16+
Общество

Что запрещено делать в день Иона и Фоки, 5 октября

Что запрещено делать в день Иона и Фоки, 5 октября
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На Руси в этот день было запрещено есть рыбу.

В субботу, 5 октября, православные верующие Волгоградской области отметят день Иона и Фоки. Церковь будет вспоминать мученика Фоку и пророка Иону. Согласно легенде, Фока жил в городе Синопе и был известен своей добродетелью.

Впоследствии от стал епископом. Фока был известен тем, что активно обращал в христианство язычников. Во время гонений власти принуждали его отказаться от своей веры, но он не отрекся.

Пророк Иона получил от Всевышнего знак идти в Ниневию: горожан нужно было предупредить об опасности и призвать к покаянию. Но Иона не выполнил этого и отправился на корабле в Испанию. Но судно угодило в страшную бурю, мореплаватели стали тянуть жребий, чтобы узнать, чьи же прегрешения навлекли на них гнев Бога. И жребий достался Ионе, он признался том, что ослушался Бога и просил товарищей по несчастью низвергнуть его в море для искупления вины.

А в воде он был проглочен китом, в его чреве он провел 3 дня. Затем Иона был выброшен на берег. И снова прозвучал приказ следовать ему в Ниневию. На этот раз он это сделал. На месте проповедь Ионы поразила горожан, и они раскаялись. А сама Ниневия просуществовала еще двести лет.

На Руси в этот день было запрещено есть рыбу — в память о пребывании Ионы внутри кита. В больших количествах ели на Иона и Фоку редьку.

Считалось, что в этот день нельзя избавляться от веников, которыми долгое время пользовались. Предполагалось, что из дома вместе с пеплом от метлы уйдут благополучие и счастье.

Нельзя на День Ионы долго спать и бездельничать - так можно накликать проблемы с деньгами или бессонницу. Запрещено ссориться с близкими: в семье может начаться большая вражда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Происшествия

Водитель Hyundai погиб в ДТП на севере Волгограда

01:05, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 7 октября, чтобы не привлечь беды и несчастья

6 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

6 Окт, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

6 Окт, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

6 Окт, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

6 Окт, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

6 Окт, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

6 Окт, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

6 Окт, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

6 Окт, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

6 Окт, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

6 Окт, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

6 Окт, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

6 Окт, Общество

92 малыша родились в Волгограде

6 Окт, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

6 Окт, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

6 Окт, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

6 Окт, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

6 Окт, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

Календарь