16+
Общество

Долг УК и потребителей перед «Волгоградским коммунальным хозяйством» сократился на 728 млн рублей

Финансовое оздоровление муниципального предприятия принесло в минувшем году хорошие плоды.

Перед МУП «ВКХ» управкомпании и потребители сократили задолженность на 728 млн рублей, остановлен рост долга, и благодаря этому в 2016 году предприятие полностью рассчиталось с «Газпром межрегионгаз Волгоград». Как сообщили ИА «Городские вести» в администрации города, основная сумма долга МУПа скопилась до 2013 года из-за искусственно сдерживаемых тарифов на тепло и УК, которые задолжали на тот момент 3,2 млрд рублей.

Задолженность обслуживающих организаций составляет 90% от всего долга перед «ВКХ». За 2016 годы властям Волгограда удалось добиться снижения объема долга потребителей на 1/5: крупные должники приглашаются на заседания межведомственных комиссий в районные администрации. Вместе с представителями мэрии, сотрудниками силовых и надзорных ведомств, службы судебных приставов  и коммунальным оператором они решают, как будет погашаться долг. За минувший год на 42 заседания пришли представители 79 УК. Не бездействует и МУП, который за год в судебном порядке взыскал с должников один млрд рублей, а по заявлениям предприятия в отношении 43 компаний начата процедура банкротства. Еще 17 ТСЖ и УК по соглашению о реструктуризации долга погашают задолженность ежемесячно равномерными платежами.

Кроме того, существенно облегчает финансовую ситуацию МУП «ВКХ» переход жильцов домов на прямые расчеты за тепло, формируемые АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК Волгограда». Цепочка проведения платежей стала прозрачнее, управляющие компании исключены из нее. За 2016 год жильцы 4,5 тысяч многоэтажек Волгограда перешли на прямые расчеты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь