16+
Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы не случилась беда

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы не случилась беда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Православные верующие вспоминают святую мученицу Фотину.

Сегодня, 2 апреля, православные верующие Волгоградской области чтут память святой мученицы Фотины Самарянки, с которой беседовал сам Спаситель. Об этом есть упоминание в Библии.

По преданию, у Фотины Самарянки Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. После этого события женщина стала рассказывать о приходе мессии и сама приняла христианство. Со временем она обратила в эту веру дочь императора, сотню служанок и даже человека, который был подослан к ней с целью отравления. Из-за гонений на христиан женщину бросили в колодец, где она мученически скончалась. День ее памяти называют Днем Фотиньи Колодезницы.

Наши предки считали, что в этот день колодезная вода наделяется особыми целительными свойствами. Ею можно умывать больных и маленьких детей, окроплять жилище.

Считалось, что 2 апреля нельзя наступать на порог, вести через него разговоры, передавать предметы — это может навлечь несчастье. Вообще сегодня, согласно приметам, не стоит что-либо отдавать из своего дома — так можно отдать семейное благополучие.

Старались на Фотинью не рассказывать ничего о своих замыслах, иначе все планы могут порушиться. Важные встречи также лучше на сегодня не планировать, они не принесут пользы.

Нельзя также сегодня заниматься подсчетом денег и продуктов, чтобы не впасть в нищету.

А девушкам нельзя показывать свое приданое, платье невесты и свадебные принадлежности. Примета гласила, что из-за этого можно долго остаться без жениха.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:14, Спорт

«Ротор» сыграет последний матч в 2025 году

11:11, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах пересечения железнодорожных переездов

11:10, Общество

В Центральном парке Волгограда зимой установят три светящихся камня

10:59, Необычное

Больше миллиона: волгоградка трижды выиграла в лотерею

10:48, Криминал

39 ножевых: волжанину, жестоко убившему сожительницу, вынесли приговор

10:45, Общество

Под Волгоградом выхухоль обнаружили на трех новых озерах в конце ноября

10:39, Общество

924 тонны соевого шрота приехало в Волгоградскую область

10:28, Общество

40 наборов мототехники отправила Волгоградская область на СВО

10:21, Происшествия

Невролога и ученого Веру Рыбак хоронят в Волгограде 26 ноября

10:14, Культура

Юные балерины из Волжского выступили в Москве в спектакле «Князь Владимир»

10:12, Общество

1,2 тысячи тонн пшеницы неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:56, Экономика

Какова численность рабсилы в Волгоградской области

09:55, Происшествия

Рядового Дмитрия Мордвинова похоронят под Волгоградом

09:50, Общество

В аэропорту Волгограда появились фонтанчики: вода проходит тройную очистку

09:44, ЖКХ

Жильцам МКД отменили взносы на капремонт в Волжском

09:35, Общество

Волгоградка заставила дилера вернуть деньги за "мертвый" электрокар

09:27, Общество

Волгоградская область возглавила зимний рейтинг рынков труда на Юге

09:25, Происшествия

Опасность БПЛА третьи сутки подряд не объявляют в Волгоградской области

09:20, Общество

Работу регоператора обсудили депутаты в Волгограде

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

Календарь