16+
Общество

День памяти и скорби в Волгограде отметили зажженными поминальными свечами

Волгоград, 22 июня. В ночь с 21 на 22 июня на Мамаевом кургане в Волгограде – как и по всей стране, от Владивостока до Калининграда - прошла акция «Свеча памяти», организованная партией «Единая Россия» в память о тех, кто не вернулся с войны.

На главной высоте России собрались ветераны, активисты общественных и молодежных организаций, представители законодательной и исполнительной власти, православной церкви, жители и гости волжской твердыни. Вместе с ними от подножия Мамаева кургана до монумента «Скорбящая мать» поднялись губернатор Волгоградской области Анатолий БРОВКО, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ, депутат Государственной Думы Ильяз МУСЛИМОВ.

- 1418 дней длилась самая тяжелая и кровопролитная война в истории человечества. Каждый из этих дней был отмечен десятками подвигов, совершенными как на фронте, так и в тылу. Каждый день приносил нашей большой стране беды и скорбь. Однако мы выстояли и победили. Сегодня приспущены все государственные флаги. Мы скорбим и чтим память всех, кто ценой своих жизней защитил нашу Родину, — отметил в своем выступлении губернатор региона.

- Акция «Свеча памяти» символизирует связь поколений. Это дань уважения ветеранам и память о тех страшных годах, о том страшном дне — 22 июня. Сегодня вся страна вспоминает тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить, трудиться, рожать детей, радоваться миру. Важно воспитать у молодых людей ответственность за то, чтобы эта память жила, передавалась из поколения в поколение. На Мамаевом кургане акция «Свеча памяти» имеет особое звучание. Здесь мы острее понимаем, как важно сохранить нашу историю и беречь тех ветеранов, кто еще остается в строю, — подчеркнул Владимир Ефимов.

Вместе со всеми поминальную свечу зажгла участница Великой Отечественной войны, знаменитая «бранденбургская мадонна» Мария ЛИМАНСКАЯ. 86-летняя жительница Саратовской области впервые посетила Мамаев Курган. Ее давнюю мечту помогли осуществить в региональном отделении «Единой России». По приглашению волгоградских единороссов в мероприятии также приняли участие ребята с Поста № 1 города Читы. Они привезли из Забайкалья траурный венок, который торжественно возложили в пантеоне воинской Славы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

6 Июл, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

6 Июл, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

6 Июл, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

6 Июл, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

6 Июл, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

Календарь