16+
Общество

Движение «Сильная Россия» борется за права женщин, пострадавших от домашнего насилия

На пресс-конференции в Москве обсудили проблему игнорирования фактов насилия в семье.

Активисты движения «Сильная Россия» планируют обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по обращениям женщин о фактах домашнего насилия в том случае, если по ним не был а проведена оперативная работа.

Об этом рассказал председатель движения Антон Цветков во время пресс-конференции на тему «Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить», состоявшейся в пресс-центре Общественной службы новостей.

По словам Цветкова, большое количество женщин жалуются именно на бездействие правоохранительных органов в этом вопросе.

«Мы хотим провести масштабную дискуссию на тему обсуждения нового закона, на которой обязательно будут присутствовать не только эксперты, но и представители всех религиозных конфессий», – пояснил Цветков.

Кроме того, он подчеркнул, что на основе проведенного опроса сотрудников полиции, которые сталкиваются с жертвами насилия, в том числе домашнего, сделан вывод о том, что в большинстве обращений они не могут ничего сделать. Они оправдывают это принятием закона о декриминализации побоев и странным убеждением, что семейные дела должны якобы решаться внутри семьи, поэтому в лучшем случае этим должны заниматься социальные службы. С такой постановкой вопроса Цветков категорически не согласен.

Как сообщает ИА «Общественная служба новостей», Цветков отметил, что защитой граждан от семейного насилия должна заниматься полиция. И если сами правоохранители не знают, как реагировать на заявления жертв, то МВД должно их этому обучить и давать соответствующие методические рекомендации.

В качестве примера он привел резонансное дело Соколова.

«Сегодня громко обсуждается дело Соколова, и в рамках этого обсуждения выяснилось, что на него уже были жалобы за насилие в отношении своей сожительницы. Но тогда полиция не среагировала. А если бы тогда его привлекли к ответственности – может быть и не случилось бы этого убийства», – подтытожил Цветков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

20:40, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

20:17, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

19:58, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

19:36, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

19:15, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

18:52, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

18:30, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

18:15, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

17:54, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

17:52, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

17:43, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

17:40, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

17:36, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

17:33, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

17:27, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

17:17, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

17:14, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

17:05, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

Календарь