16+
Общество

Что запрещается делать 8 февраля, в Федоров день

Что запрещается делать 8 февраля, в Федоров день
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В этот день души умерших наблюдают за своими живыми близкими.

Завтра, 8 февраля, православные жители Волгоградской области будут чтить память преподобного Феодора Студита.

На Руси его называли Федором-Поминальником и в этот день соблюдали ряд традиций и правил, которые дошли и до наших дней. Святой Феодор был сослан в заточение в 758 году в Константинополе за то, что оберегал христианскую веру. Он подвергся жестоким мучениям, но спустя годы был освобожден императрицей Ириной, которая отправила его в запустевший Студийский монастырь, где сейчас покоятся мощи святого Феодора.

При жизни он совершил много чудес, потому и его останки вызывают трепет и благоговение. Феодор лечил недуги, называвшие вслух его имя спасались от нападения диких животных и от пожаров.

Было принято считать, что в Федоров день души умерших наблюдают за своими живыми близкими. Происходит это с теми, о чьих могилах забыли и не приходят их навещать. В этот день нужно раздавать помин нищим и устраивать поминальные обеды дома. также нужно идти на кладбища и очищать кресты от снега.

В этот день существовал ряд запретов. К примеру, не стоит смотреть в зеркало, чтобы не нарушить границу между мирами мертвых и живых. В домах наглухо закрывали окна, чтобы в жилища не проникли души усопших. Нельзя было пускать в дом незнакомых кошек, они приносили несчастье. Не стоит браться за новые дела, чтобы не терпеть убытков. Обязательно нужно застелить чистую постель, чтобы не заболеть.

Приметы календаря говорили в этот день о погоде на ближайшее время. Если домашняя кошка сидит на подоконнике - скоро будет потепление. Если луну едва видно сквозь дымку на небе - стоит ждать обильных снегопадов. Если коровы размычались - быть бурану. А если небо на закате алое - следующий день будет ветреным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:13, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

18:05, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

17:37, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

17:35, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

17:00, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

16:30, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

16:12, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

16:00, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

15:30, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

15:26, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

15:00, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

14:30, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

14:00, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

13:30, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

13:00, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

12:30, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

12:19, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

12:05, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

11:50, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

11:25, Общество

571 многодетной семье в Волгоградской области компенсировали обучение детей

Календарь