным законодательством, полномочиями в области экологического контроля в настоящее время наделены региональные власти. На территории Волгоградской области это комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

- Передаваемая лаборатория – это в первую очередь уникальное современное оборудование для замеров воздуха и воды, это специалисты, которые умеют профессионально на нем работать, следя за выбросами и сбросами промышленных предприятий, - прокомментировал председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов. - Это тот инструмент контроля за состоянием окружающей среды, с помощью которого регион сможет еще более оперативно и качественно отслеживать экологическую ситуацию, в том числе и в Волгограде.

Передвижные экологические лаборатории предназначены для контроля загрязнения окружающей среды и ущерба экологии в определённой заданной точке местности. Современная экологическая лаборатория (лаборатория контроля) позволяет проводить оценку санитарно-гигиенического загрязнения атмосферного воздуха (или воздуха рабочей зоны), воды, почвы, донных отложений в районах расположения промышленных предприятий.

Используется при проведении натурно-инструментальных обследований источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с целью разработки нормативов предельно допустимых выбросов и просто с целью государственного или ведомственного контроля. Современная передвижная экологическая лаборатория – это уникальная разработка, позволяющая не только контролировать состояние окружающей среды, но и своевременно предсказывать и устранять возможные экологические проблемы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

08:59, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

08:37, Происшествия

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

08:08, Общество

"Депрессивный" циклон зальет Волгоград дождем со снегом

07:48, ЖКХ

Десятки домов в трех районах Волгограда обесточат 12 января

07:21, Транспорт

В Волгограде 12 января ограничили работу аэропорта

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

Календарь