16+
Общество

Что запрещено делать на Лукерью Комарницу, 26 мая, чтобы избежать беды

Что запрещено делать на Лукерью Комарницу, 26 мая, чтобы избежать беды
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этот день православные волгоградцы чтят память двух святых – праведной Гликерии Новгородской и мученицы Гликерии.

По народному календарю отмечается праздник «Комарница». Так его назвали из-за примет, связанных с комарами. Мученица Гликерия жила в Троянополе во II веке. Она рано стала сиротой и ежедневно ходила в храм. В это время были гонения на христиан. Местный правитель притеснял и издевался над верующей христианкой. Девушку избили камнями и заперли в темнице.

В тюрьме к Гликерии приходили ангелы, приносили еду и воду, исцелили ее раны. Правитель придумывал новые истязания, но ее хранил Бог. Вторая святая – Гликерия из Новгорода умерла молодой. А через полвека ее тело осталось нетронутым в земле. Его останки поместили в церкви Святых Флора и Лавра, и они творили чудесные исцеления. Ее причислили к лику святых.

На Лукерью (Гликерию) появляются комары, поэтому этот день прозвали «Лукерья Комарница». По приметам, если было много комаров, то уродятся ягоды, а если мошек, то грибы. Много комаров – к хорошей погоде и большому урожаю овса и травы. А мало комаров – май пройдет без дождей.

Раньше в этот день сажали гречку. Мужчины работали на полях, а женщины приносили им обед в лукошках. Еще 26 мая отмечается День предпринимательства и День химика. Именины – у Василия, Александра, Ирины, Георгия, Ефима, Сергея, Юрия, Тараса, Егора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

20:44, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

20:15, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

19:55, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

19:40, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

19:29, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

19:09, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

18:45, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

18:25, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

18:08, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

18:01, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

17:54, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

17:53, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

17:32, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

17:30, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:20, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

16:44, Спорт

Защитник Максим Швецов покидает «Ротор»

Календарь