16+
Общество

Для удобства волгоградцев госуслуги переводят в цифровой формат

Для удобства волгоградцев госуслуги переводят в цифровой формат
Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Оформить участок станет проще.

Сегодня, 14 октября, комитет Волгоградской областной думы по аграрной политике и земельным отношениям поддержал проект регионального закона, принятие которого упростит порядок предоставления участков государственной или муниципальной земли в собственность граждан бесплатно.

Право на получение земельных участков бесплатно на территории Волгоградской области имеют несколько категорий населения. Это ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; ликвидаторы Чернобыльской аварии; многодетные семьи; родители ребенка-инвалида; постоянно проживающие и работающие в сельских поселениях педагоги школ и детских садов, медики, работники учреждений социальной защиты, культуры, участковые уполномоченные полиции.

Согласно предложенному законопроекту, людям придется собирать меньше бумаг. Из перечня документов для получения бесплатных участков исключаются свидетельства о заключении брака, рождения и т.п., выданные на территории России, и об образовании совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет. Эти документы органы власти и учреждения будут запрашивать сами, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Теперь в условиях пандемии людям придется меньше бегать по организациям и стоять в очередях: все можно сделать удаленно.

Профильный парламентский комитет рекомендовал областной Думе проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Волгоградской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» принять в первом и втором чтении. За такое решение проголосовали депутаты Владимир Ефимов, Михаил Струк, Борис Коротков, Илья Кошкарев, Александр Осипов, Олег Савченко, Евгений Шаманаев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что не стоит делать 14 мая, чтобы не обеднеть

01:35, Общество

Волгоградцам нужно готовится к очередной магнитной буре

00:35, Экономика

Волгоградцев защитили от передачи долгов коллекторам

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

13 Май, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

13 Май, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

13 Май, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

13 Май, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

Календарь