16+
Общество

Две волгоградки не дали мошенникам обмануть пенсионерок

26 Янв 2022 13:36, видео, 2 фото

Бдительных и неравнодушных Марину Федорушкину и Валентину Королеву наградила полиция.

Начальник Управления МВД России по городу Волгограду полковник полиции Дмитрий Возжаев наградил бдительных волгоградок  Марину Федорушкину и Валентину Королеву. Отметили Марину и Валентину за активную гражданскую позицию и содействие в предотвращении мошеннических действий в отношении жительниц города-героя. Оба случая произошли в начале января 2022 года.

Продавец магазина Валентина Королева рассказала, что к ней обратилась постоянная покупательница. Вид женщины был встревоженный, стало ясно – что-то произошло.


Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

– Она попросила меня пополнить «какой-то кошелек» и достала из сумки телефон. На том конце провода была девушка, она говорила, чтобы женщина не верила тем, кто станет ее отговаривать совершать определенные операции. Я сбросила звонок, нажала на отмену операций, потому что поняла, с кем имею дело. Потом мы вызвали полицию, – рассказывает об инциденте спасительница пенсионерки.

Как выяснили сотрудники ГУ МВД по Волгоградской области, не приди Валентина на помощь женщине, та могла стать жертвой мошенников. «Развести» волгоградку пытались по уже знакомой схеме: неизвестные сообщили по телефону, что на нее пытаются оформить кредит. Для предотвращения операции, по словам звонившего, необходимо было пройти в банк, оформить кредит, после чего перевести деньги на якобы безопасный счет.


Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

В похожей ситуации оказалась 83-летняя волгоградка, ее ангелом-хранителем стала руководитель офиса Сбербанка Марина Федорушкина. Пенсионерка поверила неизвестному, который подошел к ней на улице и заявил, что у ее дочери проблемы, которые можно решить только деньгами. Пожилая женщина поверила и согласилась проехать в банк. Здесь взволнованная волгоградка обратилась к кассиру, сообщив о том, что ей необходимо срочно снять со своих счетов все свои сбережения. Федорушкина подошла к пенсионерке и стала выяснять обстоятельства, а затем вместе они пошли к выходу, где, со слов клиентки, ее ожидал незнакомец. При виде женщин злоумышленник сбежал, а Марина быстро сообщила в полицию.

Начальник Управления МВД России по городу Волгограду полковник полиции Дмитрий Возжаев в торжественной обстановке вручил Марине и Валентине благодарственные письма. Обе награжденные волгоградки будут номинированы на участие в ежегодном конкурсе «Народный дозор», который проводит ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с общественным советом. Также в адрес работодателей бдительных волгоградок от имени начальника Управления МВД России по городу Волгограду были направлены благодарственные письма, сообщают в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Видео: ГУ МВД по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:20, Происшествия

В Волгоградской области насмерть разбился мотоциклист

01:10, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 18 июня, чтобы не навлечь беду

17 Июн, Здоровье

Волгоградцам грозит рак толстой кишки из-за малоподвижного образа жизни

17 Июн, Общество

44 волгоградца пожаловались исполняющему обязанности прокурора региона

17 Июн, Общество

Известный телеведущий попробует стейк из арбуза в Волгоградской области

17 Июн, Криминал

Волгоградка пришла в суд с наркотиками

17 Июн, Необычное

В Волгоградской области найдены следы охры возрастом около 160 тысяч лет

17 Июн, Происшествия

Под Волгоградом погиб мотоциклист

17 Июн, Общество

Волгоградцы увидели красивую радугу после дождя

17 Июн, Спорт

Денис Фомин стал игроком волгоградского «Ротора»

17 Июн, Общество

В Волгограде увековечат память героев прошлого и настоящего

17 Июн, Инфраструктура

Под Волгоградом строят еще один путепровод через железную дорогу

17 Июн, Общество

Волгоградским инвалидам помогают адаптироваться к самостоятельной жизни

17 Июн, Здоровье

Врач Агапов рассказал волгоградцам, что может спровоцировать колоректальный рак

17 Июн, Здоровье

Доктор Мясников рассказал, как дома проверить работу щитовидной железы

17 Июн, Общество

Волгоградский эколог рассказал, как сохранить птиц в живой природе

17 Июн, Общество

Волгоградцам могут запретить покупать недвижимость за наличные деньги

17 Июн, ЖКХ

18 июня пять районов Волгограда останутся без света

17 Июн, Происшествия

Мошенники осваивают новый способ кражи денег с карт у волгоградцев

17 Июн, Общество

За лесами Волго-Ахтубинской поймы экологи смогут наблюдать из Волгограда

Календарь