16+
Общество

Депутаты Волгоградской гордумы утвердили повышение цен на проезд в муниципальном транспорте

Увеличение стоимости билетов в автобусах, трамваях и троллейбусах произойдет в первый день зимы.

С 1 декабря этого года для покупки билета на разовую поездку в автобусах, троллейбусах и трамваях волгоградцам понадобится 20 рублей, а для поездки в скоростном трамвае придется отдать кондуктору 25 рублей. Как сообщили ИА "Городские вести" в мэрии, запланировано введение электронного проездного билета: его стоимость будет на 10% ниже утвержденных новых цен на проезд, например, поездка на автобусе обойдется в 18 рублей.

Для ряда категорий граждан - школьников, учащихся ссузов и студентов высших учебных заведений - предусмотрены льготные проездные билеты. Увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию, а также финансово-экономическим состоянием транспортных муниципальных предприятий. В комитете транспорта, промышленности и связи, департаменте экономического развития и департаменте финансов пояснили, что городские транспортные МУПы несут миллионные убытки, которые бюджет Волгограда в полной мере компенсировать не в состоянии. Но даже рост цен на проезд не позволит предприятиям работать безубыточно, реальная стоимость будет дотироваться из бюджета. Однако новые тарифы позволят стабилизировать ситуацию на предприятиях: в ближайший год – два планируется закупить для "Метроэлектротранса" порядка 50 новых трамваев.

Отметим, что за последние два года администрация Волгограда провела ряд оптимизационных мероприятий. Удалось на 300 млн. рублей снизить убытки МУП «ВПАТП-7» и МУП «МЭТ». По региональной программе обновления пассажирского транспорта ПАТП получило 50 новых автобусов на более экономичном газомоторном топливе. Немаловажную роль сыграли изменения в существующую маршрутную сеть с ориентацией на актуализированные данные по пассажиропотоку.

Администрация Волгограда также намерена внедрить в жизнь горожан использование электронного билета: он позволит пассажирам, пользуясь несколькими видами городского транспорта в течение часа, оплачивать только одну поездку и существенно экономить на проезде. Запланировано и создание центра управления пассажирскими перевозками и расширение маршрутной сети. Согласно документу планирования пассажирских перевозок основу маршрутной сети города составят 15 опорных автобусных маршрутов и 10 вспомогательных регулируемых.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:23, Транспорт

Волгоград закупит электротранспорт на федеральные деньги

03:05, Криминал

60-летняя волгоградка фиктивно вышла замуж за мигранта

01:15, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 27 июня, чтобы не укоротить свою жизнь

26 Июн, Общество

Какой будет погода 27 июня, рассказали волгоградцам

26 Июн, Происшествия

Волгоградские полицейские применили оружие, чтобы остановить погоню

26 Июн, Криминал

Прокуратура ужесточила наказание волгоградцу за угрозу убийством и поджог

26 Июн, Спорт

Кирилл Никишин — игрок волгоградского «Ротора»

26 Июн, Транспорт

В Волгоградской области будет больше электротранспорта

26 Июн, Здоровье

Ученые ВолгГМУ изучают хронические заболевания волгоградцев

26 Июн, Общество

190 волгоградских мигрантов выдворили из страны

26 Июн, Образование

Летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области проходит по плану

26 Июн, Общество

34 тысячи ипотечных займов выдано волгоградским семьям

26 Июн, Спорт

Волгоградские школьники участвуют в спортивном проекте «Вызов Первых»

26 Июн, Экономика

Волгоградская область стала первой в цикле стратсессий по инвестклимату

26 Июн, ЖКХ

Света не будет в четырех районах Волгограда 27 июня

26 Июн, Здоровье

Волгоградцам назвали семь ключевых факторов, продлевающих жизнь

26 Июн, Криминал

В Волгограде адвокат с подельниками незаконно торговали квартирами покойников

26 Июн, Общество

Только 10% волгоградцев заказывают обеды на работу

26 Июн, Общество

Автослесаря из Волгоградской области осудили за незаконную деятельность

26 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде юнармейцев наградили знаком отличия «Юнармейская доблесть»

Календарь