16+
Общество

Экологические объекты «Гремячинского ГОКа привлекают внимание широкой общественности

Экологические объекты «Гремячинского ГОКа привлекают внимание широкой общественности
Фото предоставлено рекламодателем

С методами охраны природы, реализуемыми «ЕвроХим-ВолгаКалием», ознакомилась глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ирина Шарипова.

Во время посещения Гремячинского горно-обогатительного комбината в сопровождении руководителей предприятия гостья осмотрела наиболее важные объекты поверхностного комплекса ГОКа. На промышленной площадке особый интерес у руководителя общественного движения вызвали природоохранные сооружения ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», построенные на основании наилучших доступных технологий (НДТ).

Солеотвал и шламохранилище, где будут храниться отходы сильвинитовой обогатительной фабрики, устроены как огромная ванна, дно и стенки которой выстланы особо прочной плёнкой – геомембраной. Такой защитный экран не допускает проникновения рассолов в почву.

Добиться бессточного водопользования предприятию удалось благодаря использованию бактериальных культур. Вода, используемая на фабрике, проходит многоступенчатую очистку, в том числе и бактериальную, и затем вновь поступает в производственный цикл. Это позволяет избежать сброса стоков в водоёмы, способствует сохранению природных ресурсов.

Примечательно, что пруды-накопители, в которые поступает вода после очистки, облюбовали для гнездований краснокнижные птицы – огари. Так что надёжность используемой технологии одобрена самой природой.

Возможность применения НДТ, подобных этим, на всех производствах России обсуждалась во время видеоконференции «ЕвроХима» и других отечественных промышленных предприятий с представителями ведущих финских производств, связанных с очисткой воды и воздуха, энергосбережением и охраной окружающей среды – Yara, Econet, Kemira, EPSE, Koja. Онлайн-встречу организовали комитет по экологии и природопользованию Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Посольство Финляндии в России.

В ходе конференции первый заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию РСПП, генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев и посол Финляндии в России Микко Хаутала подчеркнули, что цель участников мероприятия из обеих стран одинакова: через сотрудничество и внедрение наилучших технологий достичь перехода к безотходной экономике замкнутого цикла и сделать окружающую среду чище.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

24 Ноя, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь