16+
Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы не случилась беда

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы не случилась беда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Православные верующие вспоминают святую мученицу Фотину.

Сегодня, 2 апреля, православные верующие Волгоградской области чтут память святой мученицы Фотины Самарянки, с которой беседовал сам Спаситель. Об этом есть упоминание в Библии.

По преданию, у Фотины Самарянки Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. После этого события женщина стала рассказывать о приходе мессии и сама приняла христианство. Со временем она обратила в эту веру дочь императора, сотню служанок и даже человека, который был подослан к ней с целью отравления. Из-за гонений на христиан женщину бросили в колодец, где она мученически скончалась. День ее памяти называют Днем Фотиньи Колодезницы.

Наши предки считали, что в этот день колодезная вода наделяется особыми целительными свойствами. Ею можно умывать больных и маленьких детей, окроплять жилище.

Считалось, что 2 апреля нельзя наступать на порог, вести через него разговоры, передавать предметы — это может навлечь несчастье. Вообще сегодня, согласно приметам, не стоит что-либо отдавать из своего дома — так можно отдать семейное благополучие.

Старались на Фотинью не рассказывать ничего о своих замыслах, иначе все планы могут порушиться. Важные встречи также лучше на сегодня не планировать, они не принесут пользы.

Нельзя также сегодня заниматься подсчетом денег и продуктов, чтобы не впасть в нищету.

А девушкам нельзя показывать свое приданое, платье невесты и свадебные принадлежности. Примета гласила, что из-за этого можно долго остаться без жениха.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:36, Происшествия

На юге Волгограда тушат большой пожар

16:33, Культура

Волгоградский музей меняет график на 2 дня

16:32, Общество

1,5 миллиона рублей взыскали с ИП за некачественный ремонт в Волгограде

16:28, Криминал

В Волгоградской области москвич угнал у фермера самосвал «КамА́З»

16:09, Общество

Три дня Покровской ярмарки ждут жителей Волгоградской области

16:09, Общество

В Волгограде спасли мужчин, застрявших в канализационном колодце

16:02, Криминал

Юных закладчиков задержали в Волгограде

15:48, Общество

Что нельзя делать 17 сентября, чтобы беды прошли мимо

15:46, Инфраструктура

756 тысяч квадратов жилья сдали в Волгоградской области

15:45, Происшествия

Швейная компания заплатит крупный штраф за трудоустройство индийцев

15:29, Криминал

Больше 2,8 млн. рублей украл волгоградец с банковского счета с помощью пальца друга

15:22, Общество

Волгоградского пожарного облили водой и проводили на пенсию

15:13, Общество

В Волгоградской области похоронили бойца СВО Константина Ансимова

14:56, Образование

В Волжском ученики школы написали «Атомный диктант»

14:53, Происшествия

Пожар у новостройки вспыхнул в Волгограде

14:44, Общество

Банк России перед волгоградцами на один день распахнет свои двери

14:37, Необычное

Отпечаток лапки львенка могут получить волгоградцы

14:22, Культура

Казачий театр приглашает волгоградцев на новый сезон

14:19, Общество

Волгоградские бойцы СВО освобождены от 2,6 млрд рублей долгов

14:01, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 вернулся к привычной схеме движения

Календарь