16+
Общество

Что запрещено совершать 1 апреля, чтобы не было беды

Что запрещено совершать 1 апреля, чтобы не было беды
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Православные верующие почитают память Хрисанфа и Дарии Римских.

Сегодня, 1 апреля, православные верующие Волгоградской области чтут память Хрисанфа и Дарии Римских, христианских святых. Согласно народному календарю 1 апреля — День Дарьи Грязной.

Известно, что Хрисанф был рожден в Александрии, с отцом-язычником он переехал в Рим. Здесь он обучался, прочел Новозаветные книги и решил стать христианином. Хрисанф разыскал скрывавшегося от гонений священника Карпофора, который после некоторых наставлений крестил его. Юноша стал активно проповедовать христианство.

Его отец женил молодого человека на Дарии, жрице Афины Паллады, но Хрисанф обратил жену в христианство. Горожане пожаловались властям на то, что Хрисанф и Дария, храня целомудрие, призывают всех к безбрачию. Мужа и жену на суде истязали, требовали принести жертвы языческим богам. После безуспешных попыток склонить их к отречению от христианства Хрисанф и Дария были казнены. Живыми их опустили в ров и засыпали землей и камнями. Мученическая смерть Хрисанфа и Дарии, по некоторым данным, произошла в 283 году.

Место их гибели стало местом паломников христиан. Однажды, когда там шло богослужение, пещеру по приказу правителя засыпали землей. В ней мученически погибли диакон Мариан, пресвитер Диодор и многие клирики. Их также чтут сегодня.

Сегодня по народному календарю День Дарьи Грязной. Наши предки верили, что женщинам, чтобы не остаться в одиночестве, нельзя ни в коем случае оборачиваться назад на улице.

Нельзя сегодня пачкаться, это может накликать болезнь. Не нужно предаваться унынию, лениться, уклоняться от работы. Домашние дела нужно выполнить тщательно. Следует как можно чище вымыть полы в доме, вытереть пыль.

Также в народе верили, что 1 апреля пробуждается домовой. Для него готовили угощение — молоко, свежий хлеб, кашу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

30 Дек, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

30 Дек, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

30 Дек, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

Календарь