16+
Общество

Детский лагерь «Орленок» принял первых отдыхающих

Волгоград, 4 июня. В Городском оздоровительном центре для детей и молодежи «Орленок» в минувшую субботу стартовала первая смена. В первый заезд учреждение приняло 330 юных волгоградцев – социально-активных детей и призеров творческих конкурсов. На торжественной церемонии открытия оздоровительного сезона в лагере приняли участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь.

Все эти девять месяцев сотрудники лагеря готовились к приезду детей. В жилых корпусах заменили окна и двери, положили линолеум, очистили территорию от прошлогодней листвы и мусора, освежили клумбы, высадили цветы, покрасили фасады зданий, уничтожили грызунов и кровососущих насекомых. Готовность лагеря «Орленок» накануне проверила комиссия, в состав которой вошли специалисты комитета по делам молодежной политики и туризма администрации Волгограда, представители Роспотребнадзора и других контролирующих органов.

- Подготовка к новому летнему сезону завершена, - говорит и. о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь. - Все лагеря - как пришкольные, так и загородного типа - в эти дни приступают к работе. Один из них - оздоровительный центр «Орленок». Сегодня здесь возводится новый 3-этажный комфортабельный корпус, благодаря которому детский отдых будет возможен и в зимний период.

Первых отдыхающих «Орленок» принял в 1944 г. С тех пор прошло шесть десятилетий, а лагерь по-прежнему пользуется огромной популярностью у ребят.

- В «Орленок» я заехал уже в третий раз, - говорит школьник Андрей Копцов. - Здесь очень хорошо кормят, очень нравится организация отдыха, каждый год воспитатели и вожатые придумывают что-то новое: интересные мероприятия, игры, конкурсы, проводят спортивные состязания.

В гости к «орлятам» приехал один из отдыхавших в 1946 г. Олег Казаков – ребенок военного Сталинграда, малолетний узник концлагеря. Он вспомнил об отдыхе в лагере в послевоенные годы.

В те годы только начиналось строительство Волго-Донского судоходного канала и нас водили на то место, где сегодня возвышается арка первого шлюза. Тогда только был вырыт котлован. А недалеко от лагеря росла целая плантация черной смородины, и мы, как саранча, налетали на кусты и лакомились сладкой ягодой, рассказал Олег Казаков.

На торжественной линейке губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и Владимир Собакарь поздравили ребят с началом летнего отдыха, после чего «орлята» провели гостям экскурсию по территории лагеря, которая завершилась праздничным ужином в столовой.

Посетив оздоровительный центр, я увидел тут много счастливых детских лиц, говорит губернатор. – Это говорит о том, что персонал «Орленка» делает все, чтобы детям здесь было комфортно. Мы продолжим осмотр наших лагерей отдыха, а те, которые не работают сегодня, мы восстановим, и уже на будущий год они смогут принять юных волгоградцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

20:45, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

20:35, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

20:15, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

19:55, Транспорт

В Волгограде временно изменен маршрут трамвая №13

19:35, Общество

Сотрудники ГАИ регулярно выявляют излишне тонированные автомобили на дорогах Волгоградской области

19:17, Общество

Под Волгоградом вручили награды семьям пяти бойцов, погибших на СВО

18:56, Общество

Рекордные 21,7 тыс. волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»

18:35, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель Great Wall протаранил 7 автомобилей

18:14, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

17:51, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

17:49, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

17:48, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

17:45, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

17:40, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

17:29, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

17:28, Криминал

В Волгограде задержали мужчину, укравшего украшения у знакомой

17:25, Транспорт

В Волгоградской области изменится транспортный налог

17:25, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей вокзала

17:07, Общество

Волгоградские льготники могут получить до 100 тысяч на газификацию

Календарь