16+
Общество

Долг по квартплате может быть погашен в индивидуальном порядке

Волгоград, 13 декабря. Администрация Волгограда совместно с районными подразделениями и службой судебных приставов организует работу по взиманию задолженности за коммунальные услуги. Сумма общего долга управляющих компаний перед муниципальными предприятиями в настоящее время составляет 2,4 млрд. рублей.

Как отметил руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Евгений Торгашов, причиной возникновения задолженности стали неплатежи жителей управляющим компаниям за содержание общедомового имущества, а также удержание финансовых средств самими жилищными организациями: УК зачастую не спешат перечислять полученные с населения деньги муниципальным коммунальным операторам.

Из общей суммы долга 2,1 млрд. рублей управляющие компании, ТСЖ и ЖСК задолжали муниципальному предприятию «Волгоградское коммунальное хозяйство», 323 млн. рублей – «Горводоканалу». Это существенно влияет на экономическое положение предприятий. Чтобы восполнить недостающие средства и погасить кассовый разрыв МУПы вынуждены брать кредиты и нести дополнительное финансовое бремя по уплате процентов. В результате коммунальные предприятия не имеют возможности развиваться, применять современные технологии, обновлять сети. (К примеру, только для решения проблемы отсутствия обратных трубопроводов горячего водоснабжения по всему городу необходимы замена 300 км муниципальных сетей и 1,2 млрд. рублей.)

«Администрация Волгограда крайне обеспокоена данной ситуацией. В мэрии ведется постоянная системная работа по взысканию задолженности с управляющих компаний, – подчеркнул руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Евгений Торгашов. – Руководители жилищных организаций, в свою очередь, ссылаются на неплатежи населения. Долги некоторых квартиросъемщиков и собственников жилья достигают от 30 до 100 тысяч рублей. В настоящее время у 25 управляющих компаний имеются исполнительные листы на общую сумму 77 миллионов рублей. В ближайшие недели в районах города планируется провести поквартирные обходы с участием службы судебных приставов. Отмечу, что сегодняшние технические возможности позволяют специалистам отключать поставку той или иной услуги в определенную квартиру, однако доводить ситуацию до подобных крайностей не хотелось бы. В связи с этим просим волгоградцев, имеющих задолженность по оплате услуг ЖКХ, погасить долги в досудебном порядке. Напоминаем, что платить за потребляемые коммунальные услуги необходимо вовремя – так же, как и за товары в магазине».

Для решения проблемы мэрия выстраивает гибкую систему реструктуризации долгов управляющих компаний перед МУПами. Аналогичный механизм применяется и в отношении физических лиц: каждый житель, «накопивший» задолженность по оплате коммунальных услуг, может обратиться в свою управляющую компанию, где в зависимости от конкретной жизненной ситуации будет рассмотрен индивидуальный вариант поэтапного погашения долга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

17:40, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

17:20, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

17:00, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

16:45, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

16:25, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

16:05, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

15:50, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

15:30, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

15:10, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

14:55, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

14:35, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

14:15, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

14:00, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

13:40, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

13:20, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

13:00, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

12:25, Происшествия

Водолазы ищут тело мужчины в реке Ахтуба под Волгоградом

12:05, ЖКХ

Более 175 тысяч волгоградцев выбрали приложение «Госуслуги.Дом»

Календарь