
Более 70 программ обучения доступны для участников спецоперации.
Высшая школа государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ запустила по всей России уже более 70 образовательных программ по итогам кадровых конкурсов для участников спецоперации.
Всего порядка 3 тысяч человек, ставших победителями кадровых конкурсов в регионах РФ, принимают участие в образовательных программах. Высшая школа государственного управления президентской академии является методологическим центром по реализации региональных программ для участников специальной военной операции.
Все 70 программ предусматривают обучение в течение года, включают четыре очных образовательных модуля по 10-11 дней, плюс вебинары. Обучают финансистов как эксперты ВШГУ, так и практики - представители власти регионов, а также преподаватели местных вузов.
Ключевой аспект комплекса программ для участников специальной военной операции - это возможность продолжить служение в управленческих позициях на государственной службе. ВШГУ является организатором образовательной программы федерального проекта "Время героев". Победителями кадрового конкурса для участников СВО "Запорожские герои" стали 30 человек. Всего в конкурсе приняли участие 203 человека.
Образовательная программа для финалистов предусматривает 502 академических часа, из которых 300 - очно. Остальная часть работы пройдет с помощью дистанционных образовательных технологий. Всего предусмотрено четыре очных модуля до августа 2026 года.
Первый посвящен госуправлению, его проходят 18 человек. Предусмотрены также стажировки. Кроме того, у каждого слушателя будут наставники из числа руководителей органов власти Запорожской области.