
О таком решении сообщил глава Волгоградской области Андрей Бочаров.
7 апреля на площадке Центра военно-патриотического воспитания «Юный ястреб» губернатор Андрей Бочаров провел совещание. Об этом сообщает областная администрация.
В начале встречи глава региона напомнил собравшимся о уже существующих мерах поддержки для участников СВО. Их около 45. Это единовременные и регулярные выплаты, льготы по оплате образовательных, социальных, юридических, психологических услуг, помощь с переобучением и трудоустройством.
Губернатор отметил, что ранее на подобных встречах (2 февраля на встрече с фронтовиками, ветеранами и военнослужащими, 7 марта – с женщинами-военнослужащими, с родителями и женами участников СВО) обсуждались новые инициативы. Так, сегодня было озвучено решение о бесплатном зубопротезировании для участников СВО. Уже готовы все необходимы документы по предложениям о бесплатной социальной реабилитации членов семей участников СВО, имеющих инвалидность, и о освобождении от транспортного налога членов семей погибших бойцов. Они вскоре будут рассмотрены Волгоградской областной думой.
Кроме того, стало известно, что волгоградским участникам СВО увеличена единовременная выплата до 1,7 миллиона рублей.
- Региональная единовременная выплата при подписании контракта с Минобороны России назначенным на воинские должности в резервные подразделения теперь будет увеличена до 1,7 млн рублей, - отметил губернатор Бочаров.
Напомним, в регионе также идет работа по созданию памятника, посвященного участникам СВО. Планируется, что он появится у подножия Мамаева кургана. Уже разработаны общая концепция, философия будущего мемориального комплекса, которая до 1 мая будет направлена в зону СВО. Бойцы оценят идеи и озвучат свое мнение.
Также особое внимание в Волгоградской области уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ранее «Городские вести» писали о том, что в «Юном ястребе» строятся новые объекты.