16+
Общество

Что запрещается волгоградцам 23 июня, в день 13 знамений, чтобы не было бед

23 Июн 03:30
Что запрещается волгоградцам 23 июня, в день 13 знамений, чтобы не было бед
Фото: "Городские вести"

Сегодня по народному календарю Тимофеев день.

23 июня в народном календаре отмечается как Тимофеев день, или Тимофеевы знамения - дата, которую наши предки считали одной из самых тревожных в году.

Считалось, что все происходящее в этот день может стать предвестием серьезных перемен. Если в какой-то деревне в этот день не случилось ничего пугающего, ее жители могли считать себя по-настоящему удачливым народом. По старинным поверьям, много белых бабочек в лесу сулили войну, а мыши, выползающие к жилью, - голодный год. Стая волков возле селения - к болезням скота, вороны, кружившие над домами, - к большой беде. Если земля стонала - готовьтесь к пожарам, а искры, перебегавшие между колосьями в поле, обещали засуху и потерю урожая.

Даже бытовые мелочи имели значение: вынес мусор -будет скандал, оставил ложку на столе - жди лишений. Разбитое зеркало в этот день - семь бед, одежда, надетая наизнанку - к неприятностям, сломанное коромысло - к горю. Радуга над хлебными полями - плохой знак для урожая.

В доме хозяйки были особенно осторожны: если каша выпала из печи - к печали, а если сама вернулась туда - к добру. В этот день заготавливали особые банники - веники из березы, липы, рябины и калины. Их связывали красной ниткой и хранили на крыше, чтобы в семье было здоровье и согласие.

По приметам, нельзя было злиться, оставаться одному, отказывать в помощи, держать открытые окна и двери, брать зеркало в руки, собираться за столом нечетным числом, прощаться на пороге, отправляться в дорогу или принимать важные решения.

Погоду тоже предсказывали: муравьи спрятались - к дождю, птицы щиплют перья - к ненастью, липкие капли на иве - к грозам, алый закат - к ветру, северный ветер - к похолоданию, а утренний туман - к ясному и теплому дню.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:20, Происшествия

Пять человек пострадали в ДТП в Волгограде

05:00, Общество

Что запрещено волгоградцам в день зимнего солнцестояния

03:05, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о сильной гололедице

00:30, Происшествия

Тела двух мужчин нашли в заливе Кура под Волгоградом

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

20 Дек, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

20 Дек, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

20 Дек, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

20 Дек, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

20 Дек, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

20 Дек, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

20 Дек, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

20 Дек, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

Календарь