16+
Общество

Духовник патриарха Кирилла побывает в храмах Волгоградской области

Духовник патриарха Кирилла побывает в храмах Волгоградской области
Фото: пресс-служба Волгоградской епархии

Сегодня в Волгоград прибывает схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетит Волгоградскую область. Визит пройдёт с 15 по 18 апреля.

По информации пресс-службы Волгоградской епархии, духовник Оптинской пустыни планирует осмотреть храмы областной столицы, Волжского и Камышина. Он также примет участие в богослужениях.

- В Камышине 16 апреля в Никольском кафедральном соборе с участием отца Илия состоится божественная литургия Преждеосвященных Даров, - сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии. - Начало литургии в 09.00. 17 апреля отец Илий будет сослужить митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Феодору за божественной литургией в Казанском кафедральном соборе Волгограда. Начало также в 09.00

В этот же день схиархимандрит будет на всенощном бдении в Свято-Духовом мужском монастыре Волгограда, которое начнётся в 18.00, а 18 апреля - на божественной литургии в храме Святого пророка Божия Илии (начало в 08.00).

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) родился в 1932 году. Его отец скончался в 1942 году в госпитале, после боевого ранения, мать одна поднимала четверых детей. После школы служил в армии. Затем учился в машиностроительном техникуме в Серпухове. По окончании учебы по распределению его направили в Камышин. Здесь он твёрдо принял решение посвятить жизнь служению церкви. Учился в духовной семинарии Саратова, в Ленинградской духовной семинарии, затем в академии. Во время обучения был пострижен в монашество с именем Илиан.

В 1966 году поступил в Псково-Печёрский монастырь, где нёс послушания в течение десяти лет. Затем решением Священного синода был направлен нести иноческое послушание в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель.
А в конце 1980-х - в восстанавливающуюся после запустения Оптину пустынь. Здесь он принял постриг в великую схиму с именем Илий. В течение 20 лет возрождал старческое служение.

В 2009 году поселился на Патриаршем подворье Троице-Сергиевой лавры в подмосковном посёлке Переделкино. Был возведён в сан схиархимандрита.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

15:22, Общество

Аэропорт Волгограда на три дня стал «Сталинградом» в честь 80-летия Победы

14:59, Общество

Масштабное шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане привлекло 60 тыс. зрителей

Календарь