16+
Общество

Что запрещено делать 1 апреля, в День Дарьи Грязной

Что запрещено делать 1 апреля, в День Дарьи Грязной
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По народному календарю 1 апреля отмечается День Дарьи Грязной.

В этот день чтят память святой Дарьи и ее мужа Хрисанфа. В народе прозвали день «грязным» потому, что тающий снег под лучами весеннего солнца превращался в месиво. Дарья жила в III веке в Риме. До замужества она была язычницей, а Хрисанф изучал Святое Писание, после чего начал открыто проповедовать слово Божие. Родители решили женить его на красавице-язычнице, чтобы вернуть на «путь истинный».

А Дарья, пообщавшись с мужем, приняла христианство, и у них дома собирались христиане. Но злые языки донесли властям и их арестовали. Дарью отдали в блудный дом. Но лев, появившийся из ниоткуда, никого к ней не подпустил. А Хрисанфа бросили в выгребную яму, которая очистилась и стала благоухать. Император приказал подвергнуть супругов пыткам и казнить. После долгих истязаний мучеников живыми закопали в землю. В этот день принято молиться о благополучии и счастье в браке.

Также 1 апреля пробуждается домовой. Для него надо подготовить угощение – молоко, кашу и свежий хлеб. И порадовать чем-нибудь смешным, иначе он начнет проказничать. Девушкам надо устраивать розыгрыши, тогда их меньше будут обманывать женихи.

Если на Дарью Грязную ясно и тепло, то лето будет сухим и ветреным, а если дождливо, то летняя засуха не грозит. Если ночью не видно звезд, следующие дни будут теплыми. Какая погода 1 апреля, такая будет и через полгода.

Еще 1 апреля отмечают День смеха, День рождения коньяка, Фестиваль тюльпанов в Стамбуле, Международный день птиц, День пробуждения домового, Ассирийский новый год. В этот день именины у Софьи, Дарьи, Матрены, Ивана, Дмитрия, Иннокентия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:14, Общество

В Волгограде отпраздновали День семьи, любви и верности: фото

20:40, Общество

От +12º до +37º: какая погода ждет волгоградцев 9 июля

20:18, Общество

Смотрим на залитый солнцем Волгоград с высоты птичьего полета

19:57, ЖКХ

Шесть районов Волгограда обесточат 9 июля

19:38, Происшествия

В Волгограде поймали несколько детей-мотоциклистов

19:19, Происшествия

В Волгограде перевернулась «Газель» с арбузами и картошкой

19:00, Необычное

В Камышине живет «полицейская» семья

18:40, Происшествия

Волгоградку ошпарило в салоне маршрутки №159

18:23, Общество

Спасатели патрулируют водоемы в Волгоградской области

17:54, Культура

Волгоградский НЭТ завершил 36-й сезон

17:53, Общество

В РПЦ предложили сажать в тюрьму за празднование дня Ивана Купалы

17:44, Происшествия

В прицепе внедорожника во время пути по Волгоградской области сгорела лодка

17:32, Общество

Штурмовикам из Волгограда передали три мотоцикла в зону СВО

17:29, Криминал

Жителя Волгоградской области будут судить за бутылку водки

17:26, Происшествия

Тело неизвестного мужчины обнаружили у АЗС в Волгограде

17:12, Общество

Юрист объяснил волгоградцам, когда за вырубку деревьев на даче не штрафуют

17:06, Экономика

Бюджет Волгограда увеличат на 1 миллиард рублей

16:58, Общество

Что можно и нельзя делать 9 июля, чтобы спастись от беды

16:52, Общество

Волгоградскую область посетил путешественник Александр Осипов

16:48, Общество

Семьи из 30 районов Волгоградской области участвуют в форумах «Родные-Любимые»

Календарь