16+
Общество

Движение «Сильная Россия» борется за права женщин, пострадавших от домашнего насилия

На пресс-конференции в Москве обсудили проблему игнорирования фактов насилия в семье.

Активисты движения «Сильная Россия» планируют обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по обращениям женщин о фактах домашнего насилия в том случае, если по ним не был а проведена оперативная работа.

Об этом рассказал председатель движения Антон Цветков во время пресс-конференции на тему «Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить», состоявшейся в пресс-центре Общественной службы новостей.

По словам Цветкова, большое количество женщин жалуются именно на бездействие правоохранительных органов в этом вопросе.

«Мы хотим провести масштабную дискуссию на тему обсуждения нового закона, на которой обязательно будут присутствовать не только эксперты, но и представители всех религиозных конфессий», – пояснил Цветков.

Кроме того, он подчеркнул, что на основе проведенного опроса сотрудников полиции, которые сталкиваются с жертвами насилия, в том числе домашнего, сделан вывод о том, что в большинстве обращений они не могут ничего сделать. Они оправдывают это принятием закона о декриминализации побоев и странным убеждением, что семейные дела должны якобы решаться внутри семьи, поэтому в лучшем случае этим должны заниматься социальные службы. С такой постановкой вопроса Цветков категорически не согласен.

Как сообщает ИА «Общественная служба новостей», Цветков отметил, что защитой граждан от семейного насилия должна заниматься полиция. И если сами правоохранители не знают, как реагировать на заявления жертв, то МВД должно их этому обучить и давать соответствующие методические рекомендации.

В качестве примера он привел резонансное дело Соколова.

«Сегодня громко обсуждается дело Соколова, и в рамках этого обсуждения выяснилось, что на него уже были жалобы за насилие в отношении своей сожительницы. Но тогда полиция не среагировала. А если бы тогда его привлекли к ответственности – может быть и не случилось бы этого убийства», – подтытожил Цветков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

Календарь