16+
Общество

Депутаты Волгоградской области обеспокоены оздоровлением Волги

Депутаты Волгоградской области обеспокоены оздоровлением Волги
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В облдуме обсудили реализацию регпроекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги".

Депутаты Волгоградской областной думы и участники экологического совета при региональном парламенте обсудили реализацию проекта по сохранению Волги.

На заседании присутствовали не только народные избранники, но и представители профильных комитетов администрации региона, ученые, эксперты. Подчеркивалось, что в национальном проекте "Экология" особенное внимание уделяется охране водных ресурсов, причем проект по оздоровлению Волги имеет приоритетное значение. Из 2,5 миллиона рек в России именно она испытывает наибольшую антропогенную нагрузку. В бассейне реки полностью или частично расположены 39 регионов страны, где проживают более 60 миллионов человек.

- В рамках нацпроекта на территории Волго-Ахтубинской поймы для улучшения водообмена в низовьях Волги возведено 50 водопропусных сооружений, а всего к 2024 году их будет построено 74, - сообщили в пресс-службе облдумы итоги прошедшего заседания. - Расчищено почти 13,7 километра водных объектов, к концу следующего года этот показатель составит 91 километр. Только в этом году работы продолжаются на 24 ериках и озерах. Проведена реабилитация более 990 гектаров водных объектов, а всего до конца 2024 года будет восстановлено 1240 га водоемов.

В текущем году наполняемость поймы была на уровне 75-95 процентов, тогда как в прежние годы она составляла порядка 30-50%. Обеспечить дополнительное обводнение поможет строительство комплекса гидротехнических сооружений, включая мини-ГЭС. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Его реализация позволит поддерживать оптимальный гидрологический режим, обеспечить жителей водой, создать условия для нормального функционирования водных и околоводных экосистем этой территории.

Наряду с расчисткой водных объектов ведутся работы по лесовосстановлению. За 2019-2022 годы зеленые насаждения были высажены на 45,36 га прибрежных полос, а всего до конца следующего года этот показатель составит 81,68 га.

- В рамках работы по оздоровлению Волги в течение 2019-2021 годов на 13 водовыпусках в реку во всех районах Волгограда были смонтированы современные установки очистки, - отметили депутаты. - Строительство локальных очистных сооружений позволило в три раза снизить объем загрязняющих веществ в ливневых стоках. Продолжаются работы по созданию комплекса сооружений биологической очистки на острове Голодном. Проект реализуется в два этапа. Планируется, что с вводом объекта в 2024 году объем загрязненных сточных вод в Волгу снизится в четыре раза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Общество

В Волгограде начинает работу третий день молфеста #ТриЧетыре

08:04, Общество

В Волгограде простились с почетной жительницей Верой Вольф

03:50, Общество

Что нельзя делать 6 сентября, в день Евтихия Тихого

02:35, Общество

Волгоградцев ждет прохлада 6 сентября

01:00, Происшествия

Под Волгоградом сгорели гараж с машиной

5 Сен, Общество

В Волгограде отгремел первый соревновательный день молодежного фестиваля #ТриЧетыре

5 Сен, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

5 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

5 Сен, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

5 Сен, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

5 Сен, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

5 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

5 Сен, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

5 Сен, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

5 Сен, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

5 Сен, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

5 Сен, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

5 Сен, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

5 Сен, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

5 Сен, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

Календарь