16+
Общество

Что запрещается делать на Радоницу, 14 мая

Что запрещается делать на Радоницу, 14 мая
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Во вторник на второй неделе после Пасхи отмечается день особого всецерковного поминовения усопших.

Вторник, 14 мая - в этот день православные жители Волгоградской области встречают важный день, который посвящен поминовению усопших и называется Радоница.

У этого православного праздника многолетняя история, традиции и приметы, которые сохранились и соблюдаются и по сей день. Праздник посвящен памяти всех тех, кто умер. Вспоминать о них нужно с молитвой. Она может прозвучать в храме, дома или на кладбище, у могилы усопших родственников.

С утра волгоградцы идут в храмы, чтобы перед службой подать записку с именами усопших для поминовения. Если получится сделать это на проскомидии, то за покойного вынесут часть просфоры. После литургии желательно отслужить панихиду. Лишь после этого священнослужители в церкви разрешают отправляться на кладбище.

Несмотря на поминальный день, алкоголь пить на Радоницу запрещается. Возле могил не стоит устраивать трапез и пьяных застолий. Ранее на погосты приносили угощения для умерших - крашеные яйца, пасхальные куличи, пирожки, конфеты. Но эти угощения следует оставлять на могилах, а не есть возле них. Сегодня современная церковь не рекомендует, но и не запрещает оставлять сладости или пироги на кладбище - как минимум они могут привлечь бродячих животных, которые могут разворошить землю на могилах.

На Радоницу запрещены веселья, шумные праздничные торжества и венчания. Лучше эти важные события отметить в другие дни. Не стоит ругаться и скандалить, использовать бранные слова, провоцировать людей на ссоры и конфликтовать.

Если кто-либо обращается за помощью, игнорировать нельзя, в этот день обязательно надо подать милостыню бедным или угощение детям. И еще церковь не рекомендует грустить по усопшим. Вспоминать о них нужно с добром.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:47, Общество

Волгоградка через суд восстановила принятие наследства погибшего на СВО отца

10:47, ЖКХ

В Волгограде увеличат плату за холодную воду без счетчика

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

10:12, Общество

Желтый уровень опасности ввели в Волгоградском регионе

09:58, Общество

В Волгограде прощаются с педагогом Владимиром Калашниковым

09:56, Образование

40 школ за два года планируют отремонтировать в Волгоградской области

09:45, Культура

Волгоградская певица установила мировой вокальный рекорд

09:38, Криминал

В Волгограде подросток убил старушку, ограбил и поджег ее дом

09:37, Общество

Волгоградцы отмечают Введение во храм Богородицы

09:29, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 62-летний мужчина

09:16, Происшествия

В Волжском задержали мошенника, обманувшего участника СВО

09:05, Происшествия

На юге Волгограда потушили два пожара

09:05, Общество

На волгоградцев обрушилась магнитная буря уровня G2

08:55, Общество

В Волгограде ветеранов СВО бесплатно заново обучат в ссузах

08:35, Экономика

Волгоградцев удивил резкий взлет цен на картошку

08:08, Транспорт

В Волгограде подняли цены на дизель и бензин

07:52, Здоровье

В Волгограде хирурги извлекли гарпун из лица рыбака

07:15, Общество

Десант экстрасенсов с ТНТ побывал в Волгограде

Календарь