16+
Общество

Детей мобилизованных обеспечат бесплатным питанием в школах Волгоградской области

Детей мобилизованных обеспечат бесплатным питанием в школах Волгоградской области
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Учащихся младших и старших классов предложили бесплатно кормить в школах.

Соответствующие поправки в региональное законодательство были рассмотрены сегодня, 17 октября, на заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Евгения Кареликова.

Как сообщили "Городским вестям" в Волгоградской облдуме, сегодня в области питание бесплатно получают все ученики начальной школы, а также "льготники" из старших классов. После принятия законопроекта такую меру поддержки получат и дети мобилизованных волгоградцев.

По мнению депутатов облдумы, горячий обед или завтрак для школьников являются существенным фактором спокойствия родителей. Кроме того, данная мера дополнит уже принятые на федеральном уровне меры поддержки для семей мобилизованных.

Принять законопроект просят депутаты Александр Блошкин, Наталия Барышникова, Сергей Булгаков и Алексей Буров.

Напомним, в Волгоградской области семьям мобилизованных окажут помощь юристы и адвокаты. Кроме того, как сообщили "Городским вестям" в Волгоградской облдуме, семьи мобилизованных смогут получить бесплатные консультации и помощь в составлении правовых документов. При необходимости юристы будут представлять интересы волгоградцев в суде, в государственных и муниципальных учреждениях, различных организациях.

Ранее были названы меры соцподдержки, которые положены родственникам участников СВО.

Добавим, 11 октября состоялась встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с представителями семей мобилизованных. По итогам встреч и обсуждений губернатором было принято решение сформировать в Волгоградской области региональную систему социального сопровождения семей военнослужащих, призванных в ходе частичной мобилизации и выполняющих задачи в ходе СВО. Для оказания помощи в регионе создана межведомственная комиссия, которую возглавила замгубернатора Волгоградской области Зина Мержоева. Аналогичные комиссии поручено создать во всех муниципальных образованиях Волгоградской области.

Также губернатор Волгоградской области поручил назначить единовременную региональную выплату мобилизованным жителям региона. В свою очередь семьи мобилизованных волгоградцев выразили главе благодарность за поддержку.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января

07:15, Общество

Волгоградские спасатели усилили дежурства на водных объектах

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

Календарь