16+
Общество

Дом, где согреваются сердца

Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов живет активной жизнью

Дома-интернаты для инвалидов, дома престарелых продолжают оставаться закрытой темой для большинства российских СМИ. Принято считать, что атмосфера там настолько тосклива и безысходна, что их обитателям ничего не остается, как коротать время в одиночестве. В Волгоградском доме-интернате для престарелых и инвалидов все совсем не так, в чем и убедились корреспонденты «Городских вестей».

Комфорт как состояние души

Территория Волгоградского дома-интерната для престарелых и инвалидов большая — как выяснилось, занимает почти 12 га. Аллеи ухожены, кругом клумбы, везде чистота и порядок. Удивляет, как его обитатели справляются с таким большим хозяйством. Вместе с заместителем директора по медицинской работе Константином Владимировичем Чайкиным входим в кабинет директора Инны Тихоновны Плиевой. К нашей беседе присоединяется заведующий психоневрологическим отделением Максим Алексеевич Иванов, победитель областного конкурса в номинации «Лучший врач учреждения социального обслуживания».

Из беседы с руководством мы узнаем, что в Волгоградском доме-интернате для инвалидов постоянно живут 575 чел. Пожилых людей — 300, психоневрологических больных — 275, из них 180 недееспособных. В штате 4 врача-психотерапевта, стоматологи, терапевты, врачи-специалисты. Кабинет для занятий ЛФК, процедурные кабинеты, комнаты психологической разгрузки, лаборатории — дом-интернат имеет все, что должно быть в арсенале современного реабилитационного центра. Условия проживания комфортные: в комнатах на 2—3 чел. телевизоры, хорошая мебель, у некоторых компьютеры, питание 4 раза в день. Кстати, кормят в Волгоградском доме для престарелых и инвалидов отменно! Вместе с постояльцами в обед мы с удовольствием отведали суп с фрикадельками, котлеты с гречкой, творог со сметаной и сахаром, свежие овощи, компот из сухофруктов. Продукты в дом-интернат доставляют ежедневно к 8 утра из Камышинского района самые свежие. Но, как справедливо замечает директор дома-интерната, комфорт — это не только уютные комнаты, свежие простыни и вкусная еда, это умение создать дружелюбную атмосферу для тех, кто в этом более всего нуждается.

И жизнь, и слезы, и любовь!

Здесь все как в обычной жизни — радость соседствует с печалью. Недавно стало известно о том, что с тяжелой формой инсульта в доме-интернате прикован к постели преподаватель

ВолГУ, известный волгоградский этнограф и культуролог, член Союза писателей Владимир Викторович Когитин и никому, кроме нескольких бывших студентов, он оказался не нужен. Горько и обидно, учитывая, какой огромный вклад Владимир Викторович внес в российскую науку и жизнь

ВолГУ. «К сожалению, таких одиноких людей в нашем учреждении много, в том числе заслуженных, — говорит начмед Константин Владимирович Чайкин. — Наши постояльцы нуждаются не только в уходе, но и в моральной поддержке. Родственникам и знакомым важно помнить о том, что забота персонала не заменит внимания и поддержки близких людей. Всегда можно найти время на то, чтобы подарить им частичку любви и тепла!»

Но есть и счастливые, удивительные моменты в жизни дома-интерната. В прошлом году в канун годовщины победы под Сталинградом в загс отправились 94-летний фронтовик Василий Фомич Лигаров и 71-летняя Валентина Алексеевна Петрова. «Тело-то стареет, а душа нет», — говорит директор интерната Инна Плиева. Для многих обитателей дома Инна Тихоновна стала самым близким человеком. Пожилые и молодые идут к ней со своими бедами, доверяют самые сокровенные тайны. Вот и влюбленный фронтовик пришел за советом: удобно ли идти в загс с молодой женой? «Сначала думала отговорить, — признается Инна Тихоновна, — зачем ставить штамп в таком солидном возрасте? А потом вижу, что для себя Василий Фомич все решил. И не совет ему нужен, а моя поддержка. Так и сыграли свадьбу».

Среди инвалидов тоже образуются пары. «Мы селим их в отдельные комнаты, помогаем обустраивать домашний очаг, ведь настоящего дома у ребят может и не быть, — продолжает Инна Тихоновна. — Некоторые полностью готовы к самостоятельной жизни. Но с квартирами для детдомовцев-сирот в Волгограде большая проблема».

Под парусом — к мечте!

За плечами молодого доктора, заведующего психоневрологическим отделением Максима Иванова уже 11 лет работы в Волгоградском доме-интернате для престарелых и инвалидов, много наград и дипломов. В текущем году, став победителем областного конкурса в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания», Максим намерен поучаствовать во всероссийском конкурсе. Коллеги и подопечные верят в его победу.

Психологическая разгрузка необходима и ему, и пациентам, считает Максим, и каждый год вывозит своих подопечных на море. Он организовал в Волгограде школу по кайтсерфингу, увлекается экстремальными видами спорта, организует соревнования, во время отпуска ездит за границу тренировать серфингистов, а еще успевает в Волгограде вести лидерские программы в тренинговой компании. Конечно, ездить с таким заводным, веселым доктором на море здорово.

Серфингом Максим зара-зил и своих подопечных. «Глаза горят, на лицах счастливые улыбки, в нашей компании постоянно смех, шутки. А самое главное — у ребят возникает желание преодолеть себя, побороть свои страхи и сомнения. Инвалиды возвращаются в Волгоград в прекрасном настроении, строят планы на будущее, мечтают о новых поездках, полных приключений и новых впечатлений, — говорит Максим. — Такая терапия приносит большую пользу».

Без блинов не Масленица!

«Мы дружно отмечаем все праздники, — рассказывает Инна Тихоновна. — В актовом зале с концертами выступают фронтовики, детские коллективы, часто приезжают известные артисты. В один из дней кинофестиваля «Царицынская весна» у нас в гостях была телеведущая Татьяна Судец. Встречи с таким людьми остаются в памяти надолго».

К Масленице депутат Волгоградской городской Думы Сергей Щелкунов привез два мешка муки, поэтому Масленица была самая настоящая — с вкусными блинами, шумными, веселыми играми. «Жаль, не было снега и мы не смогли покататься на санях», — сетует директор. Обитатели дома-интерната вспоминают, как в прошлом году огромные сани прицепили к трактору и все вместе катались по глубокому искрящемуся на солнце снегу.

Молодые инвалиды ждут, что этой осенью возобновятся спортивные соревнования между домами-интернатами. И тогда они обязательно займут призовые места. «У пожилых людей были семьи, была любовь, за их плечами целая жизнь. А у ребят-инвалидов нет ничего, кроме этого дома-интерната, и неизвестно, что ждет их впереди, — добавляет Инна Тихоновна. — Они дорожат каждым мгновением, поэтому мы стараемся, чтобы радостных моментов в их жизни было больше».

Эти руки не для скуки

Весна и лето — время агрозабот. Стараниями персонала и подопечных территория дома-интерната превратилась в цветущий сад. Его обитатели много времени проводят в огородах и на клумбах. Летом на столе свежие овощи, малина, клубника, даже арбузы с собственного огорода.

Много времени обитатели дома-интерната проводят в комнате досуга и отдыха. Здесь царит атмосфера творчества, все заставлено замысловатыми поделками и картинами. Лена Перевалова на пару с Ирой Косолобовой в два счета обыграли нашего корреспондента в шашки. За этой битвой, не отвлекаясь от вышивки, с улыбкой наблюдала Оля Налютина. Римма Алиева — талантливая художница, которая к тому же научилась танцевать на инвалидной коляске. Оксана Васина много времени проводит за шитьем. Постояльцы дома-интерната искренне, по-детски радуются гостям. Такое доброе отношение к незнакомым людям редко где встретишь. Только гости в этом гостеприимном доме, к сожалению, бывают нечасто.

Школа безопасности

Статистика пожаров в домах-интернатах до недавнего времени была ужасающей. Достаточно вспомнить, что в период с 1997 по

2011 гг. в 20 пожарах в домах-интернатах, домах для престарелых и специализированных больницах погибли свыше 250 чел. Ситуация заметно улучшилась в последние годы, когда к этому вопросу стали подходить ответственно, принимать жесткие меры по отношению к нарушителям.

«Пожар — это самое страшное, что может у нас произойти, — говорит директор Инна Плиева. — Пользоваться противопожарным оборудованием мы обучили не только персонал, но и всех подопечных, способных действовать в экстремальных ситуациях. Под руководством МЧС проводятся тренировочные мероприятия с эвакуацией, последовательность действий персонала в случае пожара отработана до автоматизма».

Но пожар далеко не все, что может угрожать людям с ограниченными возможностями. Электричество, продукты питания, пере-охлаждение, нечестные граждане — все представляет для людей с ограниченными возможностями потенциальную опасность. В доме-интернате разработана программа, которая называется «Школа безопасности проживания маломобильных граждан», которая включает в себя пожарную, пищевую, психологическую, юридическую безопасность, электробезопасность и защиту от терроризма. Во главе каждого направления стоит работник, который занимается с группой по 15 чел. Затем приходит другая группа и т. д. За год обитатели дома-интерната получают исчерпывающую информацию по всем направлениям. Выпущены обучающие буклеты, где популярно написано, что делать в экстремальных ситуациях. Памятки есть в каждой комнате.

Платные услуги

Волгоградский дом-интер-нат для пенсионеров и инвалидов оказывает и платные услуги. Не стоит отчаиваться и паниковать, если не с кем на время отпуска или командировки оставить больного маломобильного родственника. Персонал дома-интерната решит эту проблему. Цена проживания вместе с питанием и уходом от 24 до 36 тыс. руб. (в зависимости от состояния здоровья человека и от объема помощи, в которой он нуждается) и соответствует затратам дома-интерната на одного постояльца.

Все обитатели дома-интерната бесплатно пользуются парикмахерскими услугами (женщины два раза в месяц, мужчины один раз), если чаще, то за дополнительную плату. «Не только молодежь, но и бабушки любят делать завивку и модельные прически, особенно по торжественным случаям, — с улыбкой замечает Инна Тихоновна, — да и мы пользуемся услугами наших замечательных парикмахеров».

Медсестры готовы оказать помощь на дому — сделать уколы, поставить капельницу. Персонал возьмет на себя все хлопоты по оформлению недееспособного или лежачего больного в дом-интернат. «Мы можем забрать человека к себе, провести по всем врачам, оформить необходимые документы, — продолжает Инна Тихоновна. — После выдачи региональным министерством соцзащиты населения путевки в наш дом-интернат этот гражданин попадает под нашу опеку и пользуется теми же услугами, что и остальные».

Эх, дорога!

Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов находится в Советском районе за СХИ по адресу: ул. Криворожская 2а, в районе военкомата. Общественный транспорт туда не идет, маршрутки тоже, что осложняет доставку персонала. Посетителям тоже проблематично доехать без личного транспорта. Много лет руководство дома-интерната уговаривает чиновников решить вопрос с маршруткой, чтобы маршрутчики хотя бы по требованию доезжали до ворот социального учреждения. К сожалению, этот вопрос до сих пор не решен.

Обитатели дома-интерната живут не в замкнутом пространстве. Все, кто по состоянию здоровья может выходить в город, имеют такую возможность, получают разрешение на выход. Все перемещения подопечных персонал контролирует по телефону, чтобы, не дай бог, ничего не случилось. Каждую неделю на автобусе в сопровождении персонала постояльцев дома-интерната возят на рынок. «В нашем обществе, к сожалению, бытует мнение, что определение родственника в дом престарелых не является проявлением заботы. Это не так, — говорит директор. — Сама по себе старость трагична. Смотреть в грустные глаза людей в инвалидных колясках — зрелище не для слабонервных. Трудно видеть людскую боль и страдания. Но этот период жизни человек должен пройти. Если человек к старости остался одинок, не лучше ли провести зимнюю пору своей жизни в доме, где о тебе заботятся 24 часа в сутки, оказывают медицинскую помощь и гигиенический уход, вкусно кормят, устраивают праздники, где созданы все условия для нормальной жизни? Приезжайте к нам и убедитесь в этом сами».

реклама

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

Календарь