16+
Общество

Для дорог и спортплощадок: бесхозные шины из Волгограда идут в переработку

Для дорог и спортплощадок: бесхозные шины из Волгограда идут в переработку
Фото: администрация Волгоградской области

Событие приурочили ко Дню эколога.

В Волгограде начали первый масштабный проект по сбору отработанных автошин. В течение трёх дней – со 2 по 4 июня – в областной столице исчезнут крупные стихийные свалки использованных покрышек. За 2-е число удалось собрать и направить на переработку на Волжский регенератно-шиноремонтный завод более 550 шин.

– В дальнейшем вторсырье может быть использовано для изготовления травмобезопасных покрытий детских и спортивных площадок, задействовано в производстве термопластика для дорожной разметки, – пояснили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Ведомство организовало эту акцию с региональным оператором в сфере обращения с ТКО ООО «Ситиматик-Волгоград». Волгоградская область одной из первых в стране начала системную работу по ликвидации накопленного экологического ущерба. С 2014 года в регионе ликвидировали более 3,5 млн кубометров несанкционированных отходов – 22 объекта общей площадью 166 гектаров. В 2021 году Волгоград при поддержке федерального экологического оператора вошёл в пилотный проект по установке фандоматов – современной системы раздельного сбора отходов.

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология» в России к 2030 году все твёрдые отходы должны сортироваться, а их полезные фракции идти на переработку. Это позволит примерно вдвое уменьшить объём ТКО, направляемых на полигоны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:12, Необычное

Турнир по метанию елок провели в Волжском

16:00, Общество

Волгоградская прокуратура аннулировала девять контрактов с недобросовестным подрядчиком

15:55, Общество

Более 60 тысяч волгоградцев участвовали в турпроектах железнодорожников

15:39, Происшествия

Раздетые волгоградцы соберутся на катке в ЦПКиО Волгограда

15:34, Происшествия

115 человек задержали в Волгоградской области росгвардейцы

15:28, Общество

Замминистра обороны РФ исполнил мечту юного волгоградца

15:20, Происшествия

Пьяный волгоградец решил окунуться и утонул в Крещение

15:16, Общество

Установлены границы буферных зон вокруг 25 ценных территорий в Волгоградском регионе

15:12, Общество

5500 жителей Камышина включат в списки присяжных с 2026 года

15:04, Общество

Мобильный ветеринарный комплекс для животных Донбасса и Новороссии создадут в Волгограде

14:54, Здоровье

Девушку после разрыва с кровоизлиянием прооперировали в Волгограде

14:50, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о передаче показаний за свет до 25 числа

14:27, Общество

Больше 20 тысяч волгоградцев окунулись на Крещение

14:26, Культура

Краеведческий музей «Земля – Космос» обновили под Волгоградом

14:21, Общество

Волгоградец Михаил Сапунков стал героем «Жить здорово!»

14:14, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области днем 20 января

14:05, Криминал

Полиция поймала волгоградца с пакетом наркотиков

14:01, Здоровье

Мозг устает: советы волгоградского невролога для офисных работников

13:52, Здоровье

"Донорский светофор" опубликовал Волгоградский областной центр крови

13:38, Общество

Работающим пенсионерам-волгоградцам в 2026 добавят пенсию дважды

Календарь