16+
Общество

Для волгоградцев могут продлить «дачную амнистию» до 2031 года

Для волгоградцев могут продлить «дачную амнистию» до 2031 года
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

А ее преимуществами смогут воспользоваться наследники приусадебных участков.

В Госдуме прошел первое чтение законопроект, связанный с «дачной амнистией». Нововведения позволят оформлять документы тем, кому раньше этого не удавалось из-за правовых препон, защитят права наследников и продлят срок действия инициативы. Коснется это и Волгоградской области.

– Законопроект предусматривает механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года, и одновременно на земельные участки, на которых они расположены, – рассказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. – Кроме того, инициатива позволит дополнительно защитить права граждан, получивших в наследство земельные участки, чьи бывшие владельцы не успели воспользоваться «дачной амнистией.

По новой версии закона о «дачной амнистии» обладатели земельных участков и домов смогут оформить права на них в упрощенном порядке и бесплатно. При этом документы на жилье и наделы будут делать одновременно.

Для этого нужно будет подать всего одно заявление в орган местного самоуправления, приложив имеющийся у него документ, подтверждающий факт владения домом. Перечень таких бумаг определяет законопроект. Но регионы смогут самостоятельно добавить в список документы, которые необходимо предоставить в случае отсутствия нужных. Госпошлину оплачивать не придется. После госрегистрации собственник получит выписку из ЕГРН.

Также по новому законопроекту наследники земельного участка и расположенного на нем жилого дома, построенного до мая 1998 года, смогут оформить право собственности в упрощенном порядке.

Кроме того, законопроект продлевает срок действия «дачной амнистии», который увеличится еще на 5 лет. Теперь порядок оформления собственности будет действовать до 1 марта 2031 года. В Госдуме обсуждают вопрос об установлении бессрочной «дачной амнистии».

Автор: Юлия Бережная

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

20:35, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

20:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

19:50, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

19:30, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

19:07, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

18:45, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

18:27, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

17:55, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

17:46, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

17:41, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

17:34, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

17:16, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

17:12, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

16:54, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

16:52, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

16:30, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

16:25, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

16:14, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

16:14, Происшествия

Камышанин Юрий Галицкий погиб на СВО

Календарь