16+
Общество

Действующий в Волгограде проект «Наш двор — наш дом» стал общенациональным под названием «Городская среда»

Такое решение принял президиум генсовета «Единой России».

На первом в 2017 году заседании президиума принято решение об открытии новых партийных проектов. Один из них, самый масштабный, называется «Городская среда» и предусматривает благоустройство внутридомовых территорий.

«Городская среда» — продолжение проекта «Наш двор — наш дом», который стартовал в августе прошлого года в Волгоградской области при поддержке Вячеслава Володина, возглавившего территориальный партийный список, куда входила и Волгоградская область. На встрече с фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение сделать проект федеральным.

Всего в 2016 году по программе «Наш двор — наш дом» в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки. Впервые за десятилетия приведены в порядок внутридворовые территории.

— Мы помогаем людям навести порядок во дворах. Берем на себя самую затратную часть — это проезды, тротуары, подходы к подъездам, освещение, потому что жители без нашей помощи и поддержки этого не сделают. Далее они сами должны продолжать благоустройство, — отметил губернатор Андрей Бочаров.

Непосредственное участие горожан в контроле за ходом и качеством работ, а также предложения по дальнейшему развитию проекта – прямое доказательство его востребованности. Успех проекта напрямую зависит от активности жителей многоквартирных домов — именно они определят, что необходимо сделать в их дворе в первую очередь. Инициативным группам граждан необходимо актуализировать технические паспорта дворов и домов, составить протоколы общих собраний собственников. В этом году работа по обновлению внутридомовых территорий продолжится. Подать заявку на участие в программе получил возможность каждый совет многоквартирного дома, главное условие – это согласие жителей на перемены и активное участие в подготовке необходимых документов. Для помощи жителям при подготовке документов в каждой районной администрации работают специальные центры содействия советам многоквартирных домов.

По инициативе фракции «Единая Россия» в Госдуме в бюджет на этот год заложены 20 млрд. рублей, которые пойдут на благоустройство территорий, из которых значительная часть средств будет направлены на ремонты дворов. Волгоградская область уже получила на эти цели 493 миллиона рублей. 

– В 2016 году, когда мы начинали наш проект и представляли его в партии, он был поддержан Вячеславом Володиным, — прокомментировала итоги сегодняшнего заседания Генсовета Президиума депутат Государственной Думы, руководитель Волгоградского областного «Союза женщин» и координатор проекта «Наш двор наш дом» Нина Черняева. — Вячеслав Володин приезжал в наш регион и лично инспектировал начало реализации проекта во дворах, встречался с жителями. Сейчас он приехал к нам в Волгоградскую область, в свой избирательный округ, ознакомился с результатами проекта и его развитием. Мы очень рады, что наш проект получил федеральное развитие. Мы уверены, что Волгоградская область станет одним из самых передовых, перспективных, процветающих регионов Поволжья и всей России.

Реализация  проектов по благоустройству в Волгоградской области началась в 2014 году. За это время 43 проекта получили средства на благоустройство площадей и скверов городских и сельских поселений. Теперь эта работа в рамках нового проекта «Городская среда» продолжится во дворах. Ее цель — комплексное развитие территорий, улучшение качества жизни людей, являющееся приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

Календарь