16+
Общество

Экологические объекты «Гремячинского ГОКа привлекают внимание широкой общественности

Экологические объекты «Гремячинского ГОКа привлекают внимание широкой общественности
Фото предоставлено рекламодателем

С методами охраны природы, реализуемыми «ЕвроХим-ВолгаКалием», ознакомилась глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ирина Шарипова.

Во время посещения Гремячинского горно-обогатительного комбината в сопровождении руководителей предприятия гостья осмотрела наиболее важные объекты поверхностного комплекса ГОКа. На промышленной площадке особый интерес у руководителя общественного движения вызвали природоохранные сооружения ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», построенные на основании наилучших доступных технологий (НДТ).

Солеотвал и шламохранилище, где будут храниться отходы сильвинитовой обогатительной фабрики, устроены как огромная ванна, дно и стенки которой выстланы особо прочной плёнкой – геомембраной. Такой защитный экран не допускает проникновения рассолов в почву.

Добиться бессточного водопользования предприятию удалось благодаря использованию бактериальных культур. Вода, используемая на фабрике, проходит многоступенчатую очистку, в том числе и бактериальную, и затем вновь поступает в производственный цикл. Это позволяет избежать сброса стоков в водоёмы, способствует сохранению природных ресурсов.

Примечательно, что пруды-накопители, в которые поступает вода после очистки, облюбовали для гнездований краснокнижные птицы – огари. Так что надёжность используемой технологии одобрена самой природой.

Возможность применения НДТ, подобных этим, на всех производствах России обсуждалась во время видеоконференции «ЕвроХима» и других отечественных промышленных предприятий с представителями ведущих финских производств, связанных с очисткой воды и воздуха, энергосбережением и охраной окружающей среды – Yara, Econet, Kemira, EPSE, Koja. Онлайн-встречу организовали комитет по экологии и природопользованию Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Посольство Финляндии в России.

В ходе конференции первый заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию РСПП, генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев и посол Финляндии в России Микко Хаутала подчеркнули, что цель участников мероприятия из обеих стран одинакова: через сотрудничество и внедрение наилучших технологий достичь перехода к безотходной экономике замкнутого цикла и сделать окружающую среду чище.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

16:50, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда «Рено» столкнулся с трамваем

16:46, Происшествия

Известно состояние пострадавших при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

16:37, Здоровье

Крепкии чай после еды снижает железо на 30-60%: врач Садыков

16:24, Транспорт

Прямой авиарейс вновь свяжет Волгоград и Турцию

16:16, Спорт

Первые баталии сумоистов прошли в Волгограде

Календарь