16+
Общество

Для дорог и спортплощадок: бесхозные шины из Волгограда идут в переработку

Для дорог и спортплощадок: бесхозные шины из Волгограда идут в переработку
Фото: администрация Волгоградской области

Событие приурочили ко Дню эколога.

В Волгограде начали первый масштабный проект по сбору отработанных автошин. В течение трёх дней – со 2 по 4 июня – в областной столице исчезнут крупные стихийные свалки использованных покрышек. За 2-е число удалось собрать и направить на переработку на Волжский регенератно-шиноремонтный завод более 550 шин.

– В дальнейшем вторсырье может быть использовано для изготовления травмобезопасных покрытий детских и спортивных площадок, задействовано в производстве термопластика для дорожной разметки, – пояснили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Ведомство организовало эту акцию с региональным оператором в сфере обращения с ТКО ООО «Ситиматик-Волгоград». Волгоградская область одной из первых в стране начала системную работу по ликвидации накопленного экологического ущерба. С 2014 года в регионе ликвидировали более 3,5 млн кубометров несанкционированных отходов – 22 объекта общей площадью 166 гектаров. В 2021 году Волгоград при поддержке федерального экологического оператора вошёл в пилотный проект по установке фандоматов – современной системы раздельного сбора отходов.

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология» в России к 2030 году все твёрдые отходы должны сортироваться, а их полезные фракции идти на переработку. Это позволит примерно вдвое уменьшить объём ТКО, направляемых на полигоны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:06, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после взрыва в доме в Петровом Вале

16:00, Общество

В городе Волгоградской области произвели двести регистраций новорожденных

15:59, Криминал

Волгоградец украл из чужого домашнего сейфа 50 тысяч рублей

15:50, Общество

Как за 10 секунд выбрать качественные мандарины, волгоградцам рассказали эксперты

15:39, Общество

Волгоградцев просят не пугаться пожарных учений в Советском районе

15:34, Культура

Волгоградка примет участие в шоу «Ярче звезд» на ТНТ

15:22, Общество

Снег укрыл Волгоградскую область: фото

15:14, Общество

Под Волгоградом простились с погибшим участником СВО Александром Косоговым

15:12, Общество

Что запрещается делать волгоградцам 12 декабря, чтобы не согрешить

14:59, Культура

Музтеатр Волгограда экстренно заменил спектакль

14:51, Общество

В Волгограде мессенджеры из «белого списка» не работают без Wi-Fi

14:49, Спорт

Волгоградский «Ротор» до 9 января ушел в отпуск

14:41, Общество

Юным россиянам подарят сим-карту вместе с первым паспортом

14:40, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

14:36, Происшествия

Иностранца с запрещенными средствами задержали в Волгограде

14:29, Общество

Социальная пенсия в Волгограде вырастет до 16,6 тыс. рублей

14:18, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Александром Калининым

14:12, Общество

Филологи назвали главные слова 2025 года

14:09, Общество

Президент Путин поздравил волгоградку Варвару Стольникову с 95-летием

13:58, Общество

Сбер: 83% россиян знают о криптовалютах

Календарь