16+
Общество

День памяти Николая Чудотворца отмечают православные волгоградцы 22 мая

День памяти Николая Чудотворца отмечают православные волгоградцы 22 мая
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Святитель Николай — самый почитаемый святой у православных верующих.

Сегодня, 22 мая, православные верующие вспоминают Николая Чудотворца, его называют также Николаем Угодником и святителем и чудотворцем Мирликийским.

Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской епархии "Городские вести" сообщают, что сегодня празднуется День перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Накануне, 21 мая, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в храме Святителя Николая, архиепископа Мирликийского Ельшанского благочиния. 22 мая митрополит Феодор возглавил божественную литургию в храме Святителя Николая Чудотворца Сарептского благочиния.

Святитель Николай является самым почитаемым святым у православных верующих. В его время строилось множество монастырей и храмов. Иконы святителя Николая есть в каждом православном храме.

Святитель прославился тем, что усердно пас паству, сохраняя ее в самых сложных ситуациях: во время морских путешествий, в материальной нужде и даже в тех случаях, когда человека неправедно осуждали на смерть. Он также был строгим охранником своей паствы от лжеучителей.

В этот день верующие молятся Николаю Чудотворцу, благодарят и обращаются к нему за помощью. Считается, что нужно совершить в этот светлый день хотя бы одно доброе дело. В этот день по традиции нужно стараться создавать позитивный настрой, создавать благоприятную атмосферу в доме и на работе. Нельзя ругаться, браниться, отказывать в помощи тем, кто в этом нуждается, лениться, переедать и распивать спиртные напитки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:10, Общество

T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй

16:08, Экономика

Волгоградские предприниматели познают тонкости экспорта

15:58, Общество

Особенности регистрации технических условий

15:57, Общество

Волгоградская область активно сотрудничает с Китаем

15:54, Происшествия

«Руки за голову»: полицейские догнали пьяного водителя в Волжском

15:50, Общество

ИИ -помощник ПСБ для бизнеса назван лучшим банковским чат-ботом

15:47, Общество

«Арбузный тракт» проляжет через Волгоградскую область

15:47, Общество

В Волгоградской области решаются жилищные вопросы многодетных семей

15:37, Происшествия

«УАЗ-Патриот» перевернулся около Камышина, есть пострадавший

15:36, Общество

Суд обязал УК отремонтировать МКД под Волгоградом

15:34, Образование

Учебные заведения Волгограда стали лауреатами всероссийской образовательной премии

15:27, Спорт

Студент из Волгограда стал лучшим на чемпионате мира по пауэрлифтингу

15:19, Происшествия

Еще одна часть останков застреленной волгоградки найдена в Волге

15:18, Общество

Госпаблики мэрии Волгограда стали лучшими среди администраций региона

15:05, Транспорт

По детской железной дороге в Волгограде прокатит Дед Мороз

14:59, Общество

Путин ответил на вопрос волгоградцев об отсутствующем мобильном интернете

14:47, Общество

Участник СВО из Волгоградской области добился страховки по инвалидности через суд

14:38, Общество

Какие меры поддержки семей с детьми существуют в Волгоградской области

14:31, Криминал

В Волгограде с наркотиками задержали 40-летнего иностранца

14:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин высказался об отношениях России и Белоруссии

Календарь