16+
Общество

Для удобства волгоградцев госуслуги переводят в цифровой формат

Для удобства волгоградцев госуслуги переводят в цифровой формат
Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Оформить участок станет проще.

Сегодня, 14 октября, комитет Волгоградской областной думы по аграрной политике и земельным отношениям поддержал проект регионального закона, принятие которого упростит порядок предоставления участков государственной или муниципальной земли в собственность граждан бесплатно.

Право на получение земельных участков бесплатно на территории Волгоградской области имеют несколько категорий населения. Это ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; ликвидаторы Чернобыльской аварии; многодетные семьи; родители ребенка-инвалида; постоянно проживающие и работающие в сельских поселениях педагоги школ и детских садов, медики, работники учреждений социальной защиты, культуры, участковые уполномоченные полиции.

Согласно предложенному законопроекту, людям придется собирать меньше бумаг. Из перечня документов для получения бесплатных участков исключаются свидетельства о заключении брака, рождения и т.п., выданные на территории России, и об образовании совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет. Эти документы органы власти и учреждения будут запрашивать сами, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Теперь в условиях пандемии людям придется меньше бегать по организациям и стоять в очередях: все можно сделать удаленно.

Профильный парламентский комитет рекомендовал областной Думе проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Волгоградской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» принять в первом и втором чтении. За такое решение проголосовали депутаты Владимир Ефимов, Михаил Струк, Борис Коротков, Илья Кошкарев, Александр Осипов, Олег Савченко, Евгений Шаманаев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:14, Культура

10 рисунков известного графика покажут в музее Волгограда

16:01, Общество

Первый в России ИИ-агент Сбера для ProcessMining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц

15:58, Происшествия

В Волгограде ИП заставили заплатить налоги на сумму 6,5 млн рублей

15:54, Спорт

Волгоградские футболисты поздравили Евгения Алдонина

15:44, ЖКХ

694 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

15:39, Происшествия

Иномарка вылетела на обочину и врезалась в дерево под Волгоградом

15:39, Транспорт

Расписание поезда изменят в Волгоградской области

15:22, Общество

В Волгограде состоится ректорский бал

15:20, Общество

Волгоградские военные сопротивлялись оружию массового поражения

15:01, Криминал

210 млн. рублей похитила иногородняя фирма при реконструкции СИЗО под Волгоградом

14:59, Происшествия

Прокуратура вновь проверяет аэропорт Волгограда

14:42, Общество

Мать погибшего в зоне СВО волгоградца лишила его отца права на выплаты

14:38, Происшествия

54 тысячи пассажиров проверили на инфекции в аэропорту Волгограда

14:29, Криминал

В Волгограде с экс-чиновника взыскали 10 млн рублей

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

Календарь