16+
Общество

До 2024 года в Волго-Ахтубинской пойме реабилитируют 93 водных объекта

До 2024 года в Волго-Ахтубинской пойме реабилитируют 93 водных объекта
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Волгоградская область участвует в максимальном числе направлений нацпроекта «Экология».

Во вторник, 11 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с участниками расширенного заседания президиума регионального политсовета «Единой России». По словам главы региона, для выполнения стратегических национальных задач развития страны до 2024 года, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, за пять лет в области предстоит реализовать более 1000 проектов на общую сумму примерно 200 млрд рублей.

Для проработки вопросов ресурсного обеспечения, сроков и механизмов контроля за реализацией нацпроектов при региональном политсовете сформировали рабочие группы по 12 приоритетным направлениям.

В среду, 12 декабря, региональная рабочая группа по реализации нацпроекта по экологии определила основные направления в работе, которую ведут с 2014 года. Уже сейчас по инициативе губернатора в регионе разработан целый комплекс мероприятий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду и профилактику ущерба.

– Вопросы экологии в числе первоочередных, которые необходимо решать незамедлительно. Теме защиты природы был посвящен весь прошлый 2017-й, объявленный Президентом РФ Годом экологии. Это говорит о том, что проблемам экологической безопасности уделяется внимание на самом высоком уровне. Вопросы сохранения первозданности природы – это вопрос нашего будущего, – отметила руководитель рабочей группы по реализации нацпроекта по экологии, председатель экологического совета при региональном парламенте Ирина Соловьева.

Заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Елена Православнова рассказала, что в национальный проект «Экология» входят 11 подпрограмм. Волгоградская область участвует в пяти из них.

– Стоит отметить, что это максимально возможное участие Волгоградской области. То есть там, где есть региональный аспект или открытый перечень вопросов, наш регион везде включился. В четыре из пяти проектов мы уже вступили и на 2019-2021 годы определили финансирование и мероприятия. Вы уже можете планировать свою деятельность по общественному контролю в рамках этих представленных проектов. К реализации пятого проекта мы приступаем начиная с 2020 года, – отметила представитель профильного областного комитета.

В перечень мероприятий в рамках нацпроекта входит целый комплекс мер: сохранение заповедных зон, снижение выбросов в окружающую среду, решение проблемы утилизации ТБО и многое другое. В числе инициатив, которые предстоит реализовать до 2024 года, – программа «Оздоровление Волги». Она призвана сохранить уникальную систему Волго-Ахтубинской поймы. В проект входит строительство 73 гидросооружений, экологическая расчистка и экологическая реабилитация 93 водных объектов на площади более двух тысяч гектаров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ВРО ВПП «Единая Россия».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:39, ЖКХ

Пункт выдачи питьевой воды развернули в селе под Волгоградом

13:36, Происшествия

В Волгограде благополучно завершились поиски 12-летней девочки

13:34, Происшествия

Волгоградец выплатил 310 тысяч алиментов после уголовного дела

13:30, Общество

60-летнего волгоградца лишили водительских прав из-за алкоголизма

13:10, Общество

Суд обязал компанию выплатить волгоградцу зарплату и отпускные

13:00, Общество

Сквозь льдины: как курсирует теплоход по замерзшей Волге в Волгограде

12:58, Криминал

Пособника телефонных мошенников задержали в Волгограде

12:48, Общество

Абьюз на работе беспокоит волгоградцев

12:42, Общество

Матери погибшего на СВО волгоградца отказали в пенсии по потере кормильца

12:33, Происшествия

Электрическая дуга отправила трех волгоградцев на больничную койку

12:32, Общество

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

12:25, Здоровье

«Шестой День»: студентка ВолгГМУ предложила ИИ для женщин

12:06, Криминал

МВД: у волгоградцев изъяли наркотики и немецкую винтовку

12:05, Общество

ВТБ: траты россиян на авто в прошлом году выросли почти на 50%

12:04, Общество

В Волгограде не продадут пиво в больших пластиковых бутылках

12:00, Культура

«Ленинградскую Мадонну» покажут волгоградцам

11:55, Общество

Стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера

11:45, Общество

Волгоградцев приглашают задать вопросы о социальных выплатах

11:42, Общество

Губернатор Бочаров поставил задачи по подготовке к годовщине Сталинградской Победы

11:39, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий награждает лучших рационализаторов

Календарь