16+
Общество

Что запрещается делать на Радоницу, 14 мая

Что запрещается делать на Радоницу, 14 мая
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Во вторник на второй неделе после Пасхи отмечается день особого всецерковного поминовения усопших.

Вторник, 14 мая - в этот день православные жители Волгоградской области встречают важный день, который посвящен поминовению усопших и называется Радоница.

У этого православного праздника многолетняя история, традиции и приметы, которые сохранились и соблюдаются и по сей день. Праздник посвящен памяти всех тех, кто умер. Вспоминать о них нужно с молитвой. Она может прозвучать в храме, дома или на кладбище, у могилы усопших родственников.

С утра волгоградцы идут в храмы, чтобы перед службой подать записку с именами усопших для поминовения. Если получится сделать это на проскомидии, то за покойного вынесут часть просфоры. После литургии желательно отслужить панихиду. Лишь после этого священнослужители в церкви разрешают отправляться на кладбище.

Несмотря на поминальный день, алкоголь пить на Радоницу запрещается. Возле могил не стоит устраивать трапез и пьяных застолий. Ранее на погосты приносили угощения для умерших - крашеные яйца, пасхальные куличи, пирожки, конфеты. Но эти угощения следует оставлять на могилах, а не есть возле них. Сегодня современная церковь не рекомендует, но и не запрещает оставлять сладости или пироги на кладбище - как минимум они могут привлечь бродячих животных, которые могут разворошить землю на могилах.

На Радоницу запрещены веселья, шумные праздничные торжества и венчания. Лучше эти важные события отметить в другие дни. Не стоит ругаться и скандалить, использовать бранные слова, провоцировать людей на ссоры и конфликтовать.

Если кто-либо обращается за помощью, игнорировать нельзя, в этот день обязательно надо подать милостыню бедным или угощение детям. И еще церковь не рекомендует грустить по усопшим. Вспоминать о них нужно с добром.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь