16+
Общество

Что запрещено делать на Лукерью Комарницу, 26 мая, чтобы избежать беды

Что запрещено делать на Лукерью Комарницу, 26 мая, чтобы избежать беды
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этот день православные волгоградцы чтят память двух святых – праведной Гликерии Новгородской и мученицы Гликерии.

По народному календарю отмечается праздник «Комарница». Так его назвали из-за примет, связанных с комарами. Мученица Гликерия жила в Троянополе во II веке. Она рано стала сиротой и ежедневно ходила в храм. В это время были гонения на христиан. Местный правитель притеснял и издевался над верующей христианкой. Девушку избили камнями и заперли в темнице.

В тюрьме к Гликерии приходили ангелы, приносили еду и воду, исцелили ее раны. Правитель придумывал новые истязания, но ее хранил Бог. Вторая святая – Гликерия из Новгорода умерла молодой. А через полвека ее тело осталось нетронутым в земле. Его останки поместили в церкви Святых Флора и Лавра, и они творили чудесные исцеления. Ее причислили к лику святых.

На Лукерью (Гликерию) появляются комары, поэтому этот день прозвали «Лукерья Комарница». По приметам, если было много комаров, то уродятся ягоды, а если мошек, то грибы. Много комаров – к хорошей погоде и большому урожаю овса и травы. А мало комаров – май пройдет без дождей.

Раньше в этот день сажали гречку. Мужчины работали на полях, а женщины приносили им обед в лукошках. Еще 26 мая отмечается День предпринимательства и День химика. Именины – у Василия, Александра, Ирины, Георгия, Ефима, Сергея, Юрия, Тараса, Егора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:29, Необычное

Волгоград украсили несколько наряженных елок: фото

12:29, Общество

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

10:26, Общество

Больше 28 тысяч звонков от волгоградцев получили судебные приставы

10:20, Происшествия

Грузовик смял «китайца» под Волгоградом

10:05, Происшествия

В Волгоградской области выявили нарушения при обращении 832 тонн семян пшеницы

09:57, Происшествия

Спортсмена Ивана Великого, погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

09:51, Происшествия

Заброшку потушили пожарные на севере Волгограда

09:45, Политика

В Волгограде бывшим чиновникам-иноагентам откажут в пенсии

09:43, Общество

В Волгограде рассмотрели вопросы предоставления услуг пожилым и инвалидам

Календарь