16+
Общество

Депутаты Волгоградской области обеспокоены оздоровлением Волги

Депутаты Волгоградской области обеспокоены оздоровлением Волги
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В облдуме обсудили реализацию регпроекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги".

Депутаты Волгоградской областной думы и участники экологического совета при региональном парламенте обсудили реализацию проекта по сохранению Волги.

На заседании присутствовали не только народные избранники, но и представители профильных комитетов администрации региона, ученые, эксперты. Подчеркивалось, что в национальном проекте "Экология" особенное внимание уделяется охране водных ресурсов, причем проект по оздоровлению Волги имеет приоритетное значение. Из 2,5 миллиона рек в России именно она испытывает наибольшую антропогенную нагрузку. В бассейне реки полностью или частично расположены 39 регионов страны, где проживают более 60 миллионов человек.

- В рамках нацпроекта на территории Волго-Ахтубинской поймы для улучшения водообмена в низовьях Волги возведено 50 водопропусных сооружений, а всего к 2024 году их будет построено 74, - сообщили в пресс-службе облдумы итоги прошедшего заседания. - Расчищено почти 13,7 километра водных объектов, к концу следующего года этот показатель составит 91 километр. Только в этом году работы продолжаются на 24 ериках и озерах. Проведена реабилитация более 990 гектаров водных объектов, а всего до конца 2024 года будет восстановлено 1240 га водоемов.

В текущем году наполняемость поймы была на уровне 75-95 процентов, тогда как в прежние годы она составляла порядка 30-50%. Обеспечить дополнительное обводнение поможет строительство комплекса гидротехнических сооружений, включая мини-ГЭС. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Его реализация позволит поддерживать оптимальный гидрологический режим, обеспечить жителей водой, создать условия для нормального функционирования водных и околоводных экосистем этой территории.

Наряду с расчисткой водных объектов ведутся работы по лесовосстановлению. За 2019-2022 годы зеленые насаждения были высажены на 45,36 га прибрежных полос, а всего до конца следующего года этот показатель составит 81,68 га.

- В рамках работы по оздоровлению Волги в течение 2019-2021 годов на 13 водовыпусках в реку во всех районах Волгограда были смонтированы современные установки очистки, - отметили депутаты. - Строительство локальных очистных сооружений позволило в три раза снизить объем загрязняющих веществ в ливневых стоках. Продолжаются работы по созданию комплекса сооружений биологической очистки на острове Голодном. Проект реализуется в два этапа. Планируется, что с вводом объекта в 2024 году объем загрязненных сточных вод в Волгу снизится в четыре раза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21 Окт, Общество

В Волгоградской области будет дождливо и ветрено 22 октября

21 Окт, Транспорт

Восстановлен трамвайный маршрут №3 после ДТП в Волгограде

21 Окт, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградские постовцы передали делегации из Астрахани копию Знамени Победы

21 Окт, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 22 октября

21 Окт, Образование

Волгоградские выпускники столкнутся с повышением минимального балла ЕГЭ по нескольким предметам

21 Окт, Общество

Волгоградская область и Российский экспортный центр заключили соглашение о сотрудничестве

21 Окт, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №3

21 Окт, Общество

В начале ноября волгоградцев ждет три дня выходных подряд

21 Окт, Общество

В Волгограде на 10 суток арестовали пятерых водителей-лихачей

21 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, оплачивают ли больничный работнику в отпуске

21 Окт, Общество

Волгоградские экспортеры вошли в число лучших в стране

21 Окт, Общество

Какие пешеходные переходы есть в Волгограде

21 Окт, Образование

В волгоградских школах могут появиться "ящики доверия"

21 Окт, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова взяла золото на чемпионате мира по панкратиону

21 Окт, Общество

Волгоградский ботанический сад 1 ноября уйдет на долгие каникулы

21 Окт, ЖКХ

Что делать волгоградцам, если в квартирах холодные батареи

21 Окт, Образование

Кого нужно погладить перед сдачей экзамена, рассказали в волгоградском аграрном вузе

21 Окт, Происшествия

Волгоградцев обманывают на сайтах продаж

21 Окт, Общество

В Волгоградской области участнику СВО передан «Москвич» с ручным управлением

21 Окт, Криминал

Четыре года колонии получил волгоградец за очередную пьяную езду

Календарь