16+
Общество

Для дорог и спортплощадок: бесхозные шины из Волгограда идут в переработку

Для дорог и спортплощадок: бесхозные шины из Волгограда идут в переработку
Фото: администрация Волгоградской области

Событие приурочили ко Дню эколога.

В Волгограде начали первый масштабный проект по сбору отработанных автошин. В течение трёх дней – со 2 по 4 июня – в областной столице исчезнут крупные стихийные свалки использованных покрышек. За 2-е число удалось собрать и направить на переработку на Волжский регенератно-шиноремонтный завод более 550 шин.

– В дальнейшем вторсырье может быть использовано для изготовления травмобезопасных покрытий детских и спортивных площадок, задействовано в производстве термопластика для дорожной разметки, – пояснили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Ведомство организовало эту акцию с региональным оператором в сфере обращения с ТКО ООО «Ситиматик-Волгоград». Волгоградская область одной из первых в стране начала системную работу по ликвидации накопленного экологического ущерба. С 2014 года в регионе ликвидировали более 3,5 млн кубометров несанкционированных отходов – 22 объекта общей площадью 166 гектаров. В 2021 году Волгоград при поддержке федерального экологического оператора вошёл в пилотный проект по установке фандоматов – современной системы раздельного сбора отходов.

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология» в России к 2030 году все твёрдые отходы должны сортироваться, а их полезные фракции идти на переработку. Это позволит примерно вдвое уменьшить объём ТКО, направляемых на полигоны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

10:40, Общество

Обновился рекорд по количеству плодов и яблок произведенных в Волгоградской области

10:20, Общество

2 января в Волгограде возобновляет работу музей «Сталинградская битва»

09:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 2 января

09:47, Общество

Более 100 волгоградцев получили компенсации за переселение из аварийного жилья

09:28, Общество

В Волгоградской области сняли 10-часовую опасность по БПЛА

08:45, Общество

Ветреная погода ожидает волгоградцев 2 января

08:15, Общество

Волгоградская санавиация спасла ребенка с ожогами и мужчину с инфарктом 1 января

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января

07:15, Общество

Волгоградские спасатели усилили дежурства на водных объектах

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

Календарь