16+
Общество

Детский омбудсмен положительно оценила опыт работы с семьями в Волгоградской области

12 Апр 21:37, 7 фото

12 апреля с рабочим визитом регион посетила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

фото: администрация Волгоградской области

Через всю жизнь

В центре внимания детского омбудсмена в объявленный главой государства Год семьи - поддержка детей и родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Программа рабочей поездки, посвященной этой теме, была очень насыщенной: Мария Львова-Белова посетила Мамаев курган, различные детские учреждения, встретилась с губернатором Андреем Бочаровым, с НКО-активом, обсудила актуальные вопросы с профильными органами, а также вместе с волонтерами приняла участие в организованной Федеральным подростковым центром акции «#ДарюТепло».

Во время визита в областной специализированный дом ребенка и Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детский омбудсмен изучила специфику развития региональной системы защиты интересов и прав детей, оценила технологии и форматы работы с кризисными, опекаемыми и замещающими семьями, условия пребывания детей, организацию их досуга, пообщалась с маленькими воспитанниками, специалистами.

фото: администрация Волгоградской области
фото: администрация Волгоградской области

С главой региона уполномоченный по правам ребенка обсуждали реализацию в Волгоградской области мер поддержки семей с детьми, оказание адресной помощи особо нуждающимся категориям, развитие детских социальных учреждений. Также губернатор обратил внимание на острый вопрос, связанный с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отметив, что, несмотря на положительную динамику по этому направлению, нуждающихся в жилплощади все еще немало и без поддержки федерации решить проблему будет непросто. Кроме того, участники встречи поговорили о создании на территории области центра дневного пребывания детей с инвалидностью по стратегической программе уполномоченного «Сопровождение через всю жизнь».

- Мы со своей стороны поможем с финансированием, оборудованием и ремонтом, а регион выделит здание, решит вопрос с кадрами, - отметила Мария Львова-Белова. - Наша задача сделать так, чтобы семьи детей с инвалидностью могли приводить ребятишек на несколько часов и получать свободное время для решения своих насущных проблем.

Отдельное внимание было уделено развитию дома ребенка с использованием новых форматов помощи семьям, учитывая освобождающиеся мощности в результате устройства детей в семьи.

- Несколько дней назад сюда приехала команда моих советников, которая провела аудит учреждений, где находятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с инвалидностью и т. д., - сообщила уполномоченный по правам ребенка. - Мы работали с органами опеки, с социальными службами, изучали, как система работает в регионе. Нужно отметить, что в области есть хорошие результаты по устройству детей в замещающие семьи (этот показатель в регионе выше, чем по стране), а также позитивный опыт работы с алкозависимыми семьями, когда родителей не просто кодируют, а направляют в диспансеры, где они получают комплексное лечение. Это очень важно, поскольку основная причина попадания детей в учреждения – алкоголизация.

фото: администрация Волгоградской области

Самые главные помощники

На встрече с волгоградскими социально-ориентированными НКО по работе с детьми федеральный омбудсмен особо отметила значительную финансовую поддержку некоммерческих общественных организаций со стороны региона, а также их активное взаимодействие с профильными органами власти. Так, в 2023 год НКО было выделено более 1,9 млрд рублей, а за первый квартал 2024 года — более 526 млн рублей.

- Вы самые главные наши помощники, потому что апробируете такие вещи, которые сложно сделать в рамках государственной системы, - обратилась к участникам встречи Мария Львова-Белова. – Я вижу, что в вашем регионе взаимодействие с НКО строится на равных, у вас действительно все это работает, чему я искренне рада.

На совещании, основной темой которого стала охрана и защита прав и законных интересов детей, присутствовали представители 13 НКО - активисты регионального отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), Волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград», кризисных центров «Покров» и «Лествица» и другие. Они рассказали детскому омбудсмену о своей работе, высказали предложения и инициативы.

- Уполномоченный по правам ребенка — это тот человек, который понимает наши чаяния, полностью разделяет и поддерживает нашу повестку, - говорит председатель правления Волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград» Мария Филина. - Очень рады, что смогли лично пообщаться, получить обратную связь. Мария Алексеевна отметила значимость нашей работы, активное взаимодействие с профильным комитетом. Очень важно, когда работа некоммерческого сектора и профильных ведомств не разрозненная. Мы идём в связке, и это даёт результаты. Детский омбудсмен поделилась инициативами и проектами, которые предлагают другие регионы, мы смогли озвучить свои предложения. На таких встречах обозначается значимость нашей работы, мы понимаем, что нас слышат, нас принимают, и мы стали полноценными партнёрами госорганизаций. Это даёт большую мотивацию нашему труду на благо наших семей, а значит, и на благо региона и страны.

Подарить тепло

Во время рабочего визита Мария Львова-Белова также приняла участие в ставшей уже традиционной акции «#ДарюТепло», которая прошла на Аллее Героев. Сегодня она была посвящена Дню авиации и космонавтики. Волонтеры раздавали школьникам листовки с информацией о космонавтах-земляках и учреждениях культуры и досуга для детей и подростков.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савченко/"Городские вести"

- Мы организовали эту акцию в прошлом году, ее открыла уполномоченный по правам ребенка, и с тех пор проект масштабировался на всю страну, - говорит представитель Федерального подросткового центра Татьяна Захарова. – Наши волонтеры участвуют в акции каждый месяц, кроме января. Добровольцы собирают места, где школьники могут интересно провести свой досуг, и печатают красивые яркие листовки с информацией об этих учреждениях. Мероприятие также приурочивается к различным датам. Волгоград является активным участником этой акции.

Отметим, что в Волгоградской области молодежи уделяется особое внимание — активно развиваются учреждения для детей, подростков и студентов. Представители подрастающего поколения постоянно участвуют в принятии решений о развитии общественных территорий, помогают в реализации масштабных региональных проектов.

Система помощи семьям с детьми в регионе также совершенствуется и развивается. В Волгоградской области функционируют 56 профильных учреждений, проводится системная работа по профилактике семейного благополучия и снижения социального сиротства. Семьям с детьми доступны 16 федеральных и региональных инструментов поддержки. В результате планомерной работы количество многодетных семей в регионе увеличивается - на сегодняшний день их уже более 32 тысяч, в общей сложности они воспитывают свыше 107 тысяч детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

Календарь