16+
Общество

Две волгоградки не дали мошенникам обмануть пенсионерок

26 Янв 2022 13:36, видео, 2 фото

Бдительных и неравнодушных Марину Федорушкину и Валентину Королеву наградила полиция.

Начальник Управления МВД России по городу Волгограду полковник полиции Дмитрий Возжаев наградил бдительных волгоградок  Марину Федорушкину и Валентину Королеву. Отметили Марину и Валентину за активную гражданскую позицию и содействие в предотвращении мошеннических действий в отношении жительниц города-героя. Оба случая произошли в начале января 2022 года.

Продавец магазина Валентина Королева рассказала, что к ней обратилась постоянная покупательница. Вид женщины был встревоженный, стало ясно – что-то произошло.


Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

– Она попросила меня пополнить «какой-то кошелек» и достала из сумки телефон. На том конце провода была девушка, она говорила, чтобы женщина не верила тем, кто станет ее отговаривать совершать определенные операции. Я сбросила звонок, нажала на отмену операций, потому что поняла, с кем имею дело. Потом мы вызвали полицию, – рассказывает об инциденте спасительница пенсионерки.

Как выяснили сотрудники ГУ МВД по Волгоградской области, не приди Валентина на помощь женщине, та могла стать жертвой мошенников. «Развести» волгоградку пытались по уже знакомой схеме: неизвестные сообщили по телефону, что на нее пытаются оформить кредит. Для предотвращения операции, по словам звонившего, необходимо было пройти в банк, оформить кредит, после чего перевести деньги на якобы безопасный счет.


Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

В похожей ситуации оказалась 83-летняя волгоградка, ее ангелом-хранителем стала руководитель офиса Сбербанка Марина Федорушкина. Пенсионерка поверила неизвестному, который подошел к ней на улице и заявил, что у ее дочери проблемы, которые можно решить только деньгами. Пожилая женщина поверила и согласилась проехать в банк. Здесь взволнованная волгоградка обратилась к кассиру, сообщив о том, что ей необходимо срочно снять со своих счетов все свои сбережения. Федорушкина подошла к пенсионерке и стала выяснять обстоятельства, а затем вместе они пошли к выходу, где, со слов клиентки, ее ожидал незнакомец. При виде женщин злоумышленник сбежал, а Марина быстро сообщила в полицию.

Начальник Управления МВД России по городу Волгограду полковник полиции Дмитрий Возжаев в торжественной обстановке вручил Марине и Валентине благодарственные письма. Обе награжденные волгоградки будут номинированы на участие в ежегодном конкурсе «Народный дозор», который проводит ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с общественным советом. Также в адрес работодателей бдительных волгоградок от имени начальника Управления МВД России по городу Волгограду были направлены благодарственные письма, сообщают в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Видео: ГУ МВД по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:11, Происшествия

На Центральном рынке Волгограда едва не возник пожар

17:06, Происшествия

Два школьника лишились мотоциклов за езду без прав на севере Волгограда

16:56, Общество

Аномальная жара в Волгограде перейдет в аномальные ливни

16:53, Транспорт

На дорогах Волгограда станет меньше праворульных автомобилей

16:44, Происшествия

Тело девочки подняли водолазы в реке Хопер под Волгоградом

16:35, Общество

Как переезд влияет на пенсию: новые выплаты объяснили волгоградцам

16:26, Общество

Ремонт муниципальных дорог Волгоградской области обсудили в прямом эфире

16:20, Общество

Тысячи специалистов консультируют волгоградцев в День единых семейных приемных

16:10, Происшествия

Не тот покойник и генерал-призрак: случаи странных похорон в Волгограде

16:05, Криминал

Суд рассмотрит дело о гибели шестерых работников КНС в Волгограде

15:56, Культура

В планетарии Волгограда откроется выставка о международном космическом полете

15:43, Общество

Волгоградец «зажал» при продаже электрокара приложение к нему

15:40, Криминал

В Волгограде мать-тирана взяли под стражу

15:38, Общество

Проблемы с телерадиосигналом будут наблюдать волгоградцы

15:21, Общество

Среди волгоградских мужчин ищут спасателей на зарплату от 35 тысяч рублей

15:20, Общество

Волгоградцам разрешат охотиться на птиц с собаками 9 августа

15:17, Происшествия

Один человек погиб, один пострадал в ДТП под Волгоградом

15:12, Общество

До 15 июля: когда и кому в Волгограде нужно платить налог с доходов

14:56, Образование

Волгоградке вручили 1 млн рублей на развитие студенческого самоуправления

14:55, Общество

Голосовые вызовы теряют популярность у волгоградцев

Календарь