16+
Общество

Дети-сироты отметят новоселье

Волгоград, 5 июля. Исполняя поручение губернатора, мэрия Волгограда обеспечила квартирами уже более 40 детей-сирот, проживающих в городе. Напомним, что согласно закону эта категория граждан вправе рассчитывать на бесплатное жилье от государства. Отвечает за программу регион — он перечисляет необходимые средства волгоградской мэрии, которая на конкурсной основе покупает квартиры и передает их детям-сиротам.

До сих пор реализация проекта осуществлялась с трудом, однако благодаря новому губернатору Сергею Боженову ситуация изменилась. Прежде всего он взял на личный контроль финансовые вопросы, потребовал от города активизировать работу, а также поручил обеспечивать детей-сирот жильем, приобретенным не на вторичном рынке, а в новостройках. Это не только гарантирует предоставление комфортных квартир, отвечающих всем требованиям, но и позволит поддержать городских застройщиков, которые смогут участвовать в бюджетной программе.

Исполняя указание губернатора, на сегодняшний день мэрия Волгограда уже заключила 48 контрактов на долевое участие в возведении нового жилья. На приобретение еще 41 квартиры в новостройках размещен муниципальный заказ. Таким образом, в самое ближайшее время город предоставит новое жилье 89 детям-сиротам.

По словам руководителя департамента по жилищной политике администрации Волгограда Светланы Кузнецовой, в 2012 г. ассигнования, выделенные областью на эти цели, составят 123 млн руб. Кроме того, губернатором Сергеем Боженовым дано указание иметь в регионе жилой фонд специального назначения — его будут формировать заранее и использовать исключительно для предоставления квартир детям-сиротам. Приступить к созданию такого фонда мэрия Волгограда готова уже с сентября этого года. Добавим, что пока в городе в решении жилищного вопроса нуждаются 295 детей-сирот.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Криминал

22-летнего камышанина задержали за хранение наркотиков

10:04, Криминал

Суд под Волгоградом отправил в СИЗО 23-летнюю краснодарку за мошенничество

10:02, Происшествия

Волгоградская компания без лицензии произвела ветпрепараты на 8 млн рублей

09:36, ЖКХ

11 тысяч раз пожаловались волгоградцы в ГЖИ

09:33, Происшествия

Две машины сгорели под Волгоградом 30 октября

09:33, Общество

Ирина Дубцова рассекретила нового избранника

09:18, Общество

Деревья высадят в честь волгоградских героев СВО весной 2026 года

08:53, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

08:37, Транспорт

Два уральских рейса задержаны в аэропорту Волгограда

08:26, Происшествия

В Волгоградской области сбили четыре украинских БПЛА

08:12, Общество

Жителям Волгоградской области с ночи угрожает беспилотная опасность

07:50, Здоровье

Природный очаг тулерямии угрожает волгоградцам

07:17, Транспорт

Закрытый на ночь аэропорт Волгограда возобновил работу

06:56, Происшествия

Бастрыкин отреагировал на страшную гибель двоих детей в Волгограде

06:49, Общество

Под Волгоградом забраковали 26 тонн пшеницы с пестицидами

06:34, Общество

5000 волгоградских семей монетизировали маткапитал

06:13, Общество

В Волгограде простились с экс-главой кадастровой палаты Алексеем Колесниковым

03:50, Общество

Что нельзя делать 31 октября, на Луков день

02:30, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Андреем Попковым

01:20, Происшествия

В Волгограде три человека пострадали в ДТП

Календарь