Общество

Десятки тонн опасной свинины изъяли в Волгоградской области

Десятки тонн опасной свинины изъяли в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Проверкой продукции занимались представители Россельхознадзора.

В Волгоградской области специалисты территориального управления Россельхознадзора выявили порядка 40 тонн опасной свинины.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на ведомство сообщают, что опасность продукции заключалась в том, что в рамках проверки не удалось найти сведений, указывающих происхождение мяса - откуда оно поступило на переработку.

В надзорном ведомстве отметили, что нарушение было выявлено в рамках мониторинга - оно совершено компанией "Дар Инвест", которое осуществляет свою деятельность на территории Иловлинского района. В частности, на предприятии была оформлена производственная транзакция на выработку 40,2 тонны свинины колбасной замороженной. В качестве сырья при этом было использовано 6 тонн сырья - мяса замороженного хряка. Недостаточный объем сырья для выработки готовой продукции в данном случае свидетельствует о нарушении прослеживаемости, уточнили в Россельхознадзоре.

Также сообщается о том, что предприятием нарушены требования Закона «О ветеринарии», Ветеринарных правил организации работы и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

23 августа сертификат у предприятия был аннулирован. Таким образом не допущена возможность дальнейшей реализации продукции неизвестного происхождения потребителю.

В настоящее время по выявленному факту направлены материалы в адрес Управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области и ФНС России по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова