
День беременных прошел в 43 социальных учреждениях Волгоградской области.
7 октября и 7 апреля каждый год в Волгоградской области празднуют День беременных - в 43 социальных учреждениях области проходят тематические и торжественные мероприятия, работают интерактивные площадки.
Со ссылкой на облкомсоцзащиты журналисты "Городских вестей" сообщают, что в каждом центре социального обслуживания населения в этот день проводят торжественные мероприятия с участием представителей районных администраций, системы здравоохранения, волонтерских и общественных организаций.
- Для будущих мам организуют консультации психологов и акушеров-гинекологов, специалистов центров социальной защиты населения по вопросам предоставления выплат, - рассказали в комитете. - В этот же день подводят итоги областной благотворительной акции «Подарок новорожденному». Например, коллектив областного центра психолого-педагогической помощи населению для будущих мам устроил праздничную программу с поздравлениями, мастер-классами, творческими номерами, тематической фотозоной, ростовыми куклами и интерактивными площадками от специалистов здравоохранения и соцзащиты на базе клинической больницы №5.
Во всех муниципалитетах региона устроили фотовыставки, акции, а также встречи, на которых многодетные мамы делятся секретами успешного материнства. Региональная акция в рамках проекта ВСЕМБЕРЕМЕННЫМ.РФ проводится в Волгоградской области с 2022 года.
В Волгоградской области ежегодно проходит месяц укрепления семейных ценностей «Все начинается с семьи» - масштабная информационная и просветительская работа ведется для достижения целей нацпроекта «Семья». Поддержку будущим и молодым мамам оказывают не только в тематические дни - за помощью в центры социального обслуживания можно обратиться в любое время. Также работает единый телефон «горячей линии» для поддержки женщин: 8-800-100-48-77. Консультацию можно получить анонимно, бесплатно и в любое время.
Демографические вопросы, помощь материнству и детству - в числе абсолютных приоритетов. Наряду с федеральными по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области действует и ряд региональных мер поддержки семей с детьми; работают отделения семейных МФЦ, семейно-консультативные пункты.
Система механизмов улучшается с учетом предложений жителей региона. Так, с 2025 года будущим мамам -студенткам очной формы обучения, вставшим на учет по беременности с 1 января 2025 года, предоставляется единовременная выплата в 100 тысяч рублей.
Кроме того, введена единовременная выплата для многодетных молодых родителей в размере 300 тысяч рублей.