16+
Общество

Движение «Сильная Россия» борется за права женщин, пострадавших от домашнего насилия

На пресс-конференции в Москве обсудили проблему игнорирования фактов насилия в семье.

Активисты движения «Сильная Россия» планируют обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по обращениям женщин о фактах домашнего насилия в том случае, если по ним не был а проведена оперативная работа.

Об этом рассказал председатель движения Антон Цветков во время пресс-конференции на тему «Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить», состоявшейся в пресс-центре Общественной службы новостей.

По словам Цветкова, большое количество женщин жалуются именно на бездействие правоохранительных органов в этом вопросе.

«Мы хотим провести масштабную дискуссию на тему обсуждения нового закона, на которой обязательно будут присутствовать не только эксперты, но и представители всех религиозных конфессий», – пояснил Цветков.

Кроме того, он подчеркнул, что на основе проведенного опроса сотрудников полиции, которые сталкиваются с жертвами насилия, в том числе домашнего, сделан вывод о том, что в большинстве обращений они не могут ничего сделать. Они оправдывают это принятием закона о декриминализации побоев и странным убеждением, что семейные дела должны якобы решаться внутри семьи, поэтому в лучшем случае этим должны заниматься социальные службы. С такой постановкой вопроса Цветков категорически не согласен.

Как сообщает ИА «Общественная служба новостей», Цветков отметил, что защитой граждан от семейного насилия должна заниматься полиция. И если сами правоохранители не знают, как реагировать на заявления жертв, то МВД должно их этому обучить и давать соответствующие методические рекомендации.

В качестве примера он привел резонансное дело Соколова.

«Сегодня громко обсуждается дело Соколова, и в рамках этого обсуждения выяснилось, что на него уже были жалобы за насилие в отношении своей сожительницы. Но тогда полиция не среагировала. А если бы тогда его привлекли к ответственности – может быть и не случилось бы этого убийства», – подтытожил Цветков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

Календарь