16+
Общество

Экологи: пик мошки в Волгограде остался позади

Экологи: пик мошки в Волгограде остался позади
Фото: Олег Димитров/ ИА "Городские вести"

Больше популяция гнуса увеличиваться не будет.

Тема мошки в Волгограде каждый июнь становится одной из самых актуальных. В этом году она уступила пальму первенства ЧМ-2018, однако все равно успела прославить город на весь мир. В иностранной и российской прессе, в Интернете появилось множество шуток и мемов по поводу надоедливого гнуса. Накануне нападающий Исландии на своей странице в соцстети выложил забавный коллаж, посвященный мошке. На нем Альфред Финнбогасон изображен в защитном костюме на футбольном поле.

Отметим, что мошка для Волгоградской области - явление привычное. Однако благодаря принятым в этом году мерам популяция гнуса в 10 раз меньше, чем обычно.

Пик его активности пришелся на 18 июня, когда на «Волгоград Арене» играли первый матч сборные Англии и Туниса. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на облкомприроды, ученые прогнозируют в дальнейшем спад мошки.
По словам заведующей кафедрой экологии и природопользования ВолГУ, профессора Елены Иванцовой, пик мошки прошел, в дальнейшем популяция насекомых не должна увеличиваться.

Сейчас для снижения количества мошки в двухкилометровой зоне вокруг стадиона «Волгоград Арена», на территории тренировочных площадок, площадке фан-феста и территории музея «Россия – моя история» проводится дезинсекционная обработка деревьев и кустарников. Она ведется в утренние часы средствами, безопасными для человека.

А вокруг «Волгоград Арены» и площадки фан-феста формируется специальный барьер: специалисты разбрызгивают концентрат ванили с водой. Перед сегодняшним матчем территория будет также обработана. Кстати, ваниль как народное средство давно подтвердила свою эффективность против гнуса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

В Волгоградской области снова выросли цены на бензин

20:32, Общество

В Волгоградской области проверяют меры пожарной безопасности на избирательных участках

20:12, Общество

Волгоградские сотрудники ППС за сутки задержали несколько преступников

19:57, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 11 сентября

19:42, Здоровье

Более 100 тыс. волгоградцев прошли скрининг на гепатит С

19:21, Общество

Колесо обозрения из ЦКПиО переедет в другой район Волгограда

18:49, Криминал

В Волгограде иностранца приговорили к 10 годам заключения за сбыт наркотиков

18:33, Транспорт

В Волгограде ограничат движение транспорта ночью из-за ремонта дороги

18:16, Криминал

В Волгограде заведующая детсадом заставляла сотрудников отдавать ей часть премий

17:59, Общество

Более 1,8 тыс. противопожарных рейдов провели в Волгоградской области

17:43, Инфраструктура

В Волгоградской области открылась новая мини-арена для ГТО

17:21, Общество

В Волгограде с начала месяца в ДТП пострадали 4 несовершеннолетних

17:00, Общество

В Камышине вскрыли мошенничество с земельным участком

16:42, Транспорт

14 сентября назначены дополнительные рейсы городских электричек в Волгограде

15:48, Криминал

Молодой волгоградец нанялся курьером к аферистам и был задержан

15:35, Общество

Бойца из Волгоградской области похоронят спустя почти год после его гибели

15:23, Криминал

Замглавврача ЦРБ волгоградское следствие обвиняет во взяточничестве

15:14, Культура

15 сентября Волгоградконцерт откроет новый сезон выступлений

15:00, Здоровье

Свое 120-летие отмечает одна из старейших больниц Волгоградской области

14:56, Общество

Володин считает, что участники СВО должны преподавать во всех российских школах

Календарь