16+
Общество

Что запрещается совершать 19 марта, чтобы не нагрянула беда

03:15
Что запрещается совершать 19 марта, чтобы не нагрянула беда
Фото: Евгения Иванова / "Городские вести"

Наши предки в это время обычно отправлялись к колодцам и вытаптывали вокруг них снег.

Сегодня, 19 марта, для православных верующих Волгоградской области наступил в Константинов день. Согласно народному календарю сегодня — Константинов день.

Святой Константин был священнослужителем. При нападении сарацинов он оставил сан и пошел воевать. Он храбро сражался вместе с другими воинами, но из-за предательства военачальника Аморея пала. Ее защитников во главе с Константином схватили и отправили в Сирию. В заточении они пробыли 7 лет.

В итоге христиан казнили, тела бросили в Евфрат. Все эти воины были в последствии причислены к лику святых.

На Руси сегодняшний день называют Константиновым. Часто можно услышать и другое название — Константиновы круги. Наши предки в это время обычно отправлялись к колодцам и вытаптывали вокруг них снег. Получались круги.

Обычно в это время крестьяне наблюдали за птицами. Замечено было, что 19 марта всегда прилетают белые аисты.

Были в Константинов день и особые запреты. Нельзя плескаться в воде, тратить ее зря, набирать слишком много - все это могло притянуть болезни и проблемы. Нельзя пить чужого колодца, из чужой посуды - свой колодец может пересохнуть, также могут возникнуть серьезные проблемы с деньгами.

Женщинам, особенно беременным или молодым матерям, вовсе было запрещено подходить в этот день к колодцу. Запрещено ругаться, распивать спиртное у колодца.

Были и погодные приметы. Если сегодня вороны сбираются в стаи и громко каркают - быть беде. Если утром морозно - значит еще сорок дней будут стоять холода. Лед тонет в реке - год будет неурожайным.

"Городские вести" писали о том, что сегодня ночью и утром, 19 марта, в Волгоградской области и в Волгограде будут идти дождь и мокрый снег. Днем воздух прогреется до +3...+8 градусов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что запрещается совершать 19 марта, чтобы не нагрянула беда

02:15, Общество

В Волгоградской области поддержаны поправки закона об обращении с животными

00:15, Спорт

В Волгоградской области открылся сезон фестивалей комплекса ГТО

18 Мар, Общество

На Волгоград устремились снег с дождем

18 Мар, Общество

В Волгоградской области обсудили подготовку к паводку

18 Мар, Криминал

В Волгоградской области подростка отправили в колонию за кражу денег с карты матери

18 Мар, ЖКХ

В двух районах Волгограда приостановили подачу воды

18 Мар, Образование

В Волгограде 1 апреля стартует прием заявлений на поступление в первый класс

18 Мар, Общество

Запрет на работу мигрантов обсуждают волгоградцы

18 Мар, Культура

В Волгограде пройдет конкурс «Молодость театра»

18 Мар, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Депутаты Волгоградской области поддержали изменения закона об обращении с животными

18 Мар, Здоровье

Врач Садыков рассказал, как желудок сам себя переваривает

18 Мар, Общество

Волгоградцам запретили давать детям хлеб, сахар и газировку

18 Мар, Общество

Волгоградские медики участвуют в Съезде дерматовенерологов и косметологов

18 Мар, Общество

Волгоградская область демонстрирует туристический потенциал на международной выставке

18 Мар, Общество

В Волгограде для туристов подберут честные гостиницы

18 Мар, Происшествия

Волгоградцы жалуются на свалку, устраиваемую продуктовым магазином

18 Мар, Общество

Волгоград попал в грозовой фронт

18 Мар, Здоровье

В Волгограде снизился уровень заболеваемости ОРВИ

18 Мар, Происшествия

Волгоградский студент перевел полмиллиона рублей на «безопасный счет»

Календарь