16+
Общество

Десять многодетных волгоградок наградили знаком «Материнская слава»

На этой неделе они отметят «профессиональный праздник».

В Волгограде перед Днем матери прошла торжественная церемония награждения почетным знаком «Материнская слава». Его получили десять многодетных волгоградок. Награды им вручила заместитель губернатора Зина Мержоева.

— Многодетные мамы — пример для подражания. В Волгоградской области создают комфортные условия для жизни семей с детьм. Здесь возводят детские сады, школы, спортзалы, ведут благоустройство. Эти направления остаются для нас приоритетными, — сказала Зина Мержоева.

В этом году награды получили жительницы Волгограда, Михайловки, а также Городищенского, Старополтавского, Клетского, Иловлинского, Ленинского и Чернышковского районов.

Одной из них стала победительница областного конкурса «Женщина года» Людмила Гавра. Она воспитывает восьмерых детей, в том числе ребенка с особыми потребностями. По восемь детей воспитывают также Наталья Глазкова и Вероника Ковбанина. В семьях Елизаветы Жадаевой, Галины Засимовой, Юлии Лаухиной, Екатерины Чередниченко по шесть ребятишек, а у Татьяны Котельниковой и Ирины Пастернак — по пять.

Всего с 2012 года почетный знак губернатора Волгоградской области получили 70 волгоградок.

Еще один праздник ко Дню матери пройдет в перинатальном центре №2, где 37 сотрудниц воспитывают трех и более детей. Торжества пройдут также в школах и детских садах, где дети подготовили открытки и творческие номера для мам.

Поддержка материнства и детства остается приоритетом для региональных властей. Семьям с детьми предоставляются 20 видов социальной поддержки: с этого года список расширили по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Так, родительский капитал за третьего ребенка вырос до 70 тысяч, а выплата за первенца молодым мамам – до 50 тысяч. Многодетные семьи платят сниженный транспортный налог, получают компенсацию за услуги ЖКХ. Отдельное направление коснулось ипотеки с господдержкой – теперь ее могут получить больше категорий граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

Календарь