Кроме того, изменится стоимость набора социальных услуг.
Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и стоимость набора социальных услуг (НСУ) проиндексирует Отделение Социального фонда России по Волгоградской области с 1 февраля.
Как сообщает ОФСР по региону, 219 тысяч жителей Волгоградской области получат проиндексированные ежемесячные денежные выплаты. Размер этих выплат для федеральных льготников вырастет на 5,6%. ЕДВ получают граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, Герои России, Герои Труда, жители блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя и Сталинграда, а также некоторые другие категории граждан. Размер выплаты зависит от того, получает ли гражданин льготы в натуральном виде или в виде денежной компенсации.
Вместе с ЕДВ увеличится стоимость набора социальных услуг. НСУ включает бесплатные лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно на пригородных и междугородних поездах. С 1 февраля 2026 года стоимость НСУ составит 1825,25 рублей, из которых:
- Лекарственные препараты, медицинские изделия и лечебное питание — 1405,85 рублей.
- Санаторно-курортное лечение — 217,48 рублей.
- Проезд на пригородном и междугородном транспорте — 201,92 рублей.
НСУ можно получать полностью или частично в натуральном виде или деньгами по выбору.
Также с февраля увеличатся меры социальной поддержки чернобыльцев.
Перерасчет произведен автоматически, обращаться с заявлением никуда не нужно.


