16+
Общество

Дотянись рукой: Луна 11 июня «зацепит» горизонт Волгограда

9 Июн 14:15
Дотянись рукой: Луна 11 июня «зацепит» горизонт Волгограда
Фото: "Городские вести"

Волгоградцы увидят уникальное июньское полнолуние.

Жители Волгоградской области в ближайшие дни получат редкую возможность увидеть невероятное зрелище - 11 июня полнолуние станет самым низким над горизонтом за последние почти два десятилетия.

"РИАЦ" пишет: следующее подобное событие ожидается только в 2043 году. Согласно данным астрономических наблюдений, во время июньского полнолуния естественный спутник Земли взойдет в самой юго-восточной точке неба и будет находиться на необычайно низкой высоте - всего около 20 градусов над горизонтом. Заходить Луна будет в юго-западной части небосвода.

Особенность этого явления заключается в том, что лунный свет будет проходить через самый плотный слой земной атмосферы, из-за чего спутник может окраситься в теплые оттенки - от золотистого до насыщенно-красного. Это создаст по-настоящему сказочное зрелище. К тому же, из-за так называемой "иллюзии Луны" она будет казаться значительно больше обычного, особенно при близком расположении к горизонту.

Интересно, что это явление имеет противоположный эффект в Южном полушарии: там июньское полнолуние станет самым высоким за этот цикл. Так происходит из-за того, что орбита Луны, как и путь Солнца, имеет свои сезонные "взлеты и падения". Наивысшие и наинизшие точки положения Луны на небе называются большими и малыми луностояниями.

Сейчас мы переживаем период большого луностояния - Луна достигает своих самых экстремальных точек на небосклоне. Именно поэтому полнолуние июня 2025 года стало таким уникальным для жителей Северного полушария: это самое низкое полнолуние за 18,6-летний цикл. Ученые рекомендуют выбрать открытую площадку без яркого светового загрязнения и постараться не пропустить момент восхода или заката Луны, когда ее размер и цвет будут наиболее впечатляющими.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:07, Общество

Мощное похолодание надвигается на Волгоград

15:06, Политика

В Волгоградской области обновят 41 ТИК

15:02, Происшествия

39 детей сбили в Волжском с начала года

14:51, Общество

В Волжском шесть дней будет работать большая православная выставка

14:48, Общество

Делегация из Элисты приехала в гордуму Волгограда

14:43, Общество

Строительство 120-метрового колеса обозрения началось в Волгограде

14:37, Общество

Щенок на электричке проехал почти весь Волгоград

14:33, Образование

Лучших педагогов и мастеров чествовали в Волгоградской области

14:27, Общество

Максим Опалев проведет экскурсию в мортуарии Волжского

14:18, Транспорт

На сколько подорожает проезд в общественном транспорте в Волгограде

14:07, Криминал

В Волгограде директора учебного центра судят за 17 случаев подкупа

14:03, Общество

ГАИ и школьники провели профилактическое мероприятие в Волгограде

13:49, Происшествия

За Волгоградом полыхает СНТ «Крит-2»

13:46, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай №4 вернулся на линию в Волгограде

13:39, Общество

Семьям погибших на СВО передали госнаграды в Михайловке

13:30, Общество

За свалку мусора штраф или тюрьма: что грозит волгоградцам

13:21, Происшествия

Водителя, насмерть сбившего девочку в Волжском, отправили в СИЗО

13:10, Криминал

Волгоградец оскорбил полицейского и получил "строгача"

13:08, Общество

Налоговая напомнила волгоградцам о последнем дне сдачи отчетности

13:05, Общество

65% волгоградцев — за увеличение пенсионных надбавок до МРОТ

Календарь