16+
Общество

На мемориальном кладбище Мамаева кургана в Волгограде захоронят останки советских воинов

19 Апр 2021 10:31, 1 фото

С 20 апреля в Волгограде стартует российско-французский проект "Сталинград 2021"

В Волгограде с 20 апреля стартует реализация крупного российско-французского проекта "Сталинград 2021". До 1 мая в районе поселка Кузьмичи в Волгоградской области будет работать международная экспедиция во главе с президентом Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьером Малиновским. В ходе визита в город-герой французской делегации на Мамаевом кургане захоронят останки советских воинов.

— В рамках подготовки проекта были проведены встречи с губернатором Волгоградской области Бочаровом Андреем Ивановичем и его заместителем Писемской Анной Сергеевной, главой Волгограда Лихачевым Виталием Викторовичем, директором музея-заповедника «Сталинградская битва» Дементьевым Алексеем Владимировичем, а также с семьей ветерана Ананьева Владимира Фёдоровича и с поисковыми отрядами, — рассказала представитель Фонда Елизавета Пескова. — Мы посетили места, где будут проведены раскопки останков советских солдат в рамках проекта «Сталинград 2021». Решили целый ряд логистических и организационных вопросов, неизбежно возникающих при планировании любых масштабных проектов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде, по словам директора музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексея Дементьева, к визиту французской делегации на сегодня готовы.

— В Волгоградской области в этом году реализуется совместный проект с российско-французским фондом. Об этом на прошлой неделе сообщалось на пресс-конференции ТАСС, — рассказал "Городским вестям" директор музея-заповедника. — Кроме этого, в ближайшие дни состоится брифинг при участии организаторов проекта в Волгограде. Суть его заключается в поисковой работе французской стороны совместно с региональным отделением Поискового движения России. В рамках проекта запланирован приезд в Волгоград ветерана — участника сопротивления из Франции, еще один ветеран прибудет из Америки. Францию в Волгограде будут представлять потомки Шарля де Голля в составе многочисленной делегации.

24 апреля на Мамаевом кургане захоронят останки советских воинов. Около двух тысяч защитников Сталинграда обретут покой на мемориальном кладбище. 

— Это останки защитников Сталинграда, которые были обнаружены в ходе поисковой работы, — говорит Алексей Дементьев. — Захоронение будет проводиться 24 апреля на мемориальном кладбище, созданном на Мамаевом кургане в 1995 году специально для этих целей. В настоящее время обсуждается информация о якобы предстоящем захоронении на Могиле Неизвестного Солдата, но как официальный представитель музея-заповедника заявляю, что эта информация не соответствует действительности. Никаких действий на Могиле Неизвестного Солдата, тем более ее вскрытия, не планировалось и не планируется.

Напомним, что Волгоградская область является центром народной дипломатии, где уделяют большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи, сохранению исторической правды, поисковой работе. В 2021 году Волгоградский регион также войдет в число основных центров празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского — на Патриаршем совете по культуре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал соответствующее предложение губернатора Андрея Бочарова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:25, Культура

Волгоградский музей зовет отмечать Яблочный Спас

15:15, Происшествия

В Волжском завершены поиски исчезнувшего подростка

15:11, Здоровье

Волгоградцам назвали 5 самых грязных мест на любой кухне

15:10, Общество

Для россиян обнулят трафик на сайты новостей

14:58, Общество

Волгоградцы смогут принять участие в агродиктанте

14:52, Происшествия

В Волгограде полиция ищет мужчину с родинкой на щеке

14:45, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о важности сообщений о любых изменениях в составе проживающих

14:28, Происшествия

Заслуженный юрист РФ Алевтина Грициенко умерла в Волгоградской области

14:24, Происшествия

Сбои в работе мобильного интернета возможны в Волгоградской области

14:16, Общество

Волгоградцев предупредили о чрезвычайной пожароопасности

14:00, Общество

Сколько готовы платить врачам в Волгограде

13:56, Общество

Популяция белого аиста растет в природном парке под Волгоградом

13:34, Криминал

Волгоградцу дали 9 лет «строгача» за убийство собутыльника

13:22, Культура

Легенда российского шоу-бизнеса Линда споет на юбилее волгоградской «Долины»

13:21, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фестиваль русского рока прогремит в Волгограде

13:12, Общество

В ВолгГМУ поступила партия VR-очков

13:00, Происшествия

Пожар в квартире потушили на юге Волгограда

12:44, Общество

В Волгоградской области суд помог увеличить ежемесячную компенсацию сироте

12:43, Происшествия

12-летняя девочка-подросток пропала без вести в Волжском

12:42, Политика

Комитет Волгоградской облдумы рекомендовал Валерию Кроман на должность главы Госжилнадзора

Календарь