16+
Общество

Что запрещается волгоградцам 1 февраля, чтобы жить в достатке

1 Фев 01:35
Что запрещается волгоградцам 1 февраля, чтобы жить в достатке
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

По народному календарю сегодня Макарьев день.

1 февраля 2025 года по народному календарю празднуется Макарьев день, также известный как день Макара Весноуказчика.

В православии в этот день чтят память преподобного Макария Великого — христианского подвижника и отшельника, оставившего после себя богатое духовное наследие. Макарий написал 50 бесед, 7 наставлений и 2 послания, в которых раскрывал основы духовной жизни христианина.

Макарий Великий учил своих последователей смирению, считая его главным оружием против искушений. Он утверждал, что дьявола можно победить не постом или бодрствованием, а только смирением. Согласно преданию, когда Макарию исполнилось 97 лет, ему явились святые Антоний и Пахомий, предсказав его кончину через 9 дней. В указанный день Макарий собрал братию, попрощался с ними и отошёл к Господу. Его мощи сегодня хранятся в итальянском городе Амальфи.

Прозвище Макара — Весноуказчик — связано с тем, что по погоде в этот день судили о приближении весны. Если день был ясным, это предвещало скорое потепление: «На Макара капель — в весну раннюю верь». Метель в этот день указывала на то, что такая же погода ожидается на Масленицу. Погода на Макара также считалась предвестником погоды на весь февраль. Холодный день сулил благоприятное лето.

С именем Макара связано множество народных поговорок, например: «Валенком Макар раздувает самовар» или «На бедного Макара везде беда напала». В этот день именины празднуют Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Петр и Федор.

Одной из добрых традиций в Макарьев день считается устроить семейное или дружеское чаепитие. Считается, что это принесёт в дом гармонию, любовь и удачу. Если человек одинок, можно пригласить гостей или встретиться с друзьями в кафе. В старину верили, что, выходя из дома 1 февраля, нужно произнести: «Из дома выхожу барином, а в дом вернусь боярином». Это обещало семье благополучие и достаток.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

17:54, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

17:39, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

17:16, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

17:01, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

16:34, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

16:22, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

16:02, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

15:56, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

15:51, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

15:38, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

15:32, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

15:19, Происшествия

Четыре человека травмировались в аварии в Волгограде

15:10, Криминал

Пьяный мигрант проник в дом и изнасиловал женщину в Волгоградской области

15:06, Образование

Депутаты ГД РФ хотят запретить мигрантам бесплатно учиться в школах

14:58, Происшествия

Двое жителей Камышина погибли в зоне СВО

14:47, Общество

Волгоградец поблагодарил полицию за найденное фото погибшей матери

14:47, Общество

Суды Волгоградской области отчитались за работу в первом полугодии

14:42, Происшествия

Сенник вспыхнул под Волгоградом

14:27, Происшествия

Нефтеразлив в Волжском: Росприроднадзор оценит ущерб на 220 кв.м

Календарь