16+
Общество

Для волгоградцев могут продлить «дачную амнистию» до 2031 года

Для волгоградцев могут продлить «дачную амнистию» до 2031 года
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

А ее преимуществами смогут воспользоваться наследники приусадебных участков.

В Госдуме прошел первое чтение законопроект, связанный с «дачной амнистией». Нововведения позволят оформлять документы тем, кому раньше этого не удавалось из-за правовых препон, защитят права наследников и продлят срок действия инициативы. Коснется это и Волгоградской области.

– Законопроект предусматривает механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, и одновременно на земельные участки, на которых они расположены, – рассказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. – Кроме того, инициатива позволит дополнительно защитить права граждан, получивших в наследство земельные участки, чьи бывшие владельцы не успели воспользоваться «дачной амнистией.

По новой версии закона о «дачной амнистии» обладатели земельных участков и домов смогут оформить права на них в упрощенном порядке и бесплатно. При этом документы на жилье и наделы будут делать одновременно.

Для этого нужно будет подать всего одно заявление в орган местного самоуправления, приложив имеющийся у него документ, подтверждающий факт владения домом. Перечень таких бумаг определяет законопроект. Но регионы смогут самостоятельно добавить в список документы, которые необходимо предоставить в случае отсутствия нужных. Госпошлину оплачивать не придется. После госрегистрации собственник получит выписку из ЕГРН.

Также по новому законопроекту наследники земельного участка и расположенного на нем жилого дома, построенного до мая 1998 года, смогут оформить право собственности в упрощенном порядке.

Кроме того, законопроект продлевает срок действия «дачной амнистии», который увеличится еще на 5 лет. Теперь порядок оформления собственности будет действовать до 1 марта 2031 года. В Госдуме обсуждают вопрос об установлении бессрочной «дачной амнистии».

Автор: Юлия Бережная

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

14:34, Общество

ПСБ увеличил доходность по вкладу «Сильная ставка» до 16,2% годовых

14:32, ЖКХ

Волгоградцы накопили 620 млн рублей долгов за электроэнергию

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

Календарь