16+
Общество

Что запрещено делать волгоградцам 3 марта, в День овсянки

Что запрещено делать волгоградцам 3 марта, в День овсянки
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Нельзя надевать одежду черного цвета.

Завтра, 3 марта, православные жители Волгограда отправятся в церковь, а затем будут почитать память Ярила - мифологического персонажа, который, по преданиям, отвечает за урожаи, за плодородие, за удачу в делах.

Этот день на Руси называли - Ярило с овсянкой, Ярило с бороной. Постепенно в православном календаре название сократилось до Дня овсянки. Есть поверья, что именно в этот день Бог спускался за землю и проверял состояние бороны и сохи, насколько они готовы к весне. Также делают и современные фермеры - в первые дни марта они контролируют свой инвентарь, с которым скоро выйдут в поле. А многим везло увидеть в этот день птичку-овсянку - первую предвестницу скорой теплой весны.

По сей день сохранились запреты, традиции этого дня. К примеру, День овсянки не следует проводить в грусти, иначе весь год будет плохое настроение. Нельзя надевать черную одежду, чтобы не было сложностей с деньгами. А вот элементы желтого в нарядах обязательно должны присутствовать - это к удаче и приятным хлопотам. Овсянку искать намеренно не надо - птица должна появиться сама, в противном случае можно обмануть судьбу и навлечь на себя неприятности. В этот день нельзя выбрасывать засохший хлеб или крошки - чтобы избежать проблем со здоровьем, лучше отдать их птицам.

Обычно 3 марта на улице тепло, но это тепло обманчиво. Одеваться следует еще по-зимнему, в старину даже была поговорка: "Сверху течет - снизу морозит". В любой момент в этот день может подуть холодный пронизывающий ветер и пойти снег.

Этот день нельзя проводить в одиночестве. В современном мире, если родственники и близкие далеко, стоит пойти в людное место - в магазины, в кинотеатр. Нельзя начинать в этот день ремонт - все работы пойдут насмарку. Да и вообще ничего нового на Овсянку делать не нужно, все труды окажутся напрасными. Нельзя ругаться, браниться и выражаться нецензурными словами - Ярило может наказать болезнями и неудачами.

В этот день следили за погодой. Если появились птицы-овсянки - к скорому теплу. Если много снега - будет много хлеба. А если много талой воды - в обильному сенокосу. Если появилась бабочка-крапивница, то зиме конец. А если туман - лето будет сырым.

Именины в этот день отмечают Анна, Василий, Виктор, Владимир, Кузьма, Лев, Павел.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

11:07, Происшествия

Водитель «Лады» попал в больницу после ДТП на трассе Сызрань- Волгоград

10:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде показали самые яркие моменты Всероссийского Дня поля

10:28, Транспорт

В Волгограде трамвай №12 временно ходит по измененному маршруту

10:13, ЖКХ

Жителей района Волгограда предупредили об отключении воды на сутки

09:47, Общество

На одну вакансию в Волгоградской области претендуют до 32 кандидатов

09:30, Общество

Алексей Клякин из Камышина погиб на СВО

09:20, Общество

За июнь в Волгоградской области пропало 48 человек

09:13, Общество

Волгоградцам не советуют ехать в Питер из-за аномального июльского наводнения

08:48, Культура

Сергей Безруков приехал в Волгоград и признался, что любит Волгу

08:21, Здоровье

Как избавиться от твердой мозоли, рассказал доктор Мясников

07:52, Происшествия

В Волгограде заблокировали ресурс с секретными документами

07:23, Общество

Волгоградцы обсуждают звуки сирен на юге города

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

4 Июл, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

Календарь