16+
Общество

Десять многодетных волгоградок наградили знаком «Материнская слава»

На этой неделе они отметят «профессиональный праздник».

В Волгограде перед Днем матери прошла торжественная церемония награждения почетным знаком «Материнская слава». Его получили десять многодетных волгоградок. Награды им вручила заместитель губернатора Зина Мержоева.

— Многодетные мамы — пример для подражания. В Волгоградской области создают комфортные условия для жизни семей с детьм. Здесь возводят детские сады, школы, спортзалы, ведут благоустройство. Эти направления остаются для нас приоритетными, — сказала Зина Мержоева.

В этом году награды получили жительницы Волгограда, Михайловки, а также Городищенского, Старополтавского, Клетского, Иловлинского, Ленинского и Чернышковского районов.

Одной из них стала победительница областного конкурса «Женщина года» Людмила Гавра. Она воспитывает восьмерых детей, в том числе ребенка с особыми потребностями. По восемь детей воспитывают также Наталья Глазкова и Вероника Ковбанина. В семьях Елизаветы Жадаевой, Галины Засимовой, Юлии Лаухиной, Екатерины Чередниченко по шесть ребятишек, а у Татьяны Котельниковой и Ирины Пастернак — по пять.

Всего с 2012 года почетный знак губернатора Волгоградской области получили 70 волгоградок.

Еще один праздник ко Дню матери пройдет в перинатальном центре №2, где 37 сотрудниц воспитывают трех и более детей. Торжества пройдут также в школах и детских садах, где дети подготовили открытки и творческие номера для мам.

Поддержка материнства и детства остается приоритетом для региональных властей. Семьям с детьми предоставляются 20 видов социальной поддержки: с этого года список расширили по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Так, родительский капитал за третьего ребенка вырос до 70 тысяч, а выплата за первенца молодым мамам – до 50 тысяч. Многодетные семьи платят сниженный транспортный налог, получают компенсацию за услуги ЖКХ. Отдельное направление коснулось ипотеки с господдержкой – теперь ее могут получить больше категорий граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:01, Происшествия

Участница «Дом-2» из Волгограда стала мишенью мошенников

12:55, Происшествия

Частник незаконно хоронит людей на кладбищах в Волжском

12:55, Общество

ВТБ: энергопотребление ЦОД в России может увеличиться в 2,5 раза за следующие 5 лет

12:50, Общество

Новогодняя почта начала свою работу в Волгограде

12:39, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области началась газификация еще одного отдаленного хутора

12:36, Общество

В России каждая вторая компания выбирает телеком-операторов в качестве партнеров

12:28, Криминал

В Волгограде на блогера Алексея Ульянова завели дело: видео задержания

12:27, Общество

Как вести себя при атаке БПЛА, рассказали волгоградцам

12:23, Общество

Соотечественники выбирают для проживания Волгоградскую область

12:16, Общество

В ТРЦ Волгограда весь декабрь работает Секретная служба Деда Мороза

12:12, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Волгоградцев ждут на Всероссийской ярмарке

12:01, Общество

Глава ВТБ: Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для фондового рынка

11:59, Происшествия

15-летний подросток попал под колеса в Волгограде

11:57, Культура

Артисты Волгоградского музыкального театра готовят новогоднюю премьеру

11:52, Общество

65 школьников удостоены персональных стипендий Волгоградской городской думы

11:51, Происшествия

МЧС: в Волгограде за сутки человек погиб в ЧП

11:40, Здоровье

Волгоградцев проверили на ВИЧ в ТЦ

11:27, Общество

В Волгограде пенсию по инвалидности назначают автоматически за 5 дней

11:27, Транспорт

В Волгоградской области в пути задерживаются два железнодорожных состава

11:17, Происшествия

Водителя-труса, сбившего пешехода, разыскали в Волгограде

Календарь