16+
Общество

Что запрещено делать 1 апреля, в День Дарьи Грязной

Что запрещено делать 1 апреля, в День Дарьи Грязной
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По народному календарю 1 апреля отмечается День Дарьи Грязной.

В этот день чтят память святой Дарьи и ее мужа Хрисанфа. В народе прозвали день «грязным» потому, что тающий снег под лучами весеннего солнца превращался в месиво. Дарья жила в III веке в Риме. До замужества она была язычницей, а Хрисанф изучал Святое Писание, после чего начал открыто проповедовать слово Божие. Родители решили женить его на красавице-язычнице, чтобы вернуть на «путь истинный».

А Дарья, пообщавшись с мужем, приняла христианство, и у них дома собирались христиане. Но злые языки донесли властям и их арестовали. Дарью отдали в блудный дом. Но лев, появившийся из ниоткуда, никого к ней не подпустил. А Хрисанфа бросили в выгребную яму, которая очистилась и стала благоухать. Император приказал подвергнуть супругов пыткам и казнить. После долгих истязаний мучеников живыми закопали в землю. В этот день принято молиться о благополучии и счастье в браке.

Также 1 апреля пробуждается домовой. Для него надо подготовить угощение – молоко, кашу и свежий хлеб. И порадовать чем-нибудь смешным, иначе он начнет проказничать. Девушкам надо устраивать розыгрыши, тогда их меньше будут обманывать женихи.

Если на Дарью Грязную ясно и тепло, то лето будет сухим и ветреным, а если дождливо, то летняя засуха не грозит. Если ночью не видно звезд, следующие дни будут теплыми. Какая погода 1 апреля, такая будет и через полгода.

Еще 1 апреля отмечают День смеха, День рождения коньяка, Фестиваль тюльпанов в Стамбуле, Международный день птиц, День пробуждения домового, Ассирийский новый год. В этот день именины у Софьи, Дарьи, Матрены, Ивана, Дмитрия, Иннокентия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

13:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль

13:37, Общество

Волгоградцы массово скупают дубайский шоколад

13:31, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде приведут в порядок фасад хореографической школы

13:17, Общество

Волгоградские приставы проведут День бесплатной юридической помощи

13:06, Общество

Под Волгоградом организовали улыбчивый фотоконкурс

13:02, Спорт

Волгоградский каратист взял «бронзу» на всероссийских соревнованиях

12:59, Здоровье

Волгоградцам с невысоким доходом предлагают предоставлять субсидии на лекарства

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

Календарь