16+
Общество

Депутаты Волгоградской области обеспокоены оздоровлением Волги

Депутаты Волгоградской области обеспокоены оздоровлением Волги
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В облдуме обсудили реализацию регпроекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги".

Депутаты Волгоградской областной думы и участники экологического совета при региональном парламенте обсудили реализацию проекта по сохранению Волги.

На заседании присутствовали не только народные избранники, но и представители профильных комитетов администрации региона, ученые, эксперты. Подчеркивалось, что в национальном проекте "Экология" особенное внимание уделяется охране водных ресурсов, причем проект по оздоровлению Волги имеет приоритетное значение. Из 2,5 миллиона рек в России именно она испытывает наибольшую антропогенную нагрузку. В бассейне реки полностью или частично расположены 39 регионов страны, где проживают более 60 миллионов человек.

- В рамках нацпроекта на территории Волго-Ахтубинской поймы для улучшения водообмена в низовьях Волги возведено 50 водопропусных сооружений, а всего к 2024 году их будет построено 74, - сообщили в пресс-службе облдумы итоги прошедшего заседания. - Расчищено почти 13,7 километра водных объектов, к концу следующего года этот показатель составит 91 километр. Только в этом году работы продолжаются на 24 ериках и озерах. Проведена реабилитация более 990 гектаров водных объектов, а всего до конца 2024 года будет восстановлено 1240 га водоемов.

В текущем году наполняемость поймы была на уровне 75-95 процентов, тогда как в прежние годы она составляла порядка 30-50%. Обеспечить дополнительное обводнение поможет строительство комплекса гидротехнических сооружений, включая мини-ГЭС. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Его реализация позволит поддерживать оптимальный гидрологический режим, обеспечить жителей водой, создать условия для нормального функционирования водных и околоводных экосистем этой территории.

Наряду с расчисткой водных объектов ведутся работы по лесовосстановлению. За 2019-2022 годы зеленые насаждения были высажены на 45,36 га прибрежных полос, а всего до конца следующего года этот показатель составит 81,68 га.

- В рамках работы по оздоровлению Волги в течение 2019-2021 годов на 13 водовыпусках в реку во всех районах Волгограда были смонтированы современные установки очистки, - отметили депутаты. - Строительство локальных очистных сооружений позволило в три раза снизить объем загрязняющих веществ в ливневых стоках. Продолжаются работы по созданию комплекса сооружений биологической очистки на острове Голодном. Проект реализуется в два этапа. Планируется, что с вводом объекта в 2024 году объем загрязненных сточных вод в Волгу снизится в четыре раза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

5 Июл, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

21:15, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

20:45, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

20:44, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

20:30, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

20:05, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

20:00, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

19:34, Общество

В Волгоградской Горьковке оцифруют книги времен Великой Отечественной войны

19:25, Происшествия

Мошенники от имени главы Камышина рассылают фейковые сообщения

19:00, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

18:37, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

18:36, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

18:20, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

18:10, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

17:58, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

17:39, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

17:10, Общество

Под Волгоградом проверяют завод во Фролово по жалобам на эконарушения

16:57, Общество

Когда вернется жара, рассказали в Волгограде

16:42, Транспорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде на границе двух районов капитально ремонтируют путепровод

16:17, Общество

Волгоградцев зовут отмечать День семьи, любви и верности

Календарь