16+
Общество

Десять многодетных волгоградок наградили знаком «Материнская слава»

На этой неделе они отметят «профессиональный праздник».

В Волгограде перед Днем матери прошла торжественная церемония награждения почетным знаком «Материнская слава». Его получили десять многодетных волгоградок. Награды им вручила заместитель губернатора Зина Мержоева.

— Многодетные мамы — пример для подражания. В Волгоградской области создают комфортные условия для жизни семей с детьм. Здесь возводят детские сады, школы, спортзалы, ведут благоустройство. Эти направления остаются для нас приоритетными, — сказала Зина Мержоева.

В этом году награды получили жительницы Волгограда, Михайловки, а также Городищенского, Старополтавского, Клетского, Иловлинского, Ленинского и Чернышковского районов.

Одной из них стала победительница областного конкурса «Женщина года» Людмила Гавра. Она воспитывает восьмерых детей, в том числе ребенка с особыми потребностями. По восемь детей воспитывают также Наталья Глазкова и Вероника Ковбанина. В семьях Елизаветы Жадаевой, Галины Засимовой, Юлии Лаухиной, Екатерины Чередниченко по шесть ребятишек, а у Татьяны Котельниковой и Ирины Пастернак — по пять.

Всего с 2012 года почетный знак губернатора Волгоградской области получили 70 волгоградок.

Еще один праздник ко Дню матери пройдет в перинатальном центре №2, где 37 сотрудниц воспитывают трех и более детей. Торжества пройдут также в школах и детских садах, где дети подготовили открытки и творческие номера для мам.

Поддержка материнства и детства остается приоритетом для региональных властей. Семьям с детьми предоставляются 20 видов социальной поддержки: с этого года список расширили по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Так, родительский капитал за третьего ребенка вырос до 70 тысяч, а выплата за первенца молодым мамам – до 50 тысяч. Многодетные семьи платят сниженный транспортный налог, получают компенсацию за услуги ЖКХ. Отдельное направление коснулось ипотеки с господдержкой – теперь ее могут получить больше категорий граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:43, Транспорт

Закрытый с вечера аэропорт Волгограда вернулся к работе

08:33, Происшествия

В Волгограде после атаки 24-этажки открыли пункты размещения людей

08:22, Происшествия

В Волжском 8-летний ребенок пострадал в горящей квартире

07:54, Транспорт

Аэропорт Волгограда из-за атаки БПЛА закрыт уже 10 часов

07:36, Происшествия

В Волгоградской области вечером 5 ноября сбили два БПЛА

07:08, Общество

В Волгограде резервистов могут отправить на спецсборы по новому закону

06:24, Общество

Скончался известный волгоградский журналист Сергей Трофимов

05:55, Происшествия

В Волгограде БПЛА атаковали 24-этажку, погиб мужчина

04:00, Общество

Чего не стоит делать 6 ноября, чтобы не было финансовых трудностей

02:30, Общество

В Волгоградской области простились с 24-летним бойцом СВО

00:35, Общество

В Волгоградской области ожидаются холода 6 ноября

5 Ноя, Происшествия

Волгоградские сотрудники автопарка помогли поймать поджигательницу

5 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 6 ноября

5 Ноя, Общество

В Волгограде сотрудники МЧС организовали экскурсию донецким школьникам

5 Ноя, Происшествия

Волгоградское предприятие развивает производство материалов для капельного орошения

5 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как выплачивается единовременное пособие на ребенка

5 Ноя, Криминал

В Волгограде до 20 лет тюрьмы грозит наркокурьеру

5 Ноя, Общество

В Волгограде пройдет ежегодный «Бал хризантем»

5 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мошенники обманом заставили свою жертву стать соучастницей

5 Ноя, Общество

Под Волгоградом на 6 месяцев посадили браконьера за убийство косули

Календарь