Переименование соцучреждений произойдет с 1 января 2026 года.
В Волгоградской области дома престарелых и психоневрологические интернаты будут называться по-новому. Произойдет это в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2026 года. Об этом "Городским вестям" сообщили в региональном комитете социальной защиты населения.
Вместо ПНИ и "Дом престарелых" на вывесках будет теперь значиться "Дома социального обслуживания". Подобная практика успешно используется во многих российских регионах, отметили в ведомстве. При этом указывается, что переименование носит только технический характер, процесс ни коим образом не отразится на проживающих в учреждениях, а также на работниках.
- Необходимость обновленной номенклатуры учреждений соцобслуживания населения обусловлена изменениями в действующем федеральном законодательстве: с 1 сентября 2025 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, согласно которому российские регионы переходят на усовершенствованную организацию деятельности стационарных соцучреждений, - пояснили в облкоме.
Качество и полнота предоставления социальных услуг в учреждениях стационарного обслуживания граждан сохранятся в полном объеме. Также новая номенклатура учреждений не повлечет за забой изменений в структуре и штатной численности коллективов, за сотрудниками сохранятся все ранее установленные льготы.
Как сопровождаемое проживание помогает людям с ментальными особенностями, читайте в большом материале "Городских вестей".

