16+
Общество

Движение «Сильная Россия» борется за права женщин, пострадавших от домашнего насилия

На пресс-конференции в Москве обсудили проблему игнорирования фактов насилия в семье.

Активисты движения «Сильная Россия» планируют обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по обращениям женщин о фактах домашнего насилия в том случае, если по ним не был а проведена оперативная работа.

Об этом рассказал председатель движения Антон Цветков во время пресс-конференции на тему «Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить», состоявшейся в пресс-центре Общественной службы новостей.

По словам Цветкова, большое количество женщин жалуются именно на бездействие правоохранительных органов в этом вопросе.

«Мы хотим провести масштабную дискуссию на тему обсуждения нового закона, на которой обязательно будут присутствовать не только эксперты, но и представители всех религиозных конфессий», – пояснил Цветков.

Кроме того, он подчеркнул, что на основе проведенного опроса сотрудников полиции, которые сталкиваются с жертвами насилия, в том числе домашнего, сделан вывод о том, что в большинстве обращений они не могут ничего сделать. Они оправдывают это принятием закона о декриминализации побоев и странным убеждением, что семейные дела должны якобы решаться внутри семьи, поэтому в лучшем случае этим должны заниматься социальные службы. С такой постановкой вопроса Цветков категорически не согласен.

Как сообщает ИА «Общественная служба новостей», Цветков отметил, что защитой граждан от семейного насилия должна заниматься полиция. И если сами правоохранители не знают, как реагировать на заявления жертв, то МВД должно их этому обучить и давать соответствующие методические рекомендации.

В качестве примера он привел резонансное дело Соколова.

«Сегодня громко обсуждается дело Соколова, и в рамках этого обсуждения выяснилось, что на него уже были жалобы за насилие в отношении своей сожительницы. Но тогда полиция не среагировала. А если бы тогда его привлекли к ответственности – может быть и не случилось бы этого убийства», – подтытожил Цветков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

17:40, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

Календарь