16+
Общество

Для волгоградских школьников провели урок Победы

Волгоград, 30 марта. В областном краеведческом музее для старшеклассников гимназии № 3 провели первый урок Победы. Одновременно подобные уроки прошли еще в 27 школах Волгограда. Инициаторами их проведения стал департамент по образованию администрации Волгограда и депутат Волгоградской городской Думы Ирина Карева, сообщает пресс-служба мэрии.

Темой уникального интерактивного урока стали судьбы мирных сталинградцев в дни битвы на Волге. Сотрудники музея подготовили специальную выставку из личных вещей, наград, документов и кинохроники, рассказывающей о горожанах, которые не смогли или не захотели эвакуироваться из непрерывно атакуемого врагом Сталинграда.

Специальным гостем на уроке стала Галина Егорова, директор центра дополнительного образования «Олимпия», она рассказала школьникам о нашем знаменитом земляке академике Трубачеве, чей «Блокнот сталинградца», написанный им в 12-летнем возрасте во время Сталинградской битвы, является одним их важнейших свидетельств эпохи.

— История начинает жить тогда, когда у нее появляется внимательный и неравнодушный зритель, — подчеркнула директор краеведческого музея Ирина Карева, обращаясь к гимназистам. — Цель сегодняшнего урока — показать вам, что даже за самыми обычными экспонатами, вроде писем и фотографий, лежит огромный пласт нашей памяти, живые люди и их свершения. На вас, сегодняшних школьниках, лежит ответственность за сохранение и передачу нашего общего культурного и исторического наследия следующим поколениям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:38, Происшествия

Во время ночного пожара в Волгограде пострадал человек

10:26, ЖКХ

На севере Волгограда переврезку трубопровода перенесли на несколько дней

10:23, Общество

В Волгограде временно ограничат доступ на Мамаев курган

10:18, Криминал

В Саратовской области чиновник незаконно создал СНТ

10:14, Общество

Ученые ВолгГМУ разоблачают опасные советы блогеров о здоровье

10:06, Общество

В Волжском предприятие пострадало из-за приема на работу экс-чиновника

09:56, Здоровье

Новая поликлиника на 800 посещений строится в Камышине

09:45, Общество

33 проекта туриндустрии получили господдержку в Волгоградской области

09:30, Происшествия

В Волгограде рецидивист задержан за грабеж у магазина

09:06, Происшествия

РПН: в Волгограде санврачи изъяли партию нелегального табака

08:38, Транспорт

В Волгограде снова заработал трамвайный маршрут №2

08:21, Общество

До плюс 27 прогреется воздух в Волгограде 9 сентября

08:07, Образование

ВолгГМУ за 5 лет увеличил число студентов на 2600 человек

07:50, Общество

Жители районов Волгограда жалуются на сильный запах гари

07:31, Общество

Скончался бывший полицейский Андрей Насонов, ставший преподавателем в Волгограде

07:11, Общество

Для волгоградцев заработает система оповещения о БПЛА через смс-сообщения

06:43, Общество

В Волгограде семьи погибших байдарочников требуют судить организатора похода

06:18, Транспорт

11 поездов задержались в Саратовской и Волгоградской областях

05:05, Общество

Актер Стивен Сигал начал строить завод в Волгоградской области

03:00, Общество

Что запрещается делать 9 сентября, чтобы миновать беду

Календарь