16+
Общество

День памяти и скорби в Волгограде отметили зажженными поминальными свечами

Волгоград, 22 июня. В ночь с 21 на 22 июня на Мамаевом кургане в Волгограде – как и по всей стране, от Владивостока до Калининграда - прошла акция «Свеча памяти», организованная партией «Единая Россия» в память о тех, кто не вернулся с войны.

На главной высоте России собрались ветераны, активисты общественных и молодежных организаций, представители законодательной и исполнительной власти, православной церкви, жители и гости волжской твердыни. Вместе с ними от подножия Мамаева кургана до монумента «Скорбящая мать» поднялись губернатор Волгоградской области Анатолий БРОВКО, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ, депутат Государственной Думы Ильяз МУСЛИМОВ.

- 1418 дней длилась самая тяжелая и кровопролитная война в истории человечества. Каждый из этих дней был отмечен десятками подвигов, совершенными как на фронте, так и в тылу. Каждый день приносил нашей большой стране беды и скорбь. Однако мы выстояли и победили. Сегодня приспущены все государственные флаги. Мы скорбим и чтим память всех, кто ценой своих жизней защитил нашу Родину, — отметил в своем выступлении губернатор региона.

- Акция «Свеча памяти» символизирует связь поколений. Это дань уважения ветеранам и память о тех страшных годах, о том страшном дне — 22 июня. Сегодня вся страна вспоминает тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить, трудиться, рожать детей, радоваться миру. Важно воспитать у молодых людей ответственность за то, чтобы эта память жила, передавалась из поколения в поколение. На Мамаевом кургане акция «Свеча памяти» имеет особое звучание. Здесь мы острее понимаем, как важно сохранить нашу историю и беречь тех ветеранов, кто еще остается в строю, — подчеркнул Владимир Ефимов.

Вместе со всеми поминальную свечу зажгла участница Великой Отечественной войны, знаменитая «бранденбургская мадонна» Мария ЛИМАНСКАЯ. 86-летняя жительница Саратовской области впервые посетила Мамаев Курган. Ее давнюю мечту помогли осуществить в региональном отделении «Единой России». По приглашению волгоградских единороссов в мероприятии также приняли участие ребята с Поста № 1 города Читы. Они привезли из Забайкалья траурный венок, который торжественно возложили в пантеоне воинской Славы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, Необычное

Известного психиатра и комика заметили в Волгограде

18:19, Происшествия

В Волжском маршрутка насмерть сбила ребенка на самокате

17:55, Здоровье

Рацион при сердечной недостаточности посоветовали волгоградцам врачи

17:47, Здоровье

Гель с аргинином от волгоградских ученых ускорит заживление ран

17:46, Спорт

Регбисты «Ротора» проиграли «Балтийскому Шторму» в Волгограде

17:37, ЖКХ

В трех районах Волгограда проведут работы на водоснабжающих объектах

17:32, Общество

Сколько волгоградцев заработали более 10 миллионов рублей за 2024 год

17:25, Общество

46% обманов - за товар, которого нет, волгоградцам раскрыли схемы

17:12, Общество

В Волгоградской области выберут лучшего инженера 2025 года

17:06, Происшествия

Мусор загорелся в заброшке на юге Волгограда

17:02, Криминал

Экс-офицеров ФСИН и коммерсантов осудили за поставку фальсификата в Волгограде

16:59, Здоровье

Врач Садыков посоветовал волгоградцам антитревожный завтрак

16:50, Происшествия

При покупке автомобиля волгоградку обманули на 1, 7 млн рублей

16:38, Общество

Свалку площадью 530 квадратов ликвидировали под Волгоградом

16:37, Криминал

28 «наркотических» кустов вырастил житель Волгограда

16:34, Общество

Волгоградцы могут пожениться на «Волгоград Арене» или в подземелье

16:29, Происшествия

В селе Волгоградской области обнаружен очаг бешенства

16:19, Общество

Что нельзя делать 23 сентября, чтобы жить без слез

16:18, Общество

Даже при низкой скорости интернета волгоградцы могут оставаться на связи с МАХ

16:14, Общество

В Волжском собаки состязались в поисках запахов

Календарь