16+
Общество

До конца года в регионе планируют закупить 344 квартиры для детей-сирот

До конца года в регионе планируют закупить 344 квартиры для детей-сирот
фото: администрация Волгоградской области

Сегодня ключи от своей новой квартиры получил 23-летний Вячеслав Колганов.

Работа по обеспечению жильем детей-сирот продолжается в Волгограде и области. С начала этого года 104 жителя региона из этой льготной категории граждан уже стали новоселами.

Так, сегодня подписан договор найма с 23-летним Вячеславом Колгановым о предоставлении квартиры как относящемуся к категории детей-сирот. Ему переданы ключи от квартиры в новостройке. Вопрос обеспечения молодого человека жильем был рассмотрен в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Жирновский район.

До конца этого года, по информации облстроя, запланировано закупить еще 344 квартиры для детей-сирот. Из них 146 уже приобретены на аукционе. В их числе 64 — на вторичном рынке в райцентрах области (Камышин, Урюпинск, Фролово, Жирновск, Клетская, Котово, Ленинск, Октябрьский, Палласовка, Светлый Яр, Серафимович) и 110 квартир — на первичном рынке (Волжский, Волгоград). До 31 декабря состоится закупка еще около 200 квартир на территории региона. Приоритет отдается недвижимости, расположенной в административных центрах, крупных населенных пунктах, недалеко от транспортной и социальной инфраструктуры. К числу основных требований также относится полная готовность квартир к заселению – свежая отделка под ключ, наличие новых кухонных плит, сантехники, приборов учета коммунальных ресурсов, благоустройство придомовой территории.

По закупке квартир для детей-сирот Волгоградская область перевыполняет целевой показатель, установленный Минпросвещения России, в 2,5 раза. Так, в прошлом году при задаче обеспечить жильем 174 человека, новоселами в Волгоградской области стали 395 молодых людей.

А в целом после передачи полномочий на региональный уровень новоселами стали свыше 1300 детей-сирот. До конца года планируется решить жилищный вопрос для более чем 400 граждан этой льготной категории. По решению губернатора Андрея Бочарова финансирование этой строки бюджета по сравнению с 2018 годом увеличено вдвое.

При этом Волгоградский регион - один из немногих в стране, где создан маневренный фонд из более 600 комнат для временного размещения детей-сирот до момента их обеспечения квартирами. С начала года льготникам из этой категории выдано 86 таких жилых помещений.

Однако льготников из числа детей-сирот, нуждающихся в жилье в Волгоградской области, по-прежнему очень много. Поэтому губернатор Андрей Бочаров вынес на федеральный уровень инициативу по разработке отдельной государственной программы, которая бы объединила усилия регионов и федерального центра в решении квартирного вопроса детей-сирот.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:31, Криминал

В Волгоградской области вор сбежал из-под домашнего ареста и попал в СИЗО

11:29, Общество

Названы распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

11:17, Общество

Об опасности «мясного клея» рассказали волгоградские эксперты

11:03, Спорт

Волгоградскую пловчиху с берега в Сингапуре увезли на коляске

10:41, Происшествия

Штормовое предупреждение объявили в Волгоградской области

10:40, Общество

В Волгоградском регионе обнаружили нарушения при декларировании пшеницы

10:25, Происшествия

На поле под Волгоградом сгорел комбайн

10:23, Общество

Депутаты Волгоградской облдумы запретили издеваться над животными

10:18, Происшествия

Волгоградка на иномарке сбила ребенка

10:15, Спорт

Волгоградский борец завоевал историческую медаль в Москве

10:00, Культура

Волгоградцам представили программу казачьего фестиваля

09:38, Общество

В Волгоградском регионе стартовала студенческая «Вахта Памяти»

09:38, Общество

В Волгограде нашли онлайн-магазин по продаже водительских прав

09:36, Здоровье

Врач Заклякова рассказала волгоградцам о печальных последствиях хламидиоза

09:19, Происшествия

Громкий хлопок перепугал жителей Волгоградской области

09:16, Происшествия

Волгоградские водолазы ищут утонувший снегоболотоход с пассажиром

09:05, Происшествия

В Волгоградской области ночью два часа тушили жилой дом

09:03, Общество

Бастрыкина возмутила афера с квартирой волгоградского бойца СВО

08:56, Общество

Под Волгоградом справились с очагом бешенства в квартире

08:26, Общество

Люди в блестящих скафандрах провели учения под Волгоградом

Календарь