16+
Общество

Дружба с 50-летней выдержкой

Волгоград, 28 октября. В субботу, 29 октября, старейшему в стране клубу интернациональной дружбы при волгоградском ДЮЦе исполняется полвека. Лет 20 назад, вслед за пионерией, КИДы по всей стране канули в лету. Отчасти чудом, а отчасти из-за энтузиазма лидеров этого движения, жизнь волгоградского КИДа не прекратилась даже когда «интернациональная дружба» стала считаться пережитком советской эпохи. Теперь, по примеру нашего клуба, подобные островки дружбы стали возрождаться в других городах страны. «Как в детстве делается прививка от оспы, так и в школьном возрасте нужно прививать от «скинхедства» и национализма, - считает руководитель волгоградского КИДа Ольга БЕЗБОРОДОВА. – Самый проверенный способ иммунизации – прийти в КИД».

Письмо от всего нанайского народа

- Мы живем во многом благодаря форумам дружбы, - рассказывает Ольга Безбородова. - Они проходят с 1968 года. Пять дней в Волгограде гостят сто детей - земляков героев Сталинграда. Для них Волгоград – самый главный город. Например, села Малое Рыбушкино и Большое Рыбушкино Нижегородской области подарили Сталинграду героя Хафиза ФАТТЯХУТДИНОВА (он похоронен на площади Павших Борцов). И то, что школьники оттуда едут в Волгоград, к Хафизу, «строит» не только этих детей, но и всех взрослых. У меня хранятся письма благодарности и приветы от главы их сельской администрации. И я скажу, это для меня как орден Ленина.

На один из последних форумов в Волгоград приехали школьники из села Найхин, родины героя России снайпера Максима ПАССАРА, воевавшего в Сталинграде. Именно они писали письмо Президенту РФ от имени всего нанайского народа с просьбой присвоить их земляку, на счету которого 380 убитых фашистов, звание героя России. Их просьбу поддерживали и волгоградские кидовцы. Дмитрий МЕДВЕДЕВ указ подписал.

В награду - улыбка

За 50 лет через КИД прошли тысячи мальчишек и девчонок. Они здесь научились самому главному - дружбе, настоящей и бескорыстной, которой не купишь ни за какие деньги. Спустя много лет они, вполне успешные и состоявшиеся люди, продолжают поддерживать связи, всегда готовы прийти на помощь своим.

В комнате, которую занимает сегодня КИД, стены увешаны «иконостасом». Так в шутку называют здесь рамки с портретами воспитанников. Фотографии, когда они только пришли в КИД соседствует с их сегодняшними снимками. Двенадцатилетний мальчик в самодельном сомбреро – Сережа ДЕМИДОВ. Сейчас он - директор школы при нашем посольстве в Бразилии. Как-то в подарок Ольге Сергеевне он привез настоящее сомбреро. А вот Алеша КУБЛИЦКИЙ – продюсер «Ночного дозора». Рядом Сергей ТЮРИН, Игорь ЛИХОЛЕТОВ и Миша ФЕДЯЕВ. Они стали дипломатами.

Сегодняшние воспитанники клуба – самые обычные школьники - накануне юбилея заняты орденом «Улыбки». По давней традиции КИДа, его вручают тем взрослым, которые помогают детям весело и интересно жить. Такой орден имеется у главного режиссера кукольного театра, главного детского врача региона и других известных волгоградцев, с которыми КИД дружит и сотрудничает. Кто станет обладателем ордена в этом году – пока секрет.

Дядюшка Будь Спок

За все эти годы ни один из кидовцев не вспомнит ни одного скучного дня в клубе.

- Самый главный позыв всех моих поступков – желание удивить детей. Кому мы только не писали писем, - вспоминает Ольга Безбородова. – И Долорес Ибаррури, и Джанни Родари, и Астрид Линдгрен, и доктору Споку. И что самое главное – получали от них ответы. С двумя последними адресатами вышли вообще курьезные истории.

Русицизмы «Дядюшка Будь Спок» еле перевели на английский. Но доктор все понял и написал письмо от руки, а не на машинке, что у американцев говорит о знаке особого расположения.

Бабушке Астрид писали трижды. Сначала собрали целую пачку ребячьих писем и рисунков. Перевели всю писанину, и отправили в Стокгольм. Прождали год, а ответа все нет.

- Отчаявшись, я пожаловалась знакомой журналистке, написавшей статью об Астрид. А она мне: «Да у бабушки стоят мешки писем. Вы ей что-нибудь заметное пришлите, медаль что ли».

Кидовцы нашли скульптуру старой женщины, сидящей с книгой в кресле. С папиросой. Такой по их представлению должна быть шведская писательница. Но один из ребят, увидев фигурку, возмутился, зачем Астрид Линдгрен посылать миниатюру Ольги Сергеевны.

Ответ из Стокгольма на сей раз пришел быстро. Оказалось, что скульптура в дороге разбилась. До бабушки Астрид дошли только осколки. И кидовцы заново сели за письмо.

Безбородову путали с Крупской

- Сколько из-за этого сходства было казусов, - смеется она. - Сейчас я уже не так похожа, а вот в молодости… Тогда это было почетно, не то, что теперь. Но мне Крупская никогда не была близка как педагогический деятель. Мне кажется, по жизни она была занудой и моралисткой. А я очень боюсь стать занудой.

Только одно письмо, из тех, что писали кидовцы, осталось без ответа. Адресовано оно президенту России. «Мы написали, что перспективу развития КИДовского дела видим только в том случае, если президент скажет мимоходом слово «КИД». Этого будет достаточно», - говорит Ольга Сергеевна.

Пока не сказал. А она и ее ребята очень ждут.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь