16+
Общество

Духовник патриарха Кирилла побывает в храмах Волгоградской области

Духовник патриарха Кирилла побывает в храмах Волгоградской области
Фото: пресс-служба Волгоградской епархии

Сегодня в Волгоград прибывает схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетит Волгоградскую область. Визит пройдёт с 15 по 18 апреля.

По информации пресс-службы Волгоградской епархии, духовник Оптинской пустыни планирует осмотреть храмы областной столицы, Волжского и Камышина. Он также примет участие в богослужениях.

- В Камышине 16 апреля в Никольском кафедральном соборе с участием отца Илия состоится божественная литургия Преждеосвященных Даров, - сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии. - Начало литургии в 09.00. 17 апреля отец Илий будет сослужить митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Феодору за божественной литургией в Казанском кафедральном соборе Волгограда. Начало также в 09.00

В этот же день схиархимандрит будет на всенощном бдении в Свято-Духовом мужском монастыре Волгограда, которое начнётся в 18.00, а 18 апреля - на божественной литургии в храме Святого пророка Божия Илии (начало в 08.00).

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) родился в 1932 году. Его отец скончался в 1942 году в госпитале, после боевого ранения, мать одна поднимала четверых детей. После школы служил в армии. Затем учился в машиностроительном техникуме в Серпухове. По окончании учебы по распределению его направили в Камышин. Здесь он твёрдо принял решение посвятить жизнь служению церкви. Учился в духовной семинарии Саратова, в Ленинградской духовной семинарии, затем в академии. Во время обучения был пострижен в монашество с именем Илиан.

В 1966 году поступил в Псково-Печёрский монастырь, где нёс послушания в течение десяти лет. Затем решением Священного синода был направлен нести иноческое послушание в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель.
А в конце 1980-х - в восстанавливающуюся после запустения Оптину пустынь. Здесь он принял постриг в великую схиму с именем Илий. В течение 20 лет возрождал старческое служение.

В 2009 году поселился на Патриаршем подворье Троице-Сергиевой лавры в подмосковном посёлке Переделкино. Был возведён в сан схиархимандрита.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:35, Экономика

Волгоградцев удивил резкий взлет цен на картошку

08:08, Транспорт

В Волгограде подняли цены на дизель и бензин

07:52, Здоровье

В Волгограде хирурги извлекли гарпун из лица рыбака

07:15, Общество

Десант экстрасенсов с ТНТ побывал в Волгограде

06:52, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

06:32, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года утвердили в первом чтении

06:05, Общество

Юным волгоградцам заблокировали доступ в Roblox

04:00, Общество

Чего не стоит делать 4 декабря, чтобы избежать неудач

02:40, Общество

Волгоградцам показали график выплат пенсий и пособий в декабре

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

3 Дек, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

3 Дек, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

3 Дек, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

3 Дек, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

Календарь