16+
Общество

Детский лагерь «Орленок» принял первых отдыхающих

Волгоград, 4 июня. В Городском оздоровительном центре для детей и молодежи «Орленок» в минувшую субботу стартовала первая смена. В первый заезд учреждение приняло 330 юных волгоградцев – социально-активных детей и призеров творческих конкурсов. На торжественной церемонии открытия оздоровительного сезона в лагере приняли участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь.

Все эти девять месяцев сотрудники лагеря готовились к приезду детей. В жилых корпусах заменили окна и двери, положили линолеум, очистили территорию от прошлогодней листвы и мусора, освежили клумбы, высадили цветы, покрасили фасады зданий, уничтожили грызунов и кровососущих насекомых. Готовность лагеря «Орленок» накануне проверила комиссия, в состав которой вошли специалисты комитета по делам молодежной политики и туризма администрации Волгограда, представители Роспотребнадзора и других контролирующих органов.

- Подготовка к новому летнему сезону завершена, - говорит и. о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь. - Все лагеря - как пришкольные, так и загородного типа - в эти дни приступают к работе. Один из них - оздоровительный центр «Орленок». Сегодня здесь возводится новый 3-этажный комфортабельный корпус, благодаря которому детский отдых будет возможен и в зимний период.

Первых отдыхающих «Орленок» принял в 1944 г. С тех пор прошло шесть десятилетий, а лагерь по-прежнему пользуется огромной популярностью у ребят.

- В «Орленок» я заехал уже в третий раз, - говорит школьник Андрей Копцов. - Здесь очень хорошо кормят, очень нравится организация отдыха, каждый год воспитатели и вожатые придумывают что-то новое: интересные мероприятия, игры, конкурсы, проводят спортивные состязания.

В гости к «орлятам» приехал один из отдыхавших в 1946 г. Олег Казаков – ребенок военного Сталинграда, малолетний узник концлагеря. Он вспомнил об отдыхе в лагере в послевоенные годы.

В те годы только начиналось строительство Волго-Донского судоходного канала и нас водили на то место, где сегодня возвышается арка первого шлюза. Тогда только был вырыт котлован. А недалеко от лагеря росла целая плантация черной смородины, и мы, как саранча, налетали на кусты и лакомились сладкой ягодой, рассказал Олег Казаков.

На торжественной линейке губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и Владимир Собакарь поздравили ребят с началом летнего отдыха, после чего «орлята» провели гостям экскурсию по территории лагеря, которая завершилась праздничным ужином в столовой.

Посетив оздоровительный центр, я увидел тут много счастливых детских лиц, говорит губернатор. – Это говорит о том, что персонал «Орленка» делает все, чтобы детям здесь было комфортно. Мы продолжим осмотр наших лагерей отдыха, а те, которые не работают сегодня, мы восстановим, и уже на будущий год они смогут принять юных волгоградцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

До -5 похолодает в Волгоградской области 2 октября

20:46, Криминал

Главу СК заинтересовала массовая драка в Волжском

20:36, Происшествия

BMW с липовыми номерами нашли в Волгограде

20:18, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за наркотики

20:00, Общество

170 первоклассников из ЛНР получили подарки от Волгоградского РДФ

19:40, Инфраструктура

Дорожную разметку обновят в Волгограде

19:22, Благоустройство

Улицу Школьную преобразили в Котово

19:10, Общество

Региональный чемпионат по первой помощи проходит на «Волгоград Арене»

18:52, Культура

16-ю модельную библиотеку открыли в Жирновске

18:36, Культура
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Концерт к Международному Дню пожилого человека прошел в Волгограде

18:12, ЖКХ

Блэкаут накроет четыре района Волгограда 2 октября

17:55, Общество

В Волгограде в чае ведущих российских брендов обнаружены опасные пестициды

17:54, ЖКХ

Канцелярия волгоградских «Концессий теплоснабжения» переехала

17:39, Общество

35 молодоженов заключили брак в Михайловке Волгоградской области

17:37, Общество

Народные приметы на 2 октября: что категорически нельзя делать ради блага

17:25, ЖКХ

Жители Волжского будут платить за отопление, как волгоградцы

17:20, Общество

В городе Волгоградской области дали отопление

17:13, Криминал

Волгоградка обманула супругу участника СВО и на долгий срок отправится в колонию

17:07, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда на «зебре» сбили женщину

16:52, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоялся всероссийский духовно-патриотический форум

Календарь