16+
Общество

Что запрещено делать 14 апреля на Марию Пустые щи

Что запрещено делать 14 апреля на Марию Пустые щи
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Верующие в воскресенье будут чтить память преподобной Марии Египетской.

В воскресенье, 14 апреля, православные Волгоградской области вместе со всей Русской православной церковью будут чтить память преподобной Марии Египетской. Эта христианская святая является покровительницей кающихся женщин.

Согласно народному календарю 14 апреля — День Марьи Пустые щи. Она жила в Египте в пятом веке. В 12 лет Мария покинула родительский дом и уехала в Александрию, став блудницей. По преданию, Мария вместе с паломниками собиралась посетить храм Гроба Господня, но не смогла, как другие, ступить за порог святыни. Мария увидела в этом знак ее падения. После этого Мария начала молиться перед иконой Богородицы, которая была в притворе храма.

И только после усердных молитв Мария смогла войти в храм. Со временем она приняла причастие. Мария ушла в пустыню, где молилась уже в полном одиночестве. Так прошло 47 лет.

На Руси к Марии Египетской принято было обращаться с просьбами защитить от зависти, сглаза, наговоров. Пустые щи при этом упоминались неслучайно. Обычно к этому времени у хозяек заканчивались запасы капусты, поэтому в щи ее шло мало.

Считалось, что на Марию Египетскую порог дома обязательно должен быть чистым. Входную дверь для защиты от нечисти мыли особым раствором: в воду добавляли немного красного вина и меда. Но если увидите паука у двери, убивать его нельзя, это служило очень плохой приметой, навлекающей беды и несчастья.

Не стоит в этот день устраивать обильные застолья.

В народе верили, что нельзя на Марию пустые щи ругаться и ссориться в жилище, это может навлечь тяготы и лишения.
,
Беременным в этот день, согласно поверьям, нельзя есть яйца. В народе верили, что из-за этого малыш родится беспокойным и капризным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:56, Общество

457,5 тысячи тонн плодоовощей хранятся в Волгоградской области

09:55, Общество

Туман с видимостью менее 50 м: перекрыта трасса Р-228 под Волгоградом

09:54, Общество

Волгоградский подсолнечник исследовали на безопасность

09:43, Общество

В Волжском осудили вымогателя из банды «скуфа» и лжеюриста

09:38, Общество

Народные приметы на 30 января: к чему готовиться после оттепели

09:36, Транспорт

31 января волгоградцев ждет тематический рейс «Экскурсионного вагона»

09:36, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий поздравляет с Днем российского студенчества

09:30, Происшествия

53 мигранта доставили в отдел полиции под Волгоградом

09:23, Общество

17 аграриев в Волгоградской области произвели подозрительные семена

09:18, Общество

Гололедица на дорогах и мокрый снег: прогноз на 3 дня в регионе

09:14, Экономика

Объем жилищного строительства вырос в Волгоградской области за 2025 год

09:11, Криминал

В Волгограде рецидивиста осудили за госизмену

09:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда произошел сбой в расписании

08:47, Здоровье

Волгоградцам назвали курорты, опасные из-за тропической лихорадки

08:28, Происшествия

Соседние с Волгоградом регионы атаковали БПЛА

08:14, Транспорт

Под Волгоградом ГАИ закрыла окутанную туманом трассу на Саратов

07:54, Общество

Конфискованные у пьяных волгоградцев авто отправили на фронт

07:46, Инфраструктура

В "Долине" Волгограда открыли новую дорогу длиной 1,5 км

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

Календарь